Карманные туз - король: стратегия и тактика игры на продвинутом уровне. Часть первая

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
«Мне всегда становится смешно, когда некоторые игроки при тузе с королем вносят в пот все свои фишки. Они с вероятностью 50% могут проиграть любому новичку с какой-нибудь глупой парой и у них оказывается практически мертвое дро против оппонента с парой тузов или королей. Даже не говорите мне о тех, кто начинает играть с тузом с дамой или тузом с валетом. Я просто смеюсь над карманными тузом с дамой». – Тэд про безлимитный Холдем.В статье мы рассказываем об игре в лимитный Холдем, а в цитате говорится о безлимитном, однако многое из слов Тэда верно для обоих вариантов игры.

Почему мы рады карманным тузу с королем?
Туз с королем – это одна из лучших начальных рук в покере. Успешный игрок в покер должен начинать играть только с теми руками, которые представляют максимальную ценность. В целом, это означает, что Вы должны разыгрывать только те руки, которые при улучшении на флопе с высокой вероятностью окажутся самыми лучшими или получат потенциал для улучшения до самых сильных. Туз с королем – хороший пример руки, которая при благоприятных картах на флопе может улучшиться до самой сильной. Помните, что если у Вас карманные туз с королем, а на флопе приходит туз или король, то у Вас составляется топовая пара с лучшим кикером из возможных. Чтобы побить Вашу руку, оппоненту нужно составить комбинацию не слабее двух пар. И это благоприятная ситуация.

Общие соображения относительно туза с королем
Когда у Вас карманные туз с королем, на префлопе Вы составляете дро всего с 6 аутами (3 туза и 3 короля). В действительности Ваше математическое ожидание на выигрыш у противника с любой младшей парой равно всего 50%. Причина, по которой начальные туз с королем предпочтительнее младшей пары, состоит в том, что в последнем случае на флопе неясно, насколько сильной в итоге окажется Ваша рука, если только у Вас не составится сет. Сравним этот случай с ситуацией, когда на флопе приходят благоприятные карты для туза с королем. В целом, у Вас сильная рука (топовая пара с лучшим кикером); и Вам гораздо проще принять решение, чем при младшей паре, когда нужно решиться на колл с рукой, которая может побить только некоторые руки – или вообще никакие (здесь мы предполагаем, что на флопе не пришла ни одна из двух карт, необходимых для улучшения).

При игре против более чем 3-4 оппонентов туз с королем не так сильны, так как даже если такая рука улучшится на флопе, то при 6-7 противниках она все равно может проиграть. Есть очень много рук, которые уже на флопе окажутся сильнее (по меньшей мере, это будут дро с очень высоким матожиданием). Однако при небольшом числе оппонентов против слабого или агрессивного игрока я могу даже выждать и сделать чек-рейз на терне, если моя рука будет неочевидна. В целом, карманные туз с королем будут сильнее в игре против малого числа оппонентов.

Префлоп: быть или не быть рейзу?
Ответ на этот вопрос звучит так же, как и для любых рук – «все зависит от текущей игры». Всегда помните, что не существует решения, верного для всех ситуаций. Вам нужно всегда играть по-разному, иначе противникам будет слишком легко Вас «читать», что очень сильно уменьшит Вашу возможность получать дополнительные беты. Приведем примеры разыгрывания туза с королем за столами разных типов.

Ранняя позиция за тайтово-агрессивными столами: в таких играх при тузе с королем выгодно использовать лимп. Вероятно, в ответ Вы получите рейзы от игроков с более слабыми руками – такими как туз с дамой, туз с валетом и младшие пары. Если Ваша начальная рука на флопе улучшается, то против очень агрессивных игроков Вы можете сделать чек-рейз на флопе, терне или в самом конце – в зависимости от количества игроков (чем больше участников в поте, тем раньше нужно их вытеснить) и от степени их агрессивности (чем они агрессивнее, тем дольше можно ждать с чек-рейзом, так как Вы знаете, что они все равно сделают бет).

Средняя и поздняя позиция за тайтово-агрессивными столами: здесь обычно следует объявить рейз, так как есть возможность получить пот сразу, даже не улучшая руку. Вам не нужно, чтобы блайнды вошли в пот дешево или бесплатно, так как на флопе у них легко может составиться рука сильнее Вашей. Помните, что туз с королем – одна из лучших рук на префлопе, однако если на флопе не придут нужные Вам карты, то Вы можете потерять лидерство. Так как после Вас ход будут делать не так много участников, уменьшается вероятность рейза за Вами.

Лузовая игра: здесь я обычно объявляю рейз. Так как более вероятно, что эти слабые игроки ответят мне коллом, в поте их должно оказаться как можно меньше. Если их слишком много, то я могу проиграть, даже если моя рука улучшится. Но если они хотят коллить, чтобы попытаться составить «дырявые» стриты, флеш-дро, которые могут составиться на терне и ривере, или комбинацию со слабым тузом, то я хочу, чтобы они максимально дорого заплатили за каждый шаг этого пути.

Позиция блайндов: если в поте уже есть игроки, то я постараюсь скрыть туза с королем и объявить просто чек. В любом случае, у меня пока ничего не составилось, а если я сделаю рейз, и пот увеличится, то даже когда моя рука улучшится, коллы слабых игроков на мои беты на флопе терне окажутся более верными, так как их математическое ожидание для пота становится выше.

Пот, в котором уже есть рейз: я сбрасывал такую руку на префлопе в игре против своего отца и еще одного игрока, когда мне нужно было объявить колд-колл на два бета. Оба играли очень тайтово, и я был уверен, что у одного из них были тузы или короли, или же обе эти пары. Довольно неприятно оказаться с тузом и королем против пары королей, и еще менее приятно – против пары тузов. Однако в игре против незнакомых оппонентов Вам вряд ли придется сбрасывать такую руку, так как сейчас слишком много игроков, делающих рейзы со слабыми руками. В общем, я бы объявил ре-рейз или колд-колл в зависимости от оппонентов и от их вероятной игры после флопа.
 
Сверху