Ларри Вильямс: подготовка – главное в трейдинге и беге

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
  • Трейдер и бегун-марафонец Ларри Вильямс (Larry Williams) проводит параллели между успешным трейдингом и успешным бегом на марафонскую дистанцию. Вильямс, недавно в шестнадцатый раз успешно пробежавший марафон, указывает на «боль и страдания» как на две самые очевидные точки сходства между трейдингом и бегом на длинные дистанции. «Каждый может пробежать марафон после подготовки. То же самое относится и к товарному трейдингу – если ты хорошо потренировался, то можешь надеяться на успех», — говорит он. «На каждой дистанции есть точка, когда ты чувствуешь себя отвратительно, но надо бежать вперед и ставить одну ногу впереди другой. То же самое и в трейдинге. Надо делать свои сделки одну за другой, — рассказывает Вильямс. – Когда я дохожу до такой точки на дистанции, то я немного замедляю бег. Аналогично с трейдингом: когда я проигрываю на рынке, я отхожу в сторону и перевожу дыхание».

    Уильямс занялся торговлей акциями в начале 60-х годов. Однако спустя десять лет один его приятель посоветовал ему обратить внимание на товарные рынки, так как, по его словам, Вильямс, мог там «больше наварить». И он действительно «наварил» прилично. В 1987 году, в рамках всемирного 12-месячного турнира трейдеров Robins World Cup Trading Championship, он смог превратить 10 000 долларов в 1 100 000 долларов, — достижение, которое не смог превзойти еще ни один трейдер. Вильямс называет себя «контекстуальным трейдером», использующим смесь техники и базовых понятий. В настоящее время он ведет трейдинг для себя, занимаясь в основном фьючерсами на казначейские облигации, фьючерсами S&P 500 и валютными фьючерсами, работая в пределах от одного до трех дней.

    Когда ему задали вопрос о состоянии рынков валютных фьючерсов, Вильямс ответил: «Я не думаю, что валюты умирают. Рынки всегда проходят определенные этапы. Что расстроило фонды, так это то, что их программы слежения за трендами не сработали (так как валюты в последнее время стали более стабильными)».

    Вильямс является пионером в применении импульсного индикатора %R. «На меня произвела впечатление та работа, которую один человек проделал со стохастикой, — говорит он. – Мне понравилась идея, но стохастика показалась слишком запутанной и тяжелой для понимания». Индикатор %R, как сказано в «Техническом анализе рынков фьючерсов» Джона Дж. Мэрфи, «основывается на аналогичной (со стохастикой) концепции измерения последней цен на закрытии по отношению к ценовому диапазону вдоль определенного количества дней. Сегодняшняя цена на закрытии вычитается из цены high в диапазоне заданного количества дней, и эта разность делится на весь диапазон цен для данного периода». «Цена на закрытии вблизи highs, в пределах диапазона, означает, что происходит мощная скупка, — объясняет Уильямс. – Вершина рынков – когда они достигают highs на закрытии, а дно рынков – когда они закрываются на нижней точке. Рынки доходят до вершины, поскольку покупателей больше не остается. %R позволяет вам это увидеть». В то же время, по его словам, это орудие должно использоваться в общем контексте рынка.

    «Технические показатели – не альфа и омега, как кажется некоторым техникам», — считает Уильямс. Другим индикатором, который любит использовать в своем трейдинге Вильямс, являются данные «Обязательства трейдеров» (Commitments of Traders), публикуемые каждую вторую пятницу CFTC. В этом докладе приводится статистика по открытым контрактам крупных хеджеров, крупных спекулянтов и мелких трейдеров. «Когда крупные хеджеры переходят от чистой длинной позиции к чистой короткой, то это обычно служит хорошим сигналом к покупке», — заметил Вильямс.

    В нынешних условиях рынка, заметил Уильямс, «облигации подходят близко к low. Крупные хеджеры подходят к тому, чтобы занять чистую длинную позицию, а это вполне бычий показатель. К тому же у них накапливается много валюты. Но у них займет достаточно много времени, чтобы пойти вверх». Относительно фондового рынка: «Я – краткосрочный трейдер на рынке S&P. Но самые умные из моих знакомых уже долгое время находятся в короткой позиции на этом рынке».

    Каковы мысли Уильямса по поводу трейдинга? «Что мне нравится в этом бизнесе, так это возможность думать с опережением времени. Большинство людей живет в настоящем. Но трейдеру приходится думать: а пойдет ли дождь через полгода? Будет ли через год война? Будет ли голод через два года? Это интересное место для жизни, — мы все находимся в будущем», — говорит он. По его словам, трейдинг несет с собой значительную эмоциональную нагрузку. «На этих рынках происходят колоссальные качания, которые приводят к колоссальным эмоциональным качаниям. Это может вызвать у трейдеров маниакально-депрессивный психоз. Ваш образ жизни становится похож на биржевые закономерности. После 34 лет моя жизнь полна больших вершин и падений. Почти все товарные трейдеры, которых я знаю, способны очень быстро чему-нибудь обрадоваться, а также очень быстро от чего-либо остыть». Как он справляется с этим? «Бегаю», — был ответ.

    Следует также понимать, что «хотя мы и занимаемся серьезными вещами, это все-таки игра… жизнь не сводится только к этому».

    Совет Уильямса начинающим трейдерам? «Начинайте потихоньку. Потратьте много времени и денег на учебу, так как образование стоит дешево по сравнению с опытом в этом бизнесе. Те, кто узнали больше остальных, добиваются наибольшего успеха на этих рынках».

    Также «побольше учитесь управлять деньгами. Просто иметь перед собой цель недостаточно. Вы можете упустить решающий шаг, который необходимо сделать… Урезайте расходы и не ограничивайте доходы», — повторил Вильямс старую поговорку, бытующую на рынке. «Глядя на все эти годы, могу сказать, что это трудный образ жизни. Он очень отягощает, но я бы ни за что его не променял», — сказал он в заключение.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,639
Самый лучший его совет - это побольше учиться управлять своими деньгами.
 
Сверху