Когда дисциплина трейдеру вредна?

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Все мы знаем людей, которые начинают торговать по выгодной торговой стратегии, и затем прекращать торговать по ней, когда она прекращает делать деньги. Они покупают другую выгодную систему и торгуют по ней, пока она не становится нерентабельной. Тем временем первый метод вновь становится выгодным, так что трейдеры возвращаются к нему или, если они не знают об этом, покупают третью стратегию, и так до бесконечности. Неизменно эти люди плохо заканчивают на бирже, теряя деньги.
Я также знаю людей, которые торгуют какой-либо системой последовательно даже при том, что они теряют деньги. Некоторым все же хватает смелости выйти из торговли, чтобы быть успешным через какое-то время, а некоторые теряют весь свой капитал.

Изменяйте торговую стратегию постепенно
Одна вещь, от которой я бы предостерегла трейдеров, практикующих исследование методов, состоит в том, чтобы исследовать свою стратегию и делать в ней изменения в начале месяца. Это позволит им продолжать исследования для поиска лучшего метода торговли, но предотвращает от непрерывного изменения торговой стратегии и подгона под каждую конкретную сделку. Внесение изменений только в начале месяца удержит их и от лишней путаницы.

Где слабое место дисциплины трейдера?
Проблема, лежащая в дисциплинированных торгах даже во время спадов, заключается в том, что практически невозможно выяснить, является ли минусовая серия временной или же система стала совсем непригодна. Без использования ее на рынке очень сложно узнать об этом. Можно, конечно, рассмотреть историю спада и понять, что является его причиной и чего можно ждать в дальнейшем, но никак нельзя предсказать, не усугубится ли ситуация.
Чтобы решить эту проблему, необходимо установить четкие характеристики того, когда следует считать систему устаревшей. Это может быть максимальная просадка или длительность периода потерь. Самое главное, чтобы трейдер был дисциплинирован ровно до окончания этого периода. После этого нужно обязательно пересмотреть свою торговую стратегию.

Как справится с проблемой?
Как вариант возможно использование стратегии на демо-счете. Когда вы почувствуете, что система вновь начинает давать прибыль, можно переходить к реальному счету, но убедиться необходимо на все 100%. А иначе хорошая выиграшная серия, которая обычно идет за периодом спада, может привести вас к большим потерям.

Источник: http://fortrader.ru/
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,642
Всегда полезно что то менять в своей торговой системе, подстраивать и оптимизировать её под изменчивый рынок.
 

Егор Шилов

Профессионалы
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
525
Иногда нежелание что-то менять в своей торговле могут быть мотивированный нерешительностью трейдера. я про это неплохую статью прочитал в Энциклопедии форекса, что есть у фф. Мне эта тема интересна, потому что за собой знаю такой грешок. Надо побольше эту тему поизучать.
 

Vovan77

Профессионалы
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
911
нежелание что-то менять будет до тех пор, пока есть прибыль и убытки небольшие, как только начинается черная полоса, то менять начинают даже рабочую еще тс. а энциклопедия вроде давно написана, или фреш ее регулярно обновляет?
 
Сверху