Cтоп-лоссы на рынке FOREX

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
  • Рынок FOREX традиционно считается самым рискованным сегментом финансового рынка, но и самым прибыльным. Работа с валютой требует специфических навыков. В частности, правильная и ювелирно точная расстановка ордеров стоп-лоссов позволит инвестору избежать неоправданных потерь и оптимизировать свою торговую тактику.
    • Правильная постановка – это целое искусство
      Правильная постановка стоп-лоссов (ограничений на потери) – это целое искусство, позволяющее, с одной стороны, устранить риск больших потерь, а с другой, избегать преждевременного срабатывания этого приказа (за счет волатильности рынка, а не изменения направления тренда).

      Многие рассчитывают уровень постановки стоп-приказа, исходя из суммы максимальных потерь, которые они могут себе позволить на одной сделке. К примеру, на депозите $100,000 (с плечом 1:50) трейдер открывает длинную позицию USD/JPY по курсу 120.00 на сумму $1,000,000 с максимально допустимой величиной потерь в размере 5% от депозита, т.е. $5,000. В данном случае в пересчете на пункты эта величина составляет 60 (цена 1 пункта равна: 1,000,000/120.00 = $83.33). Таким образом, стоп-приказ на продажу $1,000,000 нужно разместить на уровне 119.40. Другие предлагают стоп-приказы располагать сразу же за сильными уровнями сопротивления и поддержки. Резонность такого подхода в том, что волатильность рынка никогда не пробивает сильных уровней сопротивления и поддержки, иначе это сигнал к повороту тенденции, а значит, открытые в другую сторону позиции должны быть срочно закрыты.

      Оригинальные и остроумные методы постановки стоп-лоссов предлагают третьи. Что касается меня, то я довольно долго пробовал (да и сейчас пробую) различные варианты постановки стоп-приказов и после долгиx поисков наиболее эффективных правил пришел к выводу, что однозначных рекомендаций не существует. Вначале казалось, что все очень просто. Если вероятность правильного вхождения в рынок FOREX составила у меня 80% (при более 300 входов), и средний доход каждого вхождения составил 20 пунктов, то ясно, что если при 20% неправильного вхождения мои средние потери не превысят 80 пунктов, то я среднестатистически все равно буду в плюсах. Поэтому каждый раз я ставил стоп-приказ на уровне ±80 пунктов от уровня вхождения в рынок. Дальнейшие события показали, что такой способ постановки стоп-лосса в корне неправилен. Дело в том, что с командой стоп-приказа начала срабатывать отрицательная обратная связь, повлиявшая на качество (за счет раскачивания рынка крупными маркет-мейкерами): вероятность правильного вхождения опустилась до 72%.

      Тогда я сузил ширину стоп-лосса вдвое (до 40), однако в этом случае доля правильного вхождения в рынок опустилась даже ниже 65%, и я прекратил эксперименты в этом направлении. Оставалось одно: резко поднять вероятность правильного вхождения в рынок и оборвать негативное влияние стоп-приказа на эту вероятность.

      И мне это удалось. Вероятность правильного входа поднялась до 96-98% . Каким же способом? Я уже упоминал выше, что за счет тренировки интуиции и постоянной шлифовки качества достиг 80%-ной вероятности правильного входа. Дальнейший тренинг не приводил к росту этого значения. Но ведь возможно приблизиться к 100%! Все дело здесь в характере рынка FOREX. Если событие А происходит с вероятностью 0.8, то возможность того, что это событие не случится (А`), равна 0.2 (условие нормировки: А+А`=1). Если же у нас два независимых события А и В, вероятность того, что хотя бы одно из событий случится, равна АхВ+АхВ`+А`хВ=1-0.2х0.2=0.96.

      При трех независимых событиях вероятность того, что хотя бы одно из них случится, равна 1-0.2х0.2х0.2=0.992. Отсюда можно сделать вывод, что для эффективной работы на FOREX необходимо входить в рынок по трем разным валютам. Тогда минимум одна из открытых позиций окажется прибыльной, а две другие (в случае нежелательного развития события) необходимо как можно быстрее свести к чисто символической прибыли или даже закрыть с небольшими убытками. Или же работать на двух субсчетах и открывать на них позиции по одной валюте в разные стороны, но это тема отдельного разговора.

      Корреляция ордеров с торговой тактикой
      Другой аспект связан с суммой вхождения в рынок по каждой позиции: она должна быть в два раза больше минимальной суммы, разрешенной для работы тем брокерским домом, с которым вы сотрудничаете (например, если минимально возможная сумма для открытия позиции равна $500,000, то необходимо открывать позицию на сумму $1,000,000). Это связано с тем, что на рынке FOREX перемены происходят очень быстро. И если вы работаете с «короткими» деньгами, то при первых же намеках на перемены (как правило, по сигналам осцилляторов) необходимо закрыть половину прибыльной позиции и подтянуть стоп-лосс вплотную к этому уровню закрытия. Если рынок все же продолжит свое движение, а сигналы осцилляторов будут показывать разворот (или откат), то необходимо вслед за курсом все время перемещать уровень стоп-лосса. Если же произошел откат, а все индикаторы показывают возобновление тенденции, то можно снова войти в рынок, удвоив оставшуюся ранее позицию по тренду. При этом уровень стоп-команды ставится вплотную к уровню максимального отката (обычно на уровне 0.618 от предыдущего движения). В таких случаях постановка стоп-приказа стала строго дифференцированной и подвижной: максимальная ширина (удаленность от уровня вхождения в рынок) – не более 100-150 пунктов. При этом она не должна быть больше или равной величине расположения стоп-лоссов крупных хедж-фондов и маркет-мейкеров (области нахождения их стоп-команд я научился определять). Если рынок доходил до этих областей, то затем резко ускорялся за счет срабатывания стоп-лоссов и, как следствие, поступления больших денег на рынок. Вторая область постановки стоп-приказов – промежуточные уровни сопротивления или поддержки. И третья область – вблизи уровня закрытия половины позиции (при первых намеках рынка на изменение тренда или откат) с последующим подтягиванием и следованием за курсом. На рисунке 1 в качестве примера показаны места возможных расстановок ордеров стоп-лосса.

      Очень эффективно ставить команды стоп-лосса по фракталам и «аллигатору» Билла Вильямса. Синтия Кейс предлагает увязывать положение уровня ордера стоп-лосса со статистическими характеристиками рынка – такими, как среднеквадратичное отклонение – и располагать уровень стоп-лосса на расстоянии от долей сигмы до нескольких сигм, в зависимости от выбранной стратегии и тактики торгов.

      С целью максимизации прибыли очень интересно применять плавающие стоп-лоссы. Хотя, с другой стороны, этот вид ордеров эффективен только при наличии ярко выраженного тренда, что, как известно, случается не чаще 30% от длительности торговой сессии. На рисунке 2 представлен график EUR/JPY daily с наложенной на него рассчитанной выше кривой стоп-лосса. Видно, что в присутствии тренда эта кривая редко пересекается баром, и в то же время она довольно близко подходит к цене, что позволяет эффективно использовать ее в качестве скользящего приказа стоп-лосса. Таким образом, эффективность постановки стоп-команд является одним из необходимых и достаточных условий выживаемости на финансовом рынке.

 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Очень важно правильно рассчитать уровень стопа в зависимости от своего ММ. Главное, это пресечение потерь в торговле.
 
Сверху