Цель - 20 пипсов в день. Основы Форекс. Первые шаги на Форекс

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Чтобы выжить на нашем излюбленном рынке форекс, вы должны ограничить свои убытки до едва заметного уровня. А потом вы должны взять больше прибыли, чем потеряли на убытках. Совсем просто, да? Но почему же большинство трейдеров оказывается не в состоянии постичь эту краеугольную истину трейдинга? Из-за психологии?

А сейчас давайте перейдем к заголовку этой статьи - поставьте себе цель брать чистые двадцать пипсов каждый день, когда торгуете. Я знаю, это звучит скучно. Совсем не столь привлекательно, как сделки по 100 пипсов. Но ведь вы торгуете, чтобы делать деньги, а не для развлечения, верно? В противном случае вы, скорее всего, разоритесь, причем довольно скоро. Так что давайте зафиксируем в сознании, что это - Бизнес с большой буквы, который должен, в конечном счете, приносить прибыль. Начинающим следует торговать на мини-счете, где один лот имеет размер 10 тысяч долларов.

Быстренько пройдемся по математике. Вначале давайте обсудим маржу и то, как честно определить ваше фактическое торговое плечо. Часто брокеры рекламируют маржу на счете размером 400:1. Это не означает ничего другого, кроме как, если вы думаете, что торговать с плечом 400:1 - хорошая идея, то вы - дурак. Что это значит на самом деле - требуемый гарантийный депозит для открытой позиции будет чрезвычайно низким. Это на самом деле неплохо, так? Хорошо, я тоже так думаю. Но не всегда. Помните, левередж одинаково увеличивает и прибыли, и убытки. Если вы открываете позиции с фактическим плечом больше, чем 5:1, это путь к разорению. Фактическое плечо можно рассчитать, если соотнести ваш чистый открытый размер торговой позиции с балансом вашего счета. Так, если общий размер открытой вами позиции равен 250 тысяч долларов, а на счете у Вас 10 000 $, ваш фактический левередж - 25:1. Плечо 25:1 - опасный уровень, если, конечно, вы не хотите закончить торговую карьеру за пару месяцев. Как только вы найдете свой путь и сможете чаще выигрывать, чем проигрывать, можно будет вернуться к проблеме левереджа. Но до тех пор вам следует играть более консервативно.

Мы рекомендуем торговать с плечом максимум 4:1 на одну сделку. Но попробуем сложить сделки. Так, мы можем при полудюжине открытых позиций, с маржой 4:1 каждая, довести объединенный левередж до 24:1. Мы знаем, как это сделать и попробуем рассказать вам. Так что давайте ограничим максимальный размер левереджа на одну сделку отношением 4:1. Давайте также примем, что пятница - не слишком хороший день для новичка в трейдинге. Поверьте мне, это так. И давайте сделаем своей целью фиксировать 20 пипсов прибыли каждый день при марже 4:1. Это могут быть разовые 20 пипсов или 2 раза по 10 пипсов или 4 раза по 5 - на выходе все равно будет 20.

Дальше нас ведет математика. Торгуя 4 дня в неделю, фиксируя 20 пипсов прибыли в день с плечом 4:1, ваш фактический доход за неделю составит 3.2 %. Вы смеетесь над ничтожными 3.2%? Какая трата сил и времени, говорите... Вы не смогли бы ошибаться сильнее! Даже если вы целый год не будете увеличивать размер лота в сделке, лишь сохраняя изначальные параметры, и останетесь верным своей цели в 20 пипсов на день, эта ничтожная недельная прибыль в 3.2% за год принесет отдачу в 166.4%. Вам все еще смешно? Не думаю.

Сейчас многие из вас примутся за расчеты, проверяя, нет ли тут ошибок. Это понятно. Скажем, у вас есть торговый счет на форексе в размере 10 000$. При вышеупомянутом сценарии исходный размер сделки составит 40 тысяч (10 000 $ x 4 - четыре минилота). При цели 20 пипсов в день за неделю вы получаете прибыль 80 пипсов на четырех лотах по 10 000. Таким образом, ваши 80 пипсов, умноженные на четыре лота в сделке, превращаются в 320 пипсов за неделю на одном лоте. Пипс на мини-счете на большинстве пар стоит 1$ за лот. Значит, в течение недели вы получаете прибыль в 320$. Подумаешь, скажете вы. Да я одних счетов за неделю больше оплачиваю...

Точно! Вы не сможете прожить на доходы от трейдинга при счете размером 10 000$, надеясь остаться в рынке дольше нескольких месяцев. Вы всегда будете пытаться поймать большие ходы, а значит ваши стопы станут очень широкими. Вы в мгновение ока потеряете последнюю рубашку и жилье. Если вы хотите жить на доходы от трейдинга, вы должны выяснить, сколько денег вам нужно делать в неделю, чтобы хватало на жизнь, да не забудьте добавить немного на непредвиденные расходы. Теперь вернитесь назад и рассчитайте размер счета, с которого вам нужно начинать, чтобы спокойно торговать и иметь возможность оплачивать счета. А теперь представьте, что вы не каждый день сможете делать свою цель, 20 пипсов, как бы ни старались.

А тем временем, не бросая свою основную работу, торгуйте в свободное время, делайте целевые пипсы и копите эти ничтожные 3.2% прибыли в неделю, наращивая свой счет до того момента, когда сможете позволить себе торговать полный рабочий день. К тому времени вы, очевидно, уже овладеете искусством торговли ради цели и переход к трейдингу, как к основному занятию, будет для вас гораздо более легким.

Если же вас не удовлетворяет ежегодная отдача 166.4% на вложенный капитал, вы - полный идиот и вам стоит держаться подальше от бизнеса по торговле валютами.
 
Сверху