Как открыть юридическую фирму

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Необходимые капиталовложения и первые шаги

Как открыть юридическую фирму, чтобы получать доход от оказания услуг и консультаций? Начнем с необходимых активов.
В виду специфики деятельности, которую можно отнести к консалтингу, необходимости в приобретении какого-либо специального или производственного оборудования нет.
Понадобится следующее:
• Офисное помещение площадью 20-45 кв. метров – аренда от 25 до 60 тыс. рублей в месяц.
• Мебель из расчета на 2-3 рабочих места – 40-65 тыс. рублей (столы, компьютерные кресла и стулья для клиентов, шкафы и стеллажи для бумаг и тематической литературы, вешалка для одежды посетителей, сейф для хранения важных документов).
• Компьютеры с доступом в Интернет и офисная оргтехника на 2-3 сотрудников – 50 – 110 тыс. рублей.
• Программное обеспечение и профильная литература 5-12 тыс. рублей (база нормативных актов 1С: Консультант, кодексы и сборники комментариев к ним).
• Интернет-сайт фирмы (создание, наполнение, оплата хостинга) – 6-20 тыс. рублей.
• Стационарный и мобильные телефоны – 3-7 тыс. рублей.
• И разработанный бизнес-план юридической фирмы, если средства на запуск планируется привлекать из внешних источников (его можно купить или заказать, стоимости в пределах 20-30 тысяч рублей).

Общие расходы на открытие юридической фирмы могут варьировать от 130 до 275 тыс. рублей. Если не знаете, где брать деньги на открытие бизнеса (в статье рассмотрено три варианта получения стартового капитала).

Офис лучше подыскивать в крупном здании бизнес-центра, где пока нет конкурирующих фирм, либо в густонаселенном спальном районе на первом этаже жилого дома – помещение с отдельным входом.

Следующий этап

Чтобы официально создать юридическую фирму, необходима регистрация компании — можно выбрать и ИП, и ООО. Главное, выбрать и указать основным видом деятельности соответствующий код эконом.деятельности.

ОКВЭД для юридической компании — 74.1 (деятельность в области права, учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием).

Чем разнообразней специализация ваших сотрудников, тем шире спектр услуг компании.

Что предложить клиентам

Перечень услуг зависит от отрасли права, в которой вы специализируетесь.

Можно предоставлять услуги в сфере имущественного права и давать консультации по оформлению в собственность и перерегистрации недвижимости, можно специализироваться на финансовом праве и составлять договоры, либо проводить экспертизу коммерческих сделок.

Существует потребность и в юристах, которые помогут в составлении судебных исков на возмещение материального ущерба или соблюдения прав клиента. Юристы нужны и при представительстве в суде и при правильном заполнении ряда официальных бумаг и получения справок.

Можно разделить все возможные юридические услуги на несколько различных разделов:
• Абонентское обслуживание фирм и предпринимателей, либо физических лиц. В рамках установленного тарифа и обговоренного периода клиент получает любые юридические услуги – комплексное предложение, требующее обширных знаний или большого количества специалистов в штате, ведь вопросы могут возникнуть самые разнообразные.
• Услуги по открытию, реорганизации и закрытию бизнеса – регистрация ИП и компаний, составление и изменение уставных документов, работа с учредительными документами.
• Представление интересов клиентов в любых правовых спорах и в отношениях с третьими лицами – досудебное и судебное урегулирование споров, переговоры, сопровождение проверок, подготовка жалоб и возражений.
• Юридическое сопровождение сделок с недвижимым имуществом, в том числе по ипотеке, купле-продаже или дарению.
• Юридическая экспертиза и составление документов.
• Письменные и устные консультации.
В бизнес-плане юридической компании можно указать любое из этих направлений или их совокупность.

Где искать клиентов

Очевидно, что важнее всего обеспечить постоянный поток клиентов, чтобы получать стабильную прибыль. Задействовать стоит все возможные коммуникации для связи с целевой аудиторией.
Необходимо предусмотреть регулярное размещение рекламы в Интернете и в печатных СМИ, установить стационарную наружную рекламу в непосредственной близости от офиса фирмы. Привлечь клиентов помогут и статьи экспертов – сотрудников вашей компании – в профильных изданиях для разных категорий ваших потенциальных клиентов.

Для поиска клиентов на абонентское юридическое обслуживание необходимо подготовить коммерческое предложение и распространить его среди тех компаний, в которых нет юридического отдела или собственного специалиста в штате.
Рекламу фирмы и визитки ее представителей можно разместить в тех инстанциях, где обычно возникают проблемы в оформлении нужных документов и защите прав.

Интересный сервис:

Расчет налогов и отправка отчетности: ФНС, УСН+ЕНВД для ИП и ООО от 333р./мес.

Затраты на текущую деятельность

В перечень текущих ежемесячных расходов помимо аренды входит оплата коммунальных услуг (5-12 тыс. рублей), а также оплата услуг связи и доступа в интернет (2-4 тыс. рублей).

Регулярно придется тратиться на рекламу – размещение статей и объявлений на собственном корпоративном сайте и на сторонних площадках, изготовление визитных карточек и информационных буклетов (3-6 тыс. рублей).

Однако главная статья расходов – это заработная плата сотрудников, ведь именно их знания являются орудием вашего производства.

Штатное расписание компании может включать на первоначальном этапе всего 2-3 юриста с зарплатой в 30-45 тыс. рублей каждому. Фонд оплаты труда может достигать 75-180 тыс. рублей ежемесячно, а в совокупности в месяц возникают текущие расходы в размере от 110 до 260 тыс. рублей, но можно снизить эту статью затрат за счёт партнерства.
Профессиональный юрист, специализирующийся в отличной от вашей отрасли права, может быть включен в состав учредителей фирмы и на равных условиях работать на ее благо.
Вы можете напополам арендовать офис, нанимать вспомогательный персонал, делить другие расходы и зарабатывать авторитет в разных областях деятельности.
Недавние выпускники юридических факультетов являются сотрудниками без высоких зарплатных ожиданий, но с развитием компании и получением опыта им можно будет без особых затруднений повышать заработок.

Оптимальным решением станет такая форма экономии на оплате высококвалифицированного персонала, как партнерство.

Ожидаемый доход

Стоимость каждой услуги нужно устанавливать на основании спроса-предложения, но стоит учесть, что тот же аутсорсинг должен быть выгоден клиенту – цена абонентского обслуживания должна быть меньше фонда оплаты труда юриста в штате компании-клиента.

Цены разных юристов могут варьировать в пределах 600-7000 рублей за подготовленный документ или за часовую консультацию.

В месяц выручка от всех этих услуг может достигать 160 – 210 тыс. рублей.Первоначальные затраты окупятся в течение 2-3 месяцев.
 
Последнее редактирование:
Сверху