Аренда коммерческой недвижимости:что, где, как

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Итак, согласно ГК РФ предметом аренды может быть любой объект недвижимости. При этом есть выбор: заключить договор аренды только на нежилое помещение, либо заключить договор аренды имущественного комплекса, который Вы планируете использовать для получения прибыли. Такими имущественными комплексами могут быть торговые помещения, офисы (со всей необходимой инфраструктурой), развлекательные комплексы, склады и многое другое. Очевидно, что при выборе вида заключаемого договора необходимо руководствоваться целями бизнеса. Так, если помещение, которое Вы хотите арендовать планируется использовать исключительно в качестве офиса, Вам проще не брать на себя дополнительных обязательств, а заключить договор аренды помещения под офис, в состав арендных платежей, при этом включив необходимые Вам расходы. В любом случае, если Вы хотите арендовать помещение под магазин, офис или склад, Вам необходимо будет заключитьдоговор коммерческой аренды, основные особенности которого мы рассмотрим ниже.

В первую очередь Вам необходимо будет проверить документы:

Во-первых, необходимо удостовериться в том, что арендодатель является собственником данной недвижимости, а также убедиться в том, что представленные документы относятся именно к той недвижимости, которую Вы собираетесь арендовать. Для этого потребуйте у арендодателя документы (подлинники), подтверждающие право распоряжения этим имуществом. Отказ от предоставления таких документов может означать, что на эту недвижимость наложен арест, она находится под залогом или в ином обременении и у этого лица нет никаких прав на то, чтобы распоряжаться ею. Имеет смысл дополнительно запросить самостоятельно или у собственника выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, чтобы проверить актуальность на текущий момент предоставленной собственником информации.

Во-вторых, необходимо проверить полномочия лица на заключение сделки. Необходимо удостовериться, что лицо, представляющее арендодателя (генеральный директор, иной единоличный исполнительный орган или подписант по доверенности) имеет право подписывать договор. Для этого Вам нужно будет попросить Устав (или выписку из устава), в котором должны быть отражены полномочия предполагаемого подписанта при заключении договора аренды, или доверенность. При этом в случае наличия подписанта по доверенности, обратите внимание на то, что единоличный исполнительный орган (генеральный директор и т.д.) не может передать по доверенности полномочия в большем объеме, чем обладает сам.

Если же документы сомнений не вызывают, можно переходить к заключению договора.

Составление договора аренды

В договоре необходимо наиболее точно указать объект недвижимости: его полный адрес, этаж, общую площадь, а также его регистрационные данные, прописанные в свидетельстве о праве собственности и реквизиты самого свидетельства. Также целесообразно будет попросить предоставить БТИ и экспликацию (планировку) на офисное помещение, т.к. если эти данные не соответствуют реальности, Вас могут обязать заплатить штраф в случае проверки. В целях однозначного понимания предмета аренды рекомендуем оформить план помещения, с выделенной арендуемой площадью приложением к договору.

Договор аренды коммерческой недвижимости заключается только в письменной форме. В каких бы отношениях Вы не состояли с арендодателем (собственником недвижимости), если Вы заключите устное соглашение о передаче права пользования помещением, такой договор будет недействительным.

Кроме того, если Вы заключаете договор аренды на срок более года, это потребует от Вас его государственной регистрации, только после которой договор будет считаться заключенным. Регистрации подлежат и все дополнительные соглашения к договору. Вне зависимости от даты заключения договора аренды, срок аренды будет течь с момента подписания сторонами акта приема-передачи помещения, т.е. фактической передачи Вам права пользования арендуемым помещением.

Если в договоре не указан срок, на который Вы арендуете помещение, это будет воспринято как заключение договора на неопределенный срок. Также договор будет считаться заключенным на неопределенный срок и в том случае, когда срок аренды, указанный в договоре, истек, но стороны не заявляют о намерении прекратить его действие. При этом условия, на которых будет продлен договор, будут теми же, что и при заключении первоначального договора.

Однако если при истечении срока договора Вы заключаете с арендодателем новое соглашение, то условия прежнего договора перестают быть для вас обязательными. Это значит, что и как арендатор (Вы), так как и арендодатель, можете предусмотреть новые условия пользования помещением. Но здесь важно помнить о том, что, если Вы не принимаете новые условия, поставленные арендодателем, Вы теряете преимущественное право на заключение договора.

В случае если по независящим от арендатора (Вас) причинам Вы не могли пользоваться объектом аренды в течение определенного периода Вы не обязаны оплачивать такой период или имеете право потребовать уменьшения арендной платы в соответствующем объеме.

Ads by OnlineBrowserAdvertisingAd Options
Обязательным условием заключения договора аренды коммерческой недвижимости является размер арендной платы. Если в договоре отсутствует условие о таком размере, то договор считается незаключенным. При этом расчет с арендодателем Вы можете осуществлять как с помощью денег, так и с помощью другого имущества. Также допускается производить расчет в виде продукции и доходов от использования арендованного имущества или в виде каких-либо услуг самого арендатора. Размер арендной платы может изменяться в сроки, установленные в договоре, но не чаще одного раза в год. Также вы можете предусмотреть максимальный размер такого увеличения в процентном соотношении к размеру арендной платы, что, безусловно, будет удобно для планирования расходов Вашего бизнеса.
 
Сверху