Профессиональный подход к торговле на рынке Форекс

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
  • Эйб Кофнас является президентом образовательного Веб-сайта для трейдеров рынка форекс - Learn4x.com. Одна из фундаментальных основ понимания глобальной экономики и изменения валютных курсов - это роль золота. Торговля золотом редко видится как торговля валютой. Однако, существует несколько важных взаимосвязей между золотом и валютой, которые трейдеры рынка форекс должны понимать.

    Адам Гамильтон является частным инвестором и основателем компании "Zeal LLC", предоставляющей финансовую информацию и консультационные услуги. Гамильтон раньше работал аудитором и консультантом с шестью крупными бухгалтерскими фирмами. Компания "Zeal LLC" анализирует рынки с точки зрения противоположностей и пытается применять твердые уроки рыночной истории к текущему рыночному действию для эффективной торговли.

    Эйб Кофнас: Почему золото является важным для валютных рынков?
    Адам Гамильтон: Золото важно для валютных рынков, потому что золото является окончательной формой денег и фактическим стандартом, которым измерены все валюты. Люди занимаются торговлей примерно шесть тысячелетий, и в большей части нашей торговой истории окончательной формой оплаты было золото. Золото очень популярно во всем мире, имеет высокую внутреннюю ценность и совершенно взаимозаменяемо. Это идеальные деньги по многим параметрам. В то время как человечество пробовало многие другие формы денег на протяжении всей истории развития торговли, людей всегда, в конечном счете, привлекала непреодолимая притягательность золота. Использовалось все, начиная с коров и морских ракушек до сегодняшних национальных бумажных валют, по мере развития денег, но золото все же сохраняет свое первенство в качестве окончательной формы денег. Золото пережило формирование и падение правительств и империй, войн, революций, голода, гиперинфляцию и т.д. Золото выдержало каждое природное и антропогенное бедствие в истории, и оно все еще сияет сильно и гордо. Сегодня, в коммерческих сделках главным образом участвуют, так называемые "бумажные деньги", т.е. валюты, обесцененные правительственным заказом, которые не имеют никакой внутренней ценности. Если убрать всю мишуру, то ценность бумажных денег, в конечном счете, есть ничто иное, как вопрос доверия. Если правительство, которое печатает бумажные деньги, является сильным, то валюта этой страны с готовностью принимается во всем мире и имеет воспринимаемую большую ценность, потому что доверие к ней высокое. С другой стороны, если правительство, которое печатает бумажные деньги, является слабым, то доверие нарушено и стоимость валюты быстро снижается.

    Поскольку золото имеет собственную ценность, а не простое обещание оплаты, как в случае с валютами, то доверие к золоту никогда не колеблется, и оно всегда сохраняет ценность. Золото никогда не обесценится в финансовом мире.

    Золото чрезвычайно важно даже для сегодняшних высокотехнических валютных рынков, потому что все национальные валюты, в конечном счете, оценены в пересчете на золото. Основные национальные супер-валюты вроде доллара, евро и иены непрерывно покупаются и продаются и движутся вверх и вниз друг относительно друга на глобальных валютных рынках. Валюты также двигаются вверх и вниз относительно золота. Тщательно отслеживая цену золота, валютные трейдеры могут получить для себя ценное преимущество, стараясь различить тренды и развороты трендов для определенной валюты раньше остальных игроков. Золото, подобно пресловутой канарейки в угольной шахте, обеспечивает раннее предупреждение о потенциальных проблемах с любой из национальных валют, торгуемых сегодня.

    Кофнас: Как вы полагаете, золото недооценено?
    Гамильтон: я действительно полагаю, что золото недооценено. Самая очевидная причина недооценки золота связана, по моему мнению, с простыми экономическими законами. В нашей глобальной экономике, цена любого товара, включая золото и валюты, в конечном счете, определена общим глобальным спросом и предложением. Если имеющееся предложение золота превышает текущий спрос, то цена золота будет падать, пока не будет достигнуто новое рыночное равновесие. Если текущий спрос на золото превышает имеющееся предложение, то цена золота повысится, пока не достигнет точки равновесия. На свободных рынках, цены всего определены взаимодействием между спросом и предложением.

    Сегодня на глобальном рынке золота, оцененный спрос на золото во всем мире превышает 4.000 тонн ежегодно. Однако, много лет, количество золота, добытого во всем мире, каждый год сжималось и значительно меньше глобального спроса. Сегодня каждый год добывается всего приблизительно 2.500 тонны золота. С 4.000 тоннами золота, ежегодно нетерпеливо раскупаемого инвесторами и промышленностью во всем мире, и только 2.500 тоннами золота, добытыми в год, возникает очень большой - 1.500-тонный структурный дефицит, который может разрешиться только через намного более высокие цены на золото. Возросшая цена золота уменьшит спрос и простимулирует большее предложение на глобальном рынке, в конечном счете, устраняя дефицит. Пока естественный спрос на золото не равняется естественному предложению, золото остается недооцененным в чисто экономических понятиях. Первостепенная причина, почему цена золота не катапультировало в последние годы, состоит в том, что западные центральные банки, прежде всего европейские, настойчиво продавали свои большие золотые запасы, накопленные за столетия. Центральные банки, которые, как полагают, имеют в общей сложности приблизительно 33.000 тонны золота, продавали каждый год достаточно, чтобы восполнить 1.500-тонный структурный дефицит золота в год. Продажа золота центральными банками является циклической, которая происходила и в прошлом. Как только этот текущий цикл продаж сводится на нет, единственный путь, которым золото может достигнуть естественного рыночного равновесия - это намного более высокие цены на золото. Поскольку это очень трудоёмкий и капиталоемкий процесс организовать новые золотые рудники, потребуются годы намного более высоких цен золота прежде, чем естественное предложение сравняется с глобальным спросом на золото.

    Пока существует огромный структурный дефицит между спросом и предложением на золото, железные экономические законы однозначно предсказывают более высокие цены на золото в будущем, чтобы, в конечном счете, достигнуть нового рыночного равновесия по более высокой цене.

    Кстати, на валютном рынке, курс национальных валют также определяется глобальным спросом и предложением. Например, если международный спрос на доллары США возрастает, то Федеральная Резервная система может просто напечатать неограниченное количество долларов, чтобы удовлетворить этот спрос. И Федеральный Резерв, именно так и поступал в конце прошлого десятилетия, как показывала очень высокая степень роста поставки денег в Соединенных Штатах.

    Возрастающий же спрос на золото и, следовательно, повышающиеся цены золота, можно удовлетворить только физической поставкой золота, путем увеличения его добычи или уменьшения золотых запасов, и не может быть сделан из ничего, подобно бумажным валютам.

    Кофнас: Если золото недооценено, то это подразумевает, что валюты переоценены, не так ли?
    Гамильтон: Да, это так. Стоимость валют определяется сложным взаимодействием многих факторов, которые влияют на изменение глобальных тенденций спроса и предложения для каждой отдельной валюты. Некоторые из ключевых факторов, которые влияют на стоимость валюты - это уровень инфляции, процентные ставки, внутренняя цена золота в стране, выпускающей данную валюту, относительная привлекательность ее по сравнению с другими валютами и колеблющийся спрос и предложение, сформированные торговлей валютой на глобальных рынках.

    С бумажными валютами, правительство просто запускает печатный станок, когда требуется больше валюты. Проблема с этой инфляционной стратегией в том, что объем бумажной валюты всегда, в конечном счете, растет быстрее, чем имеющиеся в наличие товары и услуги в экономике данной страны. По мере увеличения объема бумажных валют относительно количества товаров и услуг, повышается инфляция. Технически, инфляция не является следствием увеличивающихся цен, что являются только видимым результатом, вызванным инфляцией. Инфляция - это увеличение количества доступной валюты. Поскольку большинство стран в мире сегодня печатает валюту в более быстром темпе, чем растут их экономики, инфляция широко распространена прямо сейчас и последующее повышение цен, к которому это приведет, станет все более и более видимым в последующие годы. Например, в 2001 году Федеральная Резервная система увеличила поставку денег в США на 20% в годовом исчислении, в то же самое время американская экономика выросла только менее чем на 1%. Как мы видели, в последующие годы доллар США очень сильно обесценился по отношению к золоту и другим валютам. Поскольку все ведущие страны мира, которые имеют твердые валюты на рынке форекс, значительно увеличили поставку денег в ответ на глобальное экономическое замедление, то валюты становятся все более и более переоцененными. Повышение цены золота всегда следует за инфляцией бумажных валют подобно часовому механизму.

    Кофнас: Сегодня, мы имеем различные валютные пары, которыми может торговать индивидуальный трейдер. Вы полагаете, возможен набор валютных пар, включающих золото, вроде золото/USD или золото/JPY?
    Гамильтон: Одна из многих очаровательных особенностей глобального рынка золота заключается в том, что оно торгуется почти исключительно в долларах США. Добываете ли вы золото из глубин шахт Южной Африки или открытым способом в джунглях Папуа Новая Гвинея, если золото поступает на международные рынки, то оно продается за доллары США. По этой причине, я полагаю, для валютных трейдеров крайне важно, следить за ценой золота. Пара золото/доллар является одним из самых важных фундаментальных факторов глобальных валютных рынков. Для других валют, местная цена золота больше является функцией взаимодействия местной валюты с долларом США и ценой золота за доллары США, нежели чем-нибудь еще. Например, если цена на золото за японскую иену повышается, это не потому, что в Японии спрос на золото очень высокий. Это означает, что японская иена упала против доллара США, а поскольку международный золотой рынок торгуется в долларах, то цена на золото за иену, в конечном счете, повышается, потому что требуется больше иен, чтобы покупать доллары, которые затем используются для покупок золота. Эта концепция сначала может показаться странной и нелогичной, но если вы знаете цену золота в долларах США и обменный курс между долларом и любой другой валютой, то вы можете легко весьма точно вычислить цену золота в местной валюте.

    Иногда, возникают аномальные явления, вроде резкого всплеска спроса на золото, которые приводят к отклонению этих взаимоотношений, но это бывает редко. Главным образом, совокупный международный спрос и предложение на золото определяют цену золота в долларах США. Относительная сила или слабость доллара США определяют обменный курс между долларом и другими национальными валютами. Затем, в конечном счете, цена на золото в местной валюте определяется тем, сколько золота местные граждане могут покупать за доллары на мировом рынке, если они сначала конвертируют свою валюту в доллары и затем купят золото.

    Таким образом, в конечном счете, пара золото/доллар действительно является первичным обменным курсом золота, за которым валютные трейдеры должны следить. Изменения обменного курса золота/доллара быстро перекатываются по всем рынкам, воздействуя на местную цену золота в любой другой валюте мира.

    Кофнас: Давайте рассмотрим следующую стратегию торговли. Сначала приобретается золото и затем торговать золотом против валют, предлагая новые сценарии торговли. Например, иена могла бы обесцениться быстрее против золота, чем против доллара США. Это реальный сценарий?
    Гамильтон: Да, золото определенно может торговаться за другие валюты. Если иена обесценивается относительно доллара, то цена на золото за иены повышается гораздо быстрее, чем долларовая цена золота, потому что, в конечном счете, где-нибудь цепь поставки замыкается, японские инвесторы конвертируют свою иену в доллары и покупают золото. Этот сценарий в точности отыгрывался несколько лет назад в Японии. Торговые стратегии для золота и валют изменяется в зависимости от того, в какой валюте деноминированы ваши активы. Если они деноминированы в долларах США, то золото обеспечивает хеджирование против падающего доллара или спекулятивную ставку на падение доллара. Если ваши активы деноминированы в другой валюте, то золото, вопервых страхует вас от любого снижения вашей собственной валюты относительно доллара и, во-вторых, защищает вас от снижения доллара США, который, как бы то ни было является всемирной резервной валютой, относительно золота - окончательной исторической формы денег.

    Краткосрочные валютные трейдеры могут легко играть на повышении или падении долларовой цены золота, которая, в конечном счете, определяет все цены золота в местной валюте. Однако, к сожалению, история учит нас, что долгосрочные трейдеры в действительности имеют только одну ставку с высокой вероятностью успеха. Поскольку правительства бесконечно обесценивают свои валюты через инфляцию, валюты постоянно дешевеют относительно золота. В долгосрочной перспективе, цена золота повысится во всех валютах, предложение которых растет более быстрыми темпами, чем глобальное предложение золота.

    Кофнас: Если золото растет, какую стратегию для торговли валютой, вы порекомендуете?
    Гамильтон: Вообще, если золото растет, то доллар США будет падать. Лучшая стратегия для валютных трейдеров при этом сценарии состоит в том, чтобы идти в длинную сторону по золоту и короткую по доллару. По другим валютам может быть также торговля в короткую сторону, но первичное действие будет в долларовой цене золота. Всемирное восприятие цены золота зависит от цены золота за всемирную резервную валюту. Любое значительное ралли по золоту будет, в конечном счете, сопровождаться ослаблением доллара, что мы и наблюдали в последние годы. Продавайте доллары США, если вы уверены, что золото собирается повышаться.
 
Сверху