Почему резюме летят в мусорную корзину?

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Приветствую, друзья! Продолжая тему резюме, хочу сегодня поговорить с вами вот о чем. Снова вспоминаю бытность свою рекрутером. Порой приходили ТАКИЕ резюме, что агенты всерьез сомневались в нормальности их составителей. Некоторые «шедевры» изредка зачитывались «для смеха», но как волка ноги кормят, так агента по подбору персонала – успешно закрытые вакансии. Поэтому чаще такое резюме летели в корзину – реальную или компьютерную, смотря, в каком виде поступило.


Почему такое возможно, что для этого нужно сделать?)) (Конечно, это шутка, так делать как раз не надо))


Начнем с фото. Реально народ ставил на сайтах поиска в свой профили аватары, как на форумах «для потрындеть». Одна девушка прислала факсом резюме на вакансию администратора ресепшн с фотографией… маленькой собачки в бантике. Чем руководствуются все эти люди, для меня до сих пор загадка. Лучше уж без фото, чем так.


Потом, внешний вид резюме, я об этом писала здесь. Ну, отформатируйте, пожалуйста, текст, это займет несколько минут всего! Отступы какие-то лишние, пробелы, шрифт дурацкий («красивый») – кому он нужен, читать же невозможно. Есть нормальные общепринятые шрифты: Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma, к ним глаза у всех уже привыкли. В данном случае креатив совсем не катит, честно.


Орфография и пунктуация. Тут даже говорить нечего, все должно быть по правилам русского языка. Для вскидывающихся в возмущении «а почему я должен (должна) эти правила соблюдать?!» отвечаю сразу всем: НЕ ДОЛЖНЫ. Ничего и никому вы не должны. Я об этом в самых первых статьях писала, кстати. Но и рекрутер, и работодатель в таком случае вам также не должны, логично? И не обижайтесь, если, будучи прекрасным спецом, вы никак не можете поведать об этом – никто просто не читает вашу малограмотную писанину. Жаль, если вы действительно спец.


О том, что нужно указывать все, что знаете – но ТОЛЬКО относящееся к данной вакансии, я также всякий раз повторяю. И о том, что преувеличивать не стоит. А также о том, что под КАЖДУЮ вакансию (если вам понравились несколько разных по требованиям и т.п.) лучше составить ОТДЕЛЬНОЕ резюме. Иначе у менеджера по подбору персонала сложится впечатление, что вы вообще плохо представляете, куда шлете резюме и где хотите работать в принципе.


Не побоюсь показаться банальной и повторю: неважно, куда вы отправляете резюме – напрямую работодателю, в кадровое агентство или размещаете на сайте поиска работы. Уважайте и себя, и своего адресата – и ваше резюме получит все шансы не оказаться в мусорной корзине.
 
Последнее редактирование:

Aleks83

Пользователи
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
25
Начнем с фото. Реально народ ставил на сайтах поиска в свой профили аватары, как на форумах «для потрындеть». Одна девушка прислала факсом резюме на вакансию администратора ресепшн с фотографией… маленькой собачки в бантике. Чем руководствуются все эти люди, для меня до сих пор загадка. Лучше уж без фото, чем так.
:D :D :D
 

Webupper

Пользователи
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
14
Нужно составлять от души
 

Geka

Новички
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
8
сейчас уровень грамотности очень низкий. с другой стороны если резюме на сторожа или водителя фиг с ней с грамотностью, а вот на директора конечно важно
 

Litvin

Пользователи
Регистрация
2 Июл 2016
Сообщения
23
Потому, что составляют как роботы. Креатива надо везде, имхо
Много креатива тоже плохо. Резюме должно подчёркивать ваш деловой стиль. всё должно быть чётко и ничего личного. Это одно дело. А другое - это смотря кто его будет просматривать. Некоторые работодатели сами не знают чего хотят и потому вполне могут отказать опытному специалисту. Но это даже к лучшему. В компаниях с таким отношениям к сотрудникам лучше вообще не работать.
 

Alena

Профессионалы
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
663
Когда рекламодатель знакомится с вашим резюме он в первый раз получает информацию о Вас и, каким образом составлен документ говорит о многом. Нужно тщательно продумать и составить грамотное и полное описание о себе.
 

Marina.Korol

Любители
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
177
С глазу на глаз оно конечно хорошо, только сначала ведь придется из 20 резюме может 3 оставить, со всеми ведь не переговоришь. Поэтому ваше резюме должно быть кратким, лаконичным, и отражать ваше желание работать именно в данной фирме.
 

Beauty

Бизнесмены
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
2,119
Считаю, что работодателю лучше общаться с соискателем с глазу на глаз, ведь важны не только навыки и опыт работы, а так же душа человека и его желание работать...
В первую очередь все же важны навыки и положительный опыт. Без этого резюме новичка в этой сфере сразу же пойдет в мусорную корзину.
 

Beauty

Бизнесмены
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
2,119
У меня знакомый, много где подавал резюме и его не приняли. Хотя парень толковый...
А опыт работы у него был по данному направлению деятельности? Сама знаю, что без опыта работы очень сложно куда-то устроиться.
 

capedvex

Пользователи
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
44
Discounts! 5.0 inch DOOGEE X5 Pro Android 5.1 4G Smartphone MTK6735 64bit Quad Core 16GB ROM OTG OTA Bluetooth 4.

5.0 inch DOOGEE X5 Pro Android 5.1 4G Smartphone MTK6735 64bit Quad Core 16GB ROM OTG OTA Bluetooth 4.0 96.59$ 5.0 inch DOOGEE X5 Pro Android 5.1 4G Smartphone MTK6735 64bit Quad Core 16GB ROM OTG OTA Bluetooth 4.0... Unlocked for Worldwide use. Please ensure local area network is compatible. click here for Network Frequency of your country. Please check with your carrier/provider before purchasing this item.NoticeThis Android/Windows device is designed... READ MORE Cheap peruvian virgin hair straight 4 bundles peruvian straight virgin hair 8a unprocessed human hair peruvian hair bundles ( 32.00 $) Sendefn fashion genuine leather wallet women long slim lady casual day clutch card holder phone pocket wallet female purse ( 102.68 $) 2016 men's outdoor sport hot-dry technology surface bicycle skiing winter warm long jersey fitness thermal underwear base layers ( 32.56 $) 2011 Year Royal Puer,357g Ripe Puerh Tea, Pu'er, Tea, Green Food Certificate, PC72,Free Shipping ( 21.58 $) Hot Sale Exquisite White Fire Opal 925 Sterling Silver High Quantity Ring Beautiful Jewelry Size 5 6 7 8 9 10 11 12 F1538 ( 36.99 $) H588 speed car dvr camera radar detector speed radar combo 2in1 2.7 ( 39.99 $) Route 66 Mother Road Vintage 316L Stainless Steel Ring Punk Style Black Rings Fit For Men Silver Plated Anel Masculino Anelli ( 4.20 $) Pair of stylish chic women's rhinestone wavy asymmetric earrings ( 5.58 $) Free shipping 10pcslot AP1501 1501 new original ( 10.19 $) D Plus B Orange High Top Suede Sneaker ( 160.30 $) High quality 5mw 532nm laser pen powerful laser pointer presenter remote lazer hunting laser bore sighter ( 5.50 $) 2016 summer new fashion hologram laser backpack female student pu leisure travel backpack casual multicolor bag for school girls ( 22.86 $) Lois bisou quilted nylon small backpack ( 154.06 $) See by Chloe Led camping light lamp multifunction outdoor lights flashlight portable lantern mini tent light emergency lamp torch ( 8.66 $) Mid-Size Channing Golden Stainless Steel Three-Hand Watch ( 174.30 $)
 

dionix

Специалисты
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
234
А опыт работы у него был по данному направлению деятельности? Сама знаю, что без опыта работы очень сложно куда-то устроиться.
у нас и с опытом порой очень проблематично.
 

Vitalina

Пользователи
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
11
мне кажется что со временем вместо резюме просто будут отправлять ссылки на соц сети и все там будет ясно
 

uncklesamson

Новички
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
2
Просто столько соискателей работы стало много, что шансы найти работы совсем мизерные.
 

Мозякин

Пользователи
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
17
Я резюме оформлял как сайт. Креативно и откликов было 80%.
 

Alena

Профессионалы
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
663
Я вот тоже думаю, что многое зависит от качество резюме. Ведь на фриланс биржах в первую очередь заказчик знакомится с портфолио и отзывами о проделанной работе.
 

Иван323

Пользователи
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
46
Друзья, отличная тема заработать приличные деньги практически на пасиве и как обычно все гениальное - просто, уделите 3 минуты времени на просмотр этого видео и сами все поймете - https://goo.gl/kuY72m
Что бы не быть балаболом вот мои скромные успехи за два дня что успел поработать -
 
Сверху