Forex и ценные бумаги: Как инвесторы исправляют свои ошибки при игре на бирже

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Когда рынок акций лихорадит, частные инвесторы сильно рискуют. Общая нервозность заставляет совершать ошибки, а это, увы, может обернуться серьезными потерями. Коммерсант решил дать несколько советов как сохранить спокойствие и избежать потерь.

Волатильный рынок 2008г. больше всего подходит спекулянтам, привыкшим «собирать сливки» на внутридневных колебаниях. Сегодня, по мнению трейдеров, за какие-то 5 -15 минут рынок может и принести 2-3% прибыли и столько же отнять.
Не суетитесь!

Прежде чем совершить сделку вспомните, по какой причине вы покупали акции и на что при этом рассчитывали, сравните свои цели с рыночной ситуацией и лишь потом принимайте решение о продаже.

Остались сомнения? Спросите себя: купили бы вы эту акцию сейчас и верите ли по-прежнему в ее рост? Нет? Продавайте! Или хотя бы выставляйте короткий трейлинг-стоп.

Частые взлеты и падения котировок будоражат нервы и долгосрочным инвесторам. Жажда деятельности подталкивает что-то срочно продать – купить, поправ главную заповедь «следовать изначально выбранной стратегии». Между тем, старший финансовый советник ИК БКС Евгений Тупикин уверен: в перспективе нескольких лет любое падение заметно уже не будет.

Излишняя активность в основном присуща новичкам. Алексей Моисеев, начальник управления инвестиционных продуктов УК ПСБ, замечает - каждое кратковременное изменение направления движения рынка кажется им окончательным разворотом вверх или вниз и, будучи уверенными, что это – их последняя возможность, те стремятся купить или продать бумаги. А убытки растут.

Держитесь принятого Вами решения!

Настраивайтесь на любое развитие событий (рост, падение, стагнация на всем рынке, или по отдельной бумаге). Помните: каждый стиль торговли (краткосрочные или среднесрочные спекуляции, инвестиции, арбитраж и др.) имеет свои правила. Если вы не спекулянт по натуре, не становитесь им в угоду ситуации, и наоборот - советует Евгений Данкевич (управляющий директор ФК «Открытие»). Покупая бумаги, сразу определите цену, по которой будете фиксировать прибыль (или убыток) и четко следуйте своему плану. Александр Лобанов, начальник отдела торговли ценными бумагами ИК «Проспект», уверен - неудачи многих частных инвесторов связаны именно с отсутствием у них финансовой дисциплины.
Не бойтесь признать свою ошибку.

Не игнорируйте текущую ситуацию. Внимательно относитесь к серьезным сигналам рынка. Особенно, когда на рынке нет единого тренда: цены одних бумаг растут, других - падают или стоят на месте. Инвестору поневоле приходится играть против рынка. Сергей Паршиков, начальник торгового отдела ИК «Ай ти инвест», отмечает, что сейчас многие фиксируют прибыль по растущим бумагам, а убыточные докупают в портфель. Не желая фиксировать убыток, они в итоге-то увеличивают потери.

Трейдер ИГ AG Capital Михаил Молодов приводит еще один пример: в конце 2006г. инвесторы, прослышав о грядущей приватизации «Связьинвеста», в надежде на высокую прибыль в долгосрочной перспективе скупали акции телекомов на исторических максимумах. Слухи не подтверждались - цены акций падали. Появлялись снова - инвесторы докупали акции, не смотря на отсутствие фундаментальных показателей для роста многих из них. По мнению господина Паршикова, нет смысла держать в портфеле слабые бумаги, ставку нужно делать на акции с потенциалом роста. Вовремя признав ошибочность выбора акций, и избавившись от них, инвестор уменьшит потери.

Избегайте ловушек!

Маржинальное кредитование, столь популярное у частных трейдеров – сейчас не лучший вариант. Стратегия была оправдана, когда рынок показывал относительно стабильный рост, но не сейчас. По воспоминаниям директора департамента операций на рынке акций БК «Регион» Павла Ващенко, раньше инвесторы, приобретя акции с плечом 1:3, по несколько месяцев держали их в портфеле. При нынешней волатильности рынков, подобный подход, вероятно, приведет к потере большей части денег в портфеле. Открывшим в январе 2008г. позиции с плечом, пришлось убедиться в этом на своем опыте. Стремительный разворот рынка в середине месяца заставил брокеров закрыть многие позиции. Но, по словам господина Ващенко, денег на счетах уже почти не осталось. По твердому убеждению экспертов маржинальной торговлей стоит заниматься лишь опытным трейдерам, не менее года успешно торгующим на рынке.

Не всегда стоит слепо следовать и основанным на фундаментальных оценках компаний рекомендациям аналитиков. Последние, к примеру, полагают, что справедливая цена обыкновенных акций РАО ЕЭС – 35-40 руб. Но до этого уровня бумаги холдинга, вероятно, уже не взлетят.
 
Сверху