Как сбалансировать диапазон рук в покере?

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
[FONT=&quot]В этой статье мыпоговорим о том, как сбалансировать свой диапазон рук при игре в онлайн-покер.Не так давно у меня был период, когда я просто бесновался, находясь в позициина кнопке дилера: по существу, я объявлял огромное количество 3-бетов. Крометого, из подходящей позиции я часто объявлял 3-беты игрокам в позиции «underthe gun», делавшим рейз. Поначалу это было очень эффективно, и все шлопрекрасно, но через некоторое время постоянные противники приспособились к этойтактике.[/FONT]
[h=2][FONT=&quot]Выгоден ли поляризованный диапазон рук при объявлении 3-бетов?[/FONT][/h][FONT=&quot]Они поняли, что приобъявлении 3-бетов на рейз игроков в позиции «under the gun» мой диапазон рукбыл поляризован, и так как я очень часто применял этот ход, мне стали объявлятьблефовые 4-беты. Чаще всего это происходило в играх на 400NL, так как участникиигр на 200/100NL адаптируются медленнее, и в целом нередко вообще играют слабо.То же самое можно сказать и о 3-бетах из позиции на кнопке дилера – я объявлял3-бет с поляризованным диапазоном, и на кнопке дилера делал это в 10% случаев.Это привело к тому, что против меня стали часто блефовать, используя 4-бет.Поэтому я решил объявлять меньше 3-бетов из позиции на кнопке дилера, делая этов соответствии с ценностью руки с картами наподобие 5-5, чтобы в случае 4-бетая мог пойти ва-банк.

В некоторой степени, это было эффективно, но и привело к следующимпоследствиям: 1) Результат был неутешительным при использовании этой тактикипротив неподходящих противников. То есть я считал, что игроки подстраиваютсяпод то, что я объявляю большое количество 3-бетов, но на самом деле некоторыеигроки адаптировали свою стратегию, а некоторые продолжали играть безизменений. 2) Вариативность Вашей игры значительно возрастает. Я несколько разоказывался в ситуациях, когда объявлял 3-бет с младшей парой, намереваясь пойтива-банк в ответ на 4-бет, и все было прекрасно до момента, когда кто-то изпротивников не коллил 4-бет с 8-8, и я был просто раздавлены.

При игре в этом стиле Ваши решения на префлопе носят более пограничныйхарактер, и возрастает вероятность того, что Вы совершите ошибку. Возможно,если Вы умеете читать руки противников, как Фил Галфонд, у Вас все получится.Но я простой смертный, и из-за игры в настолько агрессивном стиле я частопопадаю в пограничные ситуации, и это мне не нравится.[/FONT]

[h=2][FONT=&quot]Для чего нужно балансировать свой диапазон рук?[/FONT][/h][FONT=&quot]Некоторые игроки могутуспешно использовать стратегию использования поляризованного диапазона, речьздесь идет не о неумении разыгрывать такие руки после флопа, речь идет о том,что Вашими ошибками будут пользоваться оппоненты, потому что этот стиль игры несбалансирован. Поэтому я немного изменил свой обычный диапазон рук для 3-бета.Думаю, в целом, я уменьшил его примерно до 7%. Теперь в определенных ситуацияхя смогу демонстрировать более сильный диапазон, так что сейчас у противников неполучится использовать его в своих интересах. Таким образом, в ситуациях, где уменя было бы в 4 раза больше блефовых 3-бетов, чем 3-бетов в соответствии сценностью руки, теперь блефа будет всего в 2 раза больше. Поэтому теоретически,если кто-то из оппонентов объявит мне блефовый 4-бет размером в 2,5 большемоего 3-бета, то при такой тактике он в лучшем случае «сыграет в ноль». И здесьеще не учитываются изменения, которые я вношу в свою стратегию по ходу игры,когда чувствую, что кто-то из противников замечает мои частые 3-беты исобирается этим воспользоваться – я немного расширяю диапазон рук, с которымиобъявляю бет в соответствии с ценностью руки и начинаю играть более тайтово,так что при следующем 3-бете у меня оказывается самая лучшая рука.

Итак, в поздних позициях («button» и «cut-off») мой обычный диапазон рук для3-бета и вхождения в пот при 4-бете начинается от T-T+ A-K+. Я иногда могурасширить его до пар и А-х, если вижу изменения в динамике игры, когда мнемогут ответить 4-бетом. Здесь я применяю диапазон рук для блефа и начинаюбалансировать его, а не поляризовать. Я уверен, что это лучший возможныйвариант, хотя лучшее решение может быть и намного проще. Если Вы чувствуете,что динамика игры предполагает агрессивные 3-беты, начните играть болеетайтово, и противник очень легко сбросит карты, так как он тоже балансируетсвой диапазон для вхождения в пот при 4-бете. Просто надейтесь, что Вам придетсильная рука раньше, чем он опять адаптирует свою стратегию к Вашему болеетайтовому стилю игры, хотя он может так и не сделать этого, так как первоевпечатление о Вас держится у противников довольно долго.[/FONT]

[h=2][FONT=&quot]При выборе типа своего диапазона необходимо учитывать уровеньпротивников[/FONT][/h][FONT=&quot]В целом, основная идеястатьи в том, что баланс диапазона рук надо принимать во внимание. Точнее,баланс диапазона необходим в игре против сильных оппонентов, которые будутиспользовать несбалансированность Вашего диапазона в своих интересах. Очевидно,что против игроков, которые не умеют адаптировать свою стратегию или вообще немогут оценить Ваш диапазон рук, лучше всего использовать поляризованныйдиапазон, чтобы пользоваться их ошибками. Не переживайте, что они будутпользоваться несбалансированностью Вашего диапазона, потому что они на этопросто неспособны![/FONT]
 
Сверху