Пример расчета математического ожидания для открытого стрит-дро

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
[FONT=&quot]Ваши карманные карты –пиковые валет и десятка. Приходят карты флопа:

[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]

У Вас стрит-дро. Ваши последующие действия?[/FONT]

[h=2][FONT=&quot]Урок 1: Каковы мои шансы на составление стрита при появленииследующей открытой карты?[/FONT][/h][FONT=&quot]Такие же, как и раньше,но с другими аутами. Если придут король или восьмерка – Ваша рука составится.Предположительно, в колоде их осталось по четыре, то есть у Вас 8 аутов.Вероятность выпадения одной из этих карт на терне составляет 8 из 47, так каквсего в колоде осталось 47 карт. Это составляет примерно 0,170 или около 17%.[/FONT]
[h=2][FONT=&quot]Урок 2: На терне мой стрит не составился! Каковы мои шансы теперь?[/FONT][/h][FONT=&quot]В колоде все так же 8карт, которые помогут Вам составить руку, но теперь там всего 46 карт. То естьмы получаем 8 из 46. Математическое ожидание возрастает до 0,174 или доколоссальных 17,4%![/FONT]
[h=2][FONT=&quot]Урок 3: Мне следовало в самом начале подумать об общемматематическом ожидании. Каковы мои шансы на появление этой карты на терне ИЛИривере?[/FONT][/h][FONT=&quot]Теперь нам нужноподсчитать вероятность того, что восьмерка или король НЕ появятся, и мы можемрешить эту задачку по аналогии с предыдущими (в этом случае мы получим {39/47}X {38/46}). Или, так как мы уже вычислили вероятность в предыдущих двухслучаях, мы можем просто вычесть вероятности из 1 и перемножить их. Нашивероятности составляли 0,170 на терне и 0,174 на ривере. Теперь мы получаем0,830 и 0, 826! После перемножения мы получаем 0,686! Это вероятность того, чтонаша рука вообще НЕ составится. Теперь вычтем это число из 1 и получим 0,314или 31,4%.[/FONT]
[h=2][FONT=&quot]Урок 4: И Вы думаете, что я сделаю все эти расчеты прямо застолом?[/FONT][/h][FONT=&quot]На самом деле, нет. Мыпросто хотим показать Вам математику, лежащую в основе подсчета математическогоожидания. Будет хорошо, если Вы их запомните, чтобы в дальнейшем знать. Однако,существует и более простой способ оценить матожидание. Обычно его называют«правилом 2-4». Этот способ работает так: если Вы пытаетесь подсчитатьвероятность в ситуации, когда должна появиться одна карта, то Вы умножаетеколичество аутов на 2. Если же Вы хотите вычислить математическое ожидание вцелом для терна и ривера, то Вы умножаете количество аутов на 4. Число будет неточным, но оно может служить в качестве приблизительной оценки. Так, в этомпримере, в Уроке 1 говорится, что вероятность составляет 17%. Если для подсчетаиспользовать «правило 2-4», мы получим 16% (2х8). В уроке 3 говорится, чтовероятность на терне и ривере в целом составляет 31,4%. По «правилу 2-4» мыполучаем 32% (4х8).[/FONT]
 
Сверху