ПОЧЕМУ ЛЮДИ РАБОТАЮТ ЗА ДЕНЬГИ?

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Абсолютное большинство людей в современном мире работает ради денег.

И если мы спросим их о том, продолжат ли они работать, если это не будет связано с необходимостью зарабатывать деньги, то получим вполне предсказуемый ответ.

Как так получается? Почему???

Позвольте предложить вам нашу версию этого довольно печального явления.

В большинстве своём среднестатистический российский гражданин проходит один и тот же стандартный путь: Школа – Вуз – Работа.

Школьное образование является обязательным и рассматривается как ступенька перед следующим обязательным этапом – получением высшего образования.

Человеку в 17-18 лет предлагается сделать судьбоносный выбор – выбор профессии. Мало кто (оглянитесь вокруг) способен в этом возрасте сделать такой выбор осознанно. А раз не получается осознанно, в игру вступают внешние факторы:
семейные традиции
принятые в данной среде представления, нормы и правила
влияние сверстников
возможность получить диплом на бюджетной основе
и так далее, и так далее, и так далее – всё, что угодно, кроме собственных, пусть пока и неосознанных, желаний и стремлений
Моя (Ирины Лакото) мама имела диплом по специальности учёный-агроном. Как-то я расспрашивала её о том, почему она поступила именно в сельскохозяйственный институт и получила ответ: «Поехала поступать за компанию с подругой». Стоит ли удивляться тому, что она ни дня не проработала по специальности?

Еще пример, из преподавательской практики. Одна не слишком блиставшая на семинарских занятиях студентка, назовём её Анной, однажды откровенно сказала: «Я здесь только потому, что так хотят мои родители. А так-то я хочу быть парикмахером». К счастью, ей удалось реализовать свою мечту, и теперь у неё есть собственный салон красоты… Тем не менее, ей пришлось потратить пять лет своей жизни на получение диплома, который она, наверное, не брала в руки с тех пор, как получила.

Итак, вы были вынуждены после окончания школы сделать выбор и получили-таки высшее образование.

Если мы обратимся к статистике, которую ведут вузы, то увидим: большинство свежеиспечённых профессионалов устраиваются на работу, даже отдалённо не соответствующую тому, что написано в их дипломах.

И снова вопрос: почему?

Да потому, что либо разочаровались в том, чему их обучали в институте, либо не устраивает сложившийся в отрасли уровень заработной платы.

Начинается поиск работы. Решающим фактором при её выборе чаще всего являются деньги. Те деньги, которые предлагает работодатель.

По ходу дела часто осваивается новая профессия и даже получается второе высшее. А грабли-то, по сути, те же! Эта профессия выбирается из каких угодно соображений, кроме тех, которые действительно стоило бы принимать во внимание.

В итоге человек продаёт своё время за деньги. Вдумайтесь: большинство из вас тратит время своей отнюдь не бесконечной жизни на то, чтобы выполнять кому-то угодные действия в обмен на деньги, и даже – не всегда достойные.

И вас эта ситуация, скорее всего, не очень устраивает. Потому что теперь-то вы уже знаете, чем именно вам хотелось бы заниматься.

И даже, возможно, занимаетесь этим – в свободное от работы время.

А если времени совсем не остаётся – мечтаете о том, как же было бы здорово не ходить не работу, а иметь своё дело – Дело для Денег и Души…
 
Сверху