Нужно ли обращать на себя внимание оппонентов при игре в покер?

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
[h=2]Чаще всего мы выигрываем только благодаря ошибкам противников[/h]Многие авторитетные лица покера нередко говорят, что те, кто выигрывает за покерным столом, в основном получают прибыль благодаря ошибкам, совершаемым их противниками, а не благодаря своей великолепной игре. Несомненно, это так и есть. У каждого из нас есть самолюбие, и, конечно, мне было бы приятно говорить, что я заработал целое состояние, постоянно переигрывая оппонента, но это было бы неправдой.
На самом деле, чаще всего я выигрываю в покер благодаря тем ошибкам, которые изо дня в день совершают мои противники. Это ошибки, наподобие разыгрывания слишком большого количества рук, коллов на рейзы при недостаточно сильных руках и слишком сильного нежелания вовремя выйти из игры. Не поймите меня неправильно, в покере необходимо множество навыков, таких как «чтение» оппонентов, подсчет математического ожидания, способность «проникнуть в голову противника» и многих других умений, которые обеспечивают Вам преимущество, если Вы владеете ими лучше, чем оппонент. Однако все мы понимаем, что если бы противники играли идеально, то их невозможно было бы победить, даже если играть просто великолепно.
Однако время от времени Вам будут встречаться противники, которые не только совершают обычные ошибки, но и предоставляют проницательному игроку дополнительное преимущество. Пару лет назад я имел удовольствие играть против такого оппонента. Я до сих пор помню ту ситуацию в деталях, так как она была для меня хорошим уроком. Человек, о котором я говорю, обращал на себя внимание других игроков, позволяя всем видеть то, что он считал разумно показанными картами.
[h=2]Излишняя артистичность за столом может повредить[/h]Мы играли в Холдем на лимитах 5-10 с ростом лимитов (так называемый «килл»). Игра только началась, и я пытался составить мнение об оппонентах. Некоторые участники жаловались на невезение, а это хороший знак прибыльной игры. Если за покерным столом Вы думаете, что обречены на поражение, то, возможно, Вы действительно проиграете.
Я выиграл свой первый пот в первые же 15 минут игры, и мне пришлось сделать дополнительную ставку (килл) размером в 10 долларов из позиции «cut-off» (справа от кнопки дилера). Карты сданы, пара игроков сбросила руки, и наш «артист театра» хватает две красные фишки (мы играем на лимитах 10-20), как будто собирается проколлить, затем поднимает взгляд, смотрит на меня, а потом кладет 4 фишки в пот, объявляя рейз. Недостаточно хорошо зная оппонента, я интерпретирую это как знак слабости, так как он чересчур драматизировал свой рейз. Многие игроки объявляют слишком большие рейзы на префлопе в игре с киллом, так как хотят «надавить» на тех, кто обычно играет на лимитах 5-10, и кто чувствует себя некомфортно на лимитах 10-20. Все игроки, делающие ход передо мной, сбрасывают карты.
[h=2]Показывание своих карт нередко оказывается серьезной ошибкой[/h]3: лающие ходе в игре с киллом; может повредитьм противников
Я посмотрел на свою руку и увидел 8d-7d. Конечно, это не самая лучшая рука, но, учитывая свою позицию относительно игрока, сделавшего рейз, результаты моего «чтения» оппонента и тот факт, что мне нужно было проколлить всего половину бета, я объявил колл. Кроме того, игрок в позиции на кнопке дилера собирался сбросить карты. Все остальные уже вышли из пота, и мы остались один-на-один. На флопе пришли Ad-Jd-9s, и у меня составился «дырявый» стрит и флеш-дро. Мой оппонент сделал бет, и я проколлил. Честно говоря, мне следовало бы объявить рейз. В то время я играл, пожалуй, слишком пассивно; сейчас в подобной ситуации я бы не задумываясь, объявил рейз – если не для того, чтобы увидеть карту бесплатно, так для того, чтобы «надавить» на оппонента и ввести его в заблуждение, скрыв свои планы, когда у меня действительно окажется сильная рука. Но я всего лишь проколлил. На терне пришла 7, и к моим дро у меня добавилась пара. Мой противник наконец-то перестал делать беты со своими ужасными картами и объявил чек. Я решил сделать бет, так как он продемонстрировал слабость. К моему восторгу он подумал, еще подумал, и, наконец – сбросил карты… но он сбросил К-К рубашкой вниз! Вот как прекрасно я его «прочитал»… Но я все-таки выиграл пот. Однако смысл в том, что в этой раздаче он допустил несколько ошибок. Во-первых, на терне ему следовало бы еще раз объявить бет. После моего колла на флопе (если только я не пытался использовать слоу-плей с очень сильной рукой) у него в большинстве случаев была бы лучшая рука, есть много возможных дро. Но его самой большой ошибкой было показывать свою руку перед тем, как ее сбросить. Три ошибки в одном раунде торгов (чек, фолд и фолд рубашкой вниз) стоили ему пота размером в 8,5 больших бетов.
[h=2]Оппоненты с удовольствием будут использовать против Вас информацию о Вашей игре, выданную Вам ранее[/h]Через 20 минут мой друг, очень хорошо играющий в покер, находился в позиции сразу справа он нашего «артиста театра». Мой друг открыл торги рейзом из позиции «cut-off» с одномастными Q-J, и «наш актер» объявил ему 3-бет, находясь в позиции на кнопке дилера. На флопе они остались один-на-один. На флопе пришли Т-9-3, и у моего друга составился открытый стрит-дро с двумя оверкартами. Он объявил чек, его оппонент сделал бет, а он ответил коллом. Опять же, он мог бы объявить рейз, но решил, что если на терне придет какая-нибудь пугающая карта, то у него будет возможность заставить противника сбросить более сильную руку. Это было разумное предположение, если учесть склонность этого оппонента к сбрасыванию хороших рук (мой друг наблюдал за той предыдущей раздачей, в которой участвовал я). Пугающей картой стали бы любые Т, 9 или 3 и туз. Конечно, любые 8, J, Q или К оказались бы просто прекрасной картой.
И представляете – на терне пришел туз. Мой друг объявил бет своему оппоненту, который, поморщившись, сбросил своих карманных валетов. Он показал их перед тем, как бросить на стол. Кто знает, как разыгрывалась бы эта рука, если бы не было той предыдущей раздачи против меня? Возможно, на ривере пришел бы «мусор», и его валеты выиграли бы пот. Итак, показывание той первой руки, возможно, стоило ему еще 4,5 больших бета.
[h=2]Чем меньше противники знают о Вашей игре – тем лучше[/h]Итак, смысл в том, что никогда не следует показывать свои карты, если в этом нет необходимости, кроме случаев, когда Вы хотите подготовить почву для будущих ходов. Например, возможно, Вы «украли» большой блайнд оппонента в прошлом раунде, и могли бы снова попытаться это сделать; Вы решаете показать ему свои разномастные J-9 перед тем, как сбросить руку, чтобы заставить его думать, что Вы не «воруете» блайнды с «мусорными» руками. Когда в следующий раз в аналогичной ситуации Вы объявите рейз, возможно, противник воспримет его более серьезно. Зачем раскрывать противникам подробности Вашей игры? Покер – это игра неполной информации, и чем больше Вы позволяете оппонентам узнать о Вашей игре, тем богаче они станут.
 
Сверху