Стратегия правильного колла и бета от Майка Каро

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
«Кто-то же должен вывести его на чистую воду» - сказал Том, делая колл. Следующий за ним игрок объявил рейз. Игрок, первым сделавший бет, объявил ре-рейз. И бедный Том сбросил карты.

«Бет должен в большей мере основываться на интуиции, а не на науке» - объяснял мне Дик много лет назад в Gardena. Я сбросил карты на префлопе. А он сначала составил пару Q-Q с тузом-кикером, и в итоге - две пары, одна из которых была тузовой. Я знаю это наверняка, т.к. он показал мне карты. Он не хотел, чтобы другие игроки нас слышали, и поэтому говорил тихим голосом заговорщика. На его бет тут же объявила рейз милая дама 97ми лет в потертом брючном костюме – ну, может быть, ей было и не 97, но около того. Он неохотно сделал колл и проиграл. Бедный Дик.


Как-то мы играли в Холдем, и юный Гарри сказал: «Я сброшу карты. Вы уже слишком много блефовали, думаю, на этот раз у Вас и правда сильная рука». Он гордо бросил карты. Человек, к которому он обращался, ответил: «Надо было делать колл, сынок», и с усмешкой открыл свою руку, где самой старшей картой был валет. У него не составился стрит. Бедный Гарри.

Я не случайно рассказал об этих троих игроках. Иногда кажется, что эти же самые ошибки совершает каждый второй игрок, который встречается Вам за покерным столом. И раз эти ошибки так распространены, думаю, нам стоит разобрать их подробнее.

Ошибка Тома
Сколько раз Вы слышали фразу о том, что «кто-то должен вывести его на чистую воду»? Конечно, в ней есть доля правды, т.к. если Вы никогда не будете коллировать при не самых сильных руках, Ваш противник может блефовать, когда ему вздумается, и этим Вас просто изведет. Лично я считаю, что когда кто-то Вас изводит, - это плохой покер, поэтому я иногда одобряю коллы с целью «вывести на чистую воду». Но в каких случаях?

Ответ прост – Вы должны делать колл, если рассчитываете, что останетесь в плюсе, миллион раз сделав тот же самый колл в той же ситуации. Это совершенно очевидно для опытных игроков, но для новичков очень важно уловить эту мысль. Вас не должно волновать, получите ли Вы деньги именно на данном колле. На самом деле, Вы проигрываете в большинстве случаев, когда коллируете. Но так и должно быть – во всяком случае, в лимитированном покере – ведь сумма возможного выигрыша пота намного превышает стоимость одного колла. Таким образом, сумма, которой Вы рискуете, делая колл, гораздо меньше, чем вознаграждение, которое Вы получите в случае выигрыша. Это означает, что Вы можете много раз коллировать и проигрывать, и всего несколько раз коллировать и выиграть – все равно Вы останетесь в плюсе.


 
Сверху