Книга Сунь-Цзы применительно к покеру. Часть вторая

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Во второй части своей статьи автор рассматривает стратегические уловки для введения противника в состояние тильта и обоснованность агрессивной игры.Если говорить о том, насколько далеко можно заходить, чтобы намеренно заставить противника войти в тильт, то здесь все индивидуально. Я обнаружил, что людям, склонным к тильту, нужен совсем небольшой импульс, чтобы войти в бешеный супермегатильт. И если какое-то слово с Вашей стороны и произведет эффект, то он будет незначительным. Это повлияет только на Ваш имидж за столом: оппоненты будут не так сильно возражать против проигрыша Вам, как могли бы (а здесь вспоминается старинный маккиавелевский вопрос: что лучше – чтобы Вас любили или ненавидели, однако это уже выходит за рамки данной статьи).

Весьма интересно, что следующая тема нашего обсуждения значительно повлияет на то, насколько легко Ваши противники будут впадать в тильт из-за Вашей игры, а не из-за поведения. Сунь-Цзы приказывает своим командирам атаковать, когда противник к этому не готов, и точно так же следует действовать коварному, непредсказуемому и что самое важное – успешному игрок в покер.

В зависимости от того, насколько комфортно Вы себя чувствуете, играя агрессивно, правильным может быть время от времени объявлять рейз с не самой сильной рукой. Если же Вы чувствуете себя неуютно, когда Ваша агрессия не обоснована, или же когда Вы уверены, что очень сильные игроки, делающие ход после Вас, проколлят Ваш рейз, то у Вашей руки должен быть хотя бы небольшой шанс на выигрыш. В категорию таких рук попадают средние и младшие карманные пары, одномастные коннекторы и коннекторы, между которыми не хватает одной карты. При карманных парах и одномастных коннекторах рейз из верной позиции при поте, в котором еще не было рейзов, будет довольно стандартным решением; и, если в итоге составляется очень сильная комбинация, то такой ход обычно спокойно воспринимается оппонентами, (при этом, конечно, для них будет неожиданностью увидеть на шоудауне такую руку у достаточно тайтового игрока). Однако мои любимые руки для доведения до тильта – это коннекторы, между которыми не хватает одной карты. Сложно представить себе ярость, в которую впадает серьезный игрок, увидевший, как при поте, в котором был рейз, из разномастных 6-8 составляется самая сильная рука (это могут быть две пары, сет или стрит).

Вероятно, этот игрок не знает, что в таблицах с рейтингами рук Склански есть небольшая ошибка. Благодаря нашим друзьям из University of Alberta, героически пытающимся написать идеальную покерную программу, которая могла бы выиграть у человека (они признают, что это невероятно сложная задача, так как покер – это игра неполной информации в отличие от нард и шахмат, игр полной информации, в которых программы регулярно одерживают верх над игроками мирового уровня), мы знаем, что для коннекторов, между которыми не хватает одной карты, и для обычных коннекторов вероятность составления стрита примерно одинакова. Серьезно, они смоделировали миллиарды раздач, и математическое ожидание для таких рук оказалось практически равным. Есть ссылка на исследования, просто сейчас ее нет под руками. И, если хорошо подумать, то это абсолютно логично. Вам нужен практически идеальный флоп, чтобы составить открытый стрит-дро с восемью аутами, то есть Вам нужно, чтобы на флопе случайно пришли две нужные Вам карты. С руками, описанными выше, Вам нужны все те же две случайные карты на флопе, а так как все флопы случайны (если Вы можете предсказать выпадение карт на флопе, пожалуйста, свяжитесь с нами, так как нам крайне нужна эта информация), то при соответствующем математическом ожидании для пота вероятность составления хорошего дро, которое может вырасти в самую сильную руку, очень близка к высокой.

Несомненно, у Вас должно быть то, что Дэниел Негрину называет «фактором бешеного берсерка» первого рейза, и вместе со способностью «читать» карты оппонентов этого может оказаться достаточно, чтобы заставить противников сбросить те руки, которые могла бы побить по-настоящему сильная комбинация.

Еще один важный момент, который нельзя упускать при обсуждении ходов такого типа: Вы должны очень-очень легко сбрасывать такие руки, когда на флопе не приходят нужные Вам карты. В итоге это делает Вашу игру еще более изощренной и сложной для «прочтения». Если Ваши оппоненты видят, как Вы объявляете рейз, а затем сбрасываете руку, то самые наблюдательные противники будут делать немного больше ходов в ответ на Ваши оправданные рейзы (это может быть как очень хорошо, так и очень плохо).

Каким бы самоуверенным ни был Сунь-Цзы, он не мог даже предположить, что его книга будет неиссякаемым источником идей в таком огромном количестве областей. И к счастью для нас, одна из них – это покер. Мысли, приведенные выше, были найдены при беглом просмотре первых трех глав книги Сунь-Цзы, и даже этот материал едва ли был полностью раскрыт в данной статье!
 
Сверху