Братья Уинклвосс запускают первую регулируемую биткойн-биржу

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Биткойн хронически падает в цене, но теперь двое из крупнейших его последователей, близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвосс, пытаются усилить поддержку. Для этого они хотят создать первую регулируемую биржу биткойнов для американских клиентов. Свой проект они называют не иначе как NASDAQ для биткойна.

Братья известны как обладатели $65 млн в акциях Facebook, которые они перевели в денежные средства в 2008 году после разногласий с основателем социальной сети Марком Цукенбергом. Сейчас они наняли разработчиков из лучших хедж-фондов, привлекли банки и завязались с регулирующими органами с целью открыть свою биржу. Сервис под названием Gemini (в переводе с латыни «близнецы») должен открыться в ближайшие месяцы.

Биржа, создание которой близнецы финансируют за свой счет, является довольно рискованным проектом. Дело в том, что индустрия виртуальных валют постоянно находится под прицелом хакеров, а также сталкивается с важными вопросами о легитимности. Однако братья готовы держать пари на то, что валюта сможет подняться снова. Они полагают, что цикл развития биткойна идентичен циклу развития других более устоявшихся финансовых продуктов.

Сейчас нам нужно выстроить инфраструктуру. Приходится идти малыми шагами перед большим забегом.” – Тайлер Уинклвосс
Братья как никто другой заинтересованы в развитии экосистемы биткойна. Они аккумулировали немалые средства в криптовалюте еще с 2012 года. Они плотно работают с регулирующими органами с 2013 года, когда занялись созданиемпервого биржевого фонда (ETF) для биткойна, который в данный момент ожидает одобрения комиссии США по ценным бумагам (SEC). В случае положительного решения службы, акции фонда будут размещены на NASDAQ под тикером COIN.

Близнецы входят в группу богатых инвесторов и предпринимателей, которые готовы поставить свою репутацию на уверенность в том, что биткойн вырастет из спекулятивного пузыря в инновационную технологию хранения и передачи денег.

На этой неделе американская компания Coinbase, которая занимается обработкой платежей для ритейлеров, принимающих к оплате биткойн, объявила опривлечении инвестиций в размере 75 миллионов долларов. Это крупнейший в мире объем инвестиций для биткойн-проектов. Одними из инвесторов в этом раунде стали Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) и испанская банковская группа BBVA.

К сожалению, биржи, на которых трейдеры занимаются куплей и продажей биткойнов за доллары и евро, оказались слабым звеном для всей биткойн-системы.

Как известно, первая крупная биржа Mt. Gox, зарегистрированная в Японии,обанкротилась в прошлом году, потеряв сотни миллионов долларов своих пользователей. В этом месяце нарушение правил безопасности на бирже Bitstamp привело ко взлому, приостановке сервиса почти на неделю и потере биткойнов на сумму $5 млн по курсу на момент инцидента. Это стало очередным напоминанием о рисках и привело к падению курса биткойна ниже $200, хотя еще в конце 2013 года курс находился на отметке $1200.

Сами братья Уинклвосс стали частью скандала, который был связан с исполнительным директором биткойн-компании BitInstant Чарли Шремом, в которую они инвестировали средства. Шрем был арестован по обвинению в отмывании денег одного из вендоров нелегальной торговой площадки Silk Road в начале 2014 года. Однако позднее выяснилось, что деятельность по отмыванию проводилась ранее, чем близнецы стали инвесторами.

Уинклвоссы говорят, что ни один из этих фактов не уменьшает степень их веры в потенциал технологии. Они уверяют, что хранят все ранее купленные биткойны. С учетом всех этих происшествий, они видят экстренную необходимость создания регулируемой биржи.

Никто еще не звал Команду А. Были проблемы, и сейчас их необходимо решать.“
Сотрудники Gemini работают за столами, стоящими в несколько рядов в офисе Winklevoss Capital, что рядом с парком на Мэдиссон Сквэр в Манхэттене. Офис оборудован досками для записей, которые покрыты математическими уравнениями и всякими неразборчивыми стратегическими заметками. Для отдыха в офисе установлены кресла-пуфы.

Руководитель направления комплаенса Майкл Брю (Michael Breu) ранее работал в огромном хедж-фонде Bridgewater Associates, где он занимал должность начальника отдела информационной безопасности. В Gemini Брю плотно сотрудничает с начальником отдела безопасности Семом Пайа (Cem Paya). Пайа ранее занимал аналогичную должность в сервисе Airbnb.

Эти люди и еще десяток других сотрудников занимаются созданием инфраструктуры безопасности нового сервиса с нуля. На текущем этапе уже имеется тестовая модель работы сервиса. Они планируют, что сервис достигнет полной готовности к тому моменту, когда получится уладить все нюансы нормативного согласования в органах финансового регулирования штата Нью-Йорк. Эти вопросы согласуются с главой департамента финансовых услуг Бенджамином Лоуски.

Офис Лоуски прилагает максимум усилий для оптимального регулирования виртуальных валют в Соединенных Штатах. Сейчас они разработали проект так называемых «битлицензий» (BitLicense) для компаний, работающих в области виртуальных валют. Недавно он заявил, что надеется на официальный запуск первых компаний уже в начале этого года. Сведущие люди сообщили, что проект братьев Уинклвосс уже обсуждался в департаменте.

Для получения одобрения регуляторов братья Уинклвосс привлекли ведущую юридическую компанию Katten Muchin Rosenman.

Их тесная работа с регулирующими органами уже принесла свои плоды. Они смогли получить одобрение для решения самого сложного вопроса: им разрешили открыть счет для биткойн-компании в банке на территории США. Согласно данным представленным в The New York Times, условием для открытия счета было требование о максимальном раскрытии информации о деятельности фирмы. Уинклвоссы заключили соглашение с банком в Нью-Йорке для обработки долларовых транзакций, поступающих на клиентские счета.

Сотрудничество с регулирующими органами ожидаемо разделило мир виртуальных валют. Биткойн был создан как валюта, которая не будет контролироваться правительствами. Братья Уинклвосс заняли позицию тех последователей цифровых валют, которые верят в эффективность этого финансового рынка под контролем надзорных органов.

Наша философия в том, чтобы просить разрешения, а не прощения.” - Камерон Уинклвосс
Крупнейшие биржи биткойнов в настоящее время находятся за пределами США в Китае, Гонконге, Лондоне и Восточной Европе. Это вызывает недоверие у отдельных пользователей из США.

Большинство бирж начинали работать еще на раннем этапе развития биткойн-системы. В те времена уделялось меньше внимания вопросам безопасности и регулирования.

Как известно для кражи чужих биткойнов, хакеру нужен доступ к закрытым ключам жертвы. Близнецы Уинклвосс наняли экспертов по безопасности, как делают сейчас многие биткойн-компании, чтобы выстроить систему, которой ключи будут храниться в нескольких местах без доступа к сети и с реальными охранными системами.

Для создания самого программного обеспечения для трейдинга, близнецы пригласили программистов из хедж-фонда Two Sigma. Они строят систему, которая может быть использована как небольшими инвесторами, так и крупными фирмами. При этом у всех будет прямой доступ к торговой системе. Братья Уинклвосс также продолжают не менее активно заниматься продвижением своего ETF.

Близнецы говорят, что, стараясь учиться на чужих ошибках, в этот раз они хотят взять все в свои руки. Как говорит Тайлер Уинклвосс: «На этот раз мы делаем ставку на себя».
 
Последнее редактирование:
Сверху