Что влияет на американский доллар?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

webmaster

Профессионалы
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
772
Американский доллар является самой популярной и востребованной валютой на рынке Форекс. Доллар одновременно является и валютой-убежищем и, в тоже время, довольно рисковой валютой, так как все время находится в движении. Тем не менее, именно постоянные колебания дают возможность инвесторам получать неплохую прибыль, торгуя этой валютой.
Для успешной торговой сделки необходимо уметь спрогнозировать возможное дальнейшее движение стоимости доллара по отношению к какой-либо предпочитаемой трейдером валюте. Фундаментальный анализ является тем помощником, который очень может вам пригодится.
Так какие именно события оказывают влияние на курс доллара США? Это могут быть как события, происходящие внутри страны, так и за ее пределами. Экономические, финансовые, политические, и климатические условия относятся к внутренним факторам. Участие в военных конфликтах, стоимость нефти и золота, а также доверие являются внешними факторами.
Рассмотрим немного подробнее каждый из вышеназванных факторов, ведь именно они и влияют на то, в каком направлении будет двигаться американская валюта.

Начнем с внешних событий:

Доверие

Крупные трейдеры рынка Форекс доверяют американской валюте и проводят свои сделки при ее помощи. Однако следует отметить тот факт, что иногда крупный игрок отказывается использовать американский доллар в расчетах при заключении сделок, как например Ирак и Норвегия, которые предпочли рассчитываться в евро при проведении торговых операций с нефтью.

Колебания стоимости нефти и золота

Колебания цен на нефть и золото также оказывает влияние на курс доллара. Повышение стоимости нефти или золота приводит к понижению стоимости американской валюты и причиной этому является тот факт, что США это один из крупнейших потребителей данных продуктов.

Участие в военных конфликтах

Успех или поражение Америки в различных военных конфликтах не могут не вызывать колебаний курса американского доллара. Более того, даже слухи о таких событиях, как возможное начало участия в конфликте, могут оказать существенное влияние на доллар.

Теперь необходимо рассмотреть внутренние события, способные повлиять на котировки “американца”:

Экономические данные и статистика

Состояние экономики это важная составляющая, влияющая на формирование курса национальной валюты. Однако здесь необходимо учитывать далеко не все показатели, так как их очень много и большинство из них не оказывают существенного влияния на котировки американской валюты. Следите за теми макроэкономическими событиями и данными, которые имеют наибольший вес.
К ним относятся такие макроэкономические индикаторы, как объем ВВП (валовой внутренний продукт), индекс потребительских и промышленных цен (отражают уровень инфляции), показатели безработицы, платежный и торговый балансы и др.

Финансовые показатели

Финансовый фактор также чрезвычайно важен, так как он оказывает существенное влияние на курс доллара. Данный фактор отражает состояние банковской сферы США, стабильность функционирования учреждений, занимающихся государственными и частными финансами. К финансовым показателям относятся такие индикаторы, как ставки рефинансирования, проценты по гос. облигациям и объем общей денежной массы страны.
Наибольшее влияние на котировку американского доллара из вышеперечисленных данных оказывает процентная ставка ФРС США (Федеральной Резервной Системы). Она находится в прямой зависимости от доллара: если процентная ставка растет, то растет и стоимость доллара, и наоборот.

Политический фактор

Политические новости также имеют немаловажное значение. Ведь события в политике могут привести к изменению в экономике страны. Это связано с тем, что у каждого политика свой взгляд на программы, проводимые в экономике, и в зависимости от того, кто у власти, меняется и экономическая ситуация, в лучшую или в худшую сторону.

Природные явления и чрезвычайные положения

Рынок Форекс довольно сильно реагирует на различного рода природные бедствия, будь то наводнение или ураган. Кроме этого, стоимость валюты может изменяться в связи с другого рода чрезвычайными ситуациями. Как, например, террористическими актами.

Таким образом, рассмотрев все наиболее важные фундаментальные факторы, оказывающие влияние на курс американского доллара, необходимо отметить, что дать прогноз о его стоимости на долгосрочный период, например на полгода или год, представляется крайне сложной задачей.
 

ignat33

Пользователи
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
105
как понимаю, они сами, по сути,на свой фактор и влияют (ну, или природа). А мир сильно там ничего и не меняет..
 

Alekz

Профессионалы
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
752
что влияет на валюты СНГ?
что то они скамятся жутко
 

Светик

Пользователи
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
28
объясните мне, что сейчас в Украине происходит с долларом и как с ним в России? не скачет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху