Что такое ПАММ счет и ПАММ-инвестирование

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Брокерские компании предоставляют множество различных услуг для своих клиентов. И среди них есть одна услуга, которую стоит рассмотреть более детально. Речь в статье пойдёт о ПАММ счетах. Мы попробуем с вами понять, что такое ПАММ счета, как они работают, и как при их помощи вы можете немного увеличить свой капитал инвестора.

Перед тем как начать разбирать этот вопрос более детально, вам, уважаемые читатели, стоит понять, кто такой брокер. Вы являетесь физическими лицами, и это накладывает на вас некоторые ограничения. К примеру, вы не можете инвестировать свои капиталы напрямую в финансовые рынки. Но из всяких положений всегда есть выход. В мире существует сотни так называемых посредников, которые становятся связующим звеном между всеми заинтересованными инвесторами и финансовыми рынками. Это могут быть как рынки ценных бумаг, так и рынки валют. Вот эти посредники и имеют наименование - брокеры. Брокеры бывают разные. Это могут быть, так называемые, "одиночки", а могут быть и крупные финансовые объединения, компании. Ярким представителем фирмы, которая занимается брокерской деятельность, является компания Fx-Trend.

Вы должны понимать, что ничего просто так в нашем мире не бывает. И за свои услуги посредников, брокеры взимают небольшую плату с инвестора. Все эти платы устанавливаются в договоре, а само вознаграждение будет называться - "брокерская комиссия". Ко всему прочему, компании открывают инвестору дополнительные возможности для работы. Вот чтобы вы могли инвестировать в рынок Форекс, брокеры предоставляют для работы терминалы МT4, или MT5.

У вас есть возможность зарабатывать на рынке Форекс самостоятельно. Но вот беда, мало иметь капитал для инвестирования. Ко всему прочему вам нужно иметь свободное время для торговли. Так же вам потребуется своя торговая система и куча специальных знаний, которые нарабатываются годами торговли. И вы наверно думаете, что для обычных инвесторов, по этой причине, закрыт вход на финансовые рынки?

Как бы не так. Дело в том, что большинство брокеров сейчас предоставляют ещё одну интересную услугу - "Доверительное Управление". Суть этой услуги такова - вам потребуется заключить особый договор с менеджером, который будет работать с вашим портфелем инвестиций. В этом договоре будут обозначены все условия доверительного управления, а так же будет указана сумма, которую вы отдаёте в управление. После всех этих процедур менеджер имеет полную свободу действий при работе на финансовых рынках. Он будет покупать, или продавать акции и иные ценные бумаги, согласно своему видению рынка. Как бы там ни было, но вам закрыт напрямую вход на этот рынок, так как у большинства инвесторов отсутствуют такие большие капиталы. Это мы с вами говорили о фондовой бирже. Но подобный вид инвестирования существует и на рынке Форекс. На этом рынке ваш управляющий, а по своей сути - это трейдер, проводит торговые операции не с ценными бумагами, а с валютными парами. Вся суть такой торговли состоит в игре на курсах валют. Работа с инвестированием на рынке Форекс подходит для всех инвесторов, с небольшим и средними капиталом. И теперь мы с вами переходим к вопросу о том, как же инвестору вручить свой капитал в доверительное управление на рынке Форекс?

На помощь инвестору приходит такой вид услуги от брокеров как ПАММ счёт. Само наименование берёт корни от английского понятия Percent Allocation Management Module. Если попробовать перевести на наш понятный нам язык, то дословно получается, что PAMM - это модуль управления процентным распределение. Теперь попробуем это с вами понять более конкретно, что же такое ПАММ-счёт. ПАММ счёт можно назвать специальным инструментом, который позволяет инвестору без особых проблем передать свои инвестиции в руки управляющего. Ко всему прочему, технология ПАММ счёта автоматически производит расчёт и распределение прибыли и убытков межу инвестором и трейдером - управляющим.

Раньше всё работало по-другому. Нужно было отправиться в офис компании и там оформить кучи документации и договоров. Но после того как Интернет вошёл практически в каждый дом - всё стало намного проще. Теперь вы можете заключить договор, найти подходящего управляющего и вручить ему свой капитал в управление всего лишь за несколько минут.

Как говорилось выше, компании, которые предоставляют возможность работать с ПАММ-счетами, могут быть одиночками, или крупными финансовыми объединениями. Одиночки могут предоставить несколько ПАММ счетом. А вот крупные брокеры являются "агрегаторами" таких счетов. То есть создать свой доверительный счёт и приглашать туда инвесторов и их деньги, может любой трейдер.

Думаю, вы теперь понимаете, что, инвестировав деньги в определённый ПАММ счёт, который был выбран вами, вы отдаёте их в доверительное управление трейдеру управляющему, который уже давно и профессионально спекулирует на курсах валют. Он совершает сделки, закрывает убыточные, или прибыльные позиции, а через панель инструментов, в личном кабинете, всё это могут наблюдать инвесторы. Как-то вмешаться в торговлю инвестор не может, да и не зачем это делать. Управляющий получает прибыль и вознаграждение по условиям договора, которые прописываются в оферте. Если вы подписали договор оферты, то вы тем самым подтверждаете своё согласие на сотрудничество с управляющим в полном объёме. Что же может прописываться в договоре оферты?

1. Оговаривается определённый процент вознаграждения управляющего от прибыли инвестора. Процент может быть разным, некоторые трейдеры запрашивают до 50 процентов (от прибыли).
2. Указывается минимальная сумма инвестирования в ПАММ счёт.
3. Расписывается, в какие сроки может инвестор снимать свои деньги с ПАММ счёта.
4. Указываются варианты пополнения ПАММ инвестиций, их сроки и суммы.
5. Указывается возможность реинвестирования.
 
Сверху