Линда Брэдфорд-Рэшки ставит во главу угла технику

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
  • Проведя шесть лет в биржевом зале (сначала на Тихоокеанской фондовой бирже — Pacific Coast Stock Exchange, а потом на Филадельфийской фондовой бирже — Philadelphia Stock Exchange), Линда Брэдфорд-Рэшки (Linda Bradford Raschke) решила сделать крутой поворот и в 1987 году перешла на внебиржевую торговлю. Несколько лет занимавшись трейдингом за счет собственных средств, она в начале 1993 года принялась за менеджмент денежных средств. Сейчас Рэшки вместе со своим партнером Риком (Rick) управляет средствами на общую сумму в 25 млн. долларов.

    Рэшки считает себя сугубо техническим трейдером. У нее в офисе нет даже канала новостей. В то же время, она считает, что «в обязанности трейдера входит знание относящейся к делу информации. Это может быть базовая ситуация, как нехватка или сезонные тенденции, или что-нибудь еще в таком духе. Но то, что заставляет меня нажать на спусковой крючок и занять позицию, является чисто техническим соображением».

    Хотя Рэшки занимается трейдингом в течение почти 15 лет, она по-прежнему при заключении сделок ориентируется на одни и те же технические закономерности. «Я считаю, что рынки остаются такими же, какими они были последние сто лет. Они одинаковы в том смысле, что в направлении тренда происходит импульсивное колебание, а потом наблюдаются отходы… Всегда будут закономерности подъемов и консолидации, — говорит она. – Мой способ принятия решения и закономерности ничуть не изменились». Рэшки изучает около 20 различных рынков, но ограничивает свой трейдинг пятью или шестью в одно время: «Если имеется больше пяти-шести возможностей, то нередко проявляется небрежность». Рэшки ищет возможности как в трендовых рынках, так и в тех, где цены движутся горизонтально (sideways). «В трендовых рынках ищутся условия, когда аптрендовая сделка движется от low к high. Лучший момент для покупки наступает если не на открытии, то в течение первого часа», — говорит она.

    Компромиссом, на который приходится идти, чтобы достичь наибольшей прибыльности в ситуации трендового рынка, является то, что «точки риска будут сдвигаться дальше, но импульс работает в вашу пользу, и больше шансов на успех. На рынках с горизонтальным движением приходится более внимательно высматривать ложные прорывы (fake-outs) и вероятности двойного убытка при продаже и покупке (whipsaws)». Рэшки добавляет, что на рынках с горизонтальным движением можно использовать более плотные стопы.

    Тем не менее, Рэшки считает, что «всегда можно заключать сделки на любом рынке, — нужно только иметь четкий подход». Она ведет трейдинг в нескольких различных временнх рамках и в определении длительности сделки ориентируется на конкретный график. «Если закономерность видна на ежедневных графиках, то она может продлиться любой срок – от двух до шести дней, — приводит она пример. – Но с более продолжительными временными рамками, такими как недельные или месячные графики, существуют больший риск и большее вознаграждение». Хотя некоторые трейдеры ориентируются на конкретные соотношения между риском и вознаграждением еще до совершения сделки (обычно это соотношение равно один к трем), Рэшки не нравится ограничивать себя только тройным показателем по вознаграждениям: «Я не верю в отношение риска к вознаграждению один к трем, потому что никогда не знаешь, что тебе преподнесет рынок. Я начинаю сделку, и вдруг неожиданно рынок начинает набирать обороты. Тогда я буду оставаться на рынке до последнего. Я не собираюсь выходить из сделки лишь потому, что достигла своего порога». По поводу выхода из убыточных сделок Рэшки говорит: «На трейдере лежит ответственность за проведение сделки. Если я ошиблась, то я знаю об этом. Рынок сам вам об этом скажет».

    В качестве рекомендации для начинающих трейдеров Рэшки замечает: «Если кто-то начинает заниматься трейдингом, то лучше это делать в коротких временнх рамках, чтобы лучше контролировать свой риск». Даже о своем трейдинге Рэшки говорит: «Если я прохожу неблагоприятный для себя период, то поджимаю свои временные рамки и наращиваю капитал». Будучи внебиржевым трейдером, «не стоит беспокоиться насчет места сделки. Все равно за вход и выход из позиции приходится платить». Теперь, когда она управляет большим капиталом и ведет более крупные объемы сделок, для нее проблемой становится расхождение между предполагаемыми и фактическими операционными затратами (slippage). «Ликвидность может стать проблемой. Выход из плохих сделок, — вот где можно подзалететь», — говорит она. Для краткосрочных сделок с «кофе я не буду ставить полную позицию, потому что если я ошибусь, мне обойдется в четыре пункта выйти из нее».

    На вопрос о том, как она оценивает свое профессиональное развитие, Рэшки отвечает: «Если выделить главное, то сейчас я меньше склонна рисковать, чем раньше, и это потому, что мой трейдинг стал крупнее по объему. Когда ты молод, тебе нет еще тридцати, то на твоем счете будет гораздо больше волатильности. Сейчас я тщательнее слежу за собой. В процессе становления как трейдер учишься больше следить за собой. Многие ошибки, которые допускаешь на рынках, вызваны реакциями и эмоциями. Когда проигрываешь в этой игре, то наказывать надо самого себя».

    «Трудным моментом для многих является то, что существует столько выбора – временные рамки, различные рынки, заключать сделку по тренду или контртренду, — все это невозможно охватить. Нужно сесть и сказать себе: я буду заниматься только одним видом трейдинга. Слишком много людей поначалу пытаются охватить все».

    По словам Рэшки, успех в трейдинге требует большой сосредоточенности: «Вас может захлестнуть объем информации. У меня в офисе нет даже канала новостей. Во внешнем мире столько шума, – нужно научиться фильтровать этот шум». Одним из главных слагаемых успеха в трейдинге Рэшки считает приверженность делу: «Вам придется тратить время на необходимую домашнюю работу или подготовку. Не допускайте, чтобы вас заставили выйти из игры».

    В завершение она сказала: «У вас должна быть очень дальняя перспектива. В биржевом зале много месяцев уходит на скучную кропотливую работу, а потом у вас будет несколько отличных месяцев. Надо просто обладать терпением и верить, что все посеянные вами семена дадут всходы».
 
Сверху