Форекс и налоги

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Данная статья поможет как новичкам, так и профессионалам валютного трейдинга, имеющим стабильный доход на рынке, более спокойно относиться ко всему происходящему на Форекс.

Многие Форекс-трейдеры сталкиваются с вопросом налогов. Что такое налоги на Форекс, как их платить и какие органами и нормами законодательства они регулируются? Это является одной из самых нерешенных проблем на валютном рынке.

Сегодня в Налоговом кодексе РФ и других регулирующих документах нет статей, которые каким-либо образом регламентировали бы налоги Форекс, несмотря на все особенности получения прибыли в этом сегменте.

Почему же все-таки возникает проблема, связанная с налогообложение Форекс? Форекс - это рынок, на котором совершаются финансовые операции, что само по себе говорит о том, что, как и любая экономическая деятельность, они должны облагаться налогами. Однако, несмотря на то, что в законодательстве отсутствуют конкретные статьи, стоит обратить внимание на его общие положения.

Сделки по купле-продаже валюты - основные операции, которые происходят на валютном рынке, таким образом, налог должен взиматься с получаемой прибыли. Однако, трейдер, торгующий на валютном рынке через брокера или дилинговый центр, использует кредитное плечо. Если смотреть на ситуацию с точки зрения закона, кредитное плечо можно расценивать как беспроцентный кредит, следовательно, налогообложению подвергается вся сумма кредитов по сделкам.

Самым простым способом расчета налога на рынке Форекс является расчет баланса на начало и конец периода. Если результат трейдера является положительным – трейдер обязан выплатить государству 13 процентную разницу, если же трейдер не получил прибыль, или остаток является отрицательным - трейдер не выплачивает 13 процентной разницы. Каждый трейдер имеет возможность попросить брокера предоставить детализированный отчет по проведенным сделкам и остатку на балансе.

Подводя итог, нужно сказать, что нормы налогового законодательства должны учитывать специфику работы на валютном рынке Форекс, иначе никаким образом нельзя будет избежать разногласий и споров по вопросам налогообложения Форекс-трейдеров.
 

Investing-system

Специалисты
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
217
Спасибо за статью. Очень информативно
 

Virgo

Пользователи
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
98
Самое главное, коротко. :) Хотя, стоит отметить, что после вступления в силу закона о Форекс в РФ и в этой сфере многое должно измениться.
 

Narada

Любители
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
140
Самое главное, коротко. Хотя, стоит отметить, что после вступления в силу закона о Форекс в РФ и в этой сфере многое должно измениться.
Новые законы есть о форексе?
 

Virgo

Пользователи
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
98
Да. Правда в силу новый закон о регулировании Форекс компаний вступает только осенью. Данный вид деятельности становится лицензируемым и нашим, в основной своей массе оффшорным, компаниям придется что-то менять. Ведь и за ЭПС в этой связи могут взяться. Думаю, не случайно некоторые из них уже сейчас обращаются к биткоинам. Взять, к примеру, фк или инсту. Правда пока речь идет лишь об использовании данной криптовалюты в качестве торгового инструмента, но в будущем, думаю, вполне могут и вывод на них сделать.
 

Женька25

Пользователи
Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
37
Самое главное, коротко. :) Хотя, стоит отметить, что после вступления в силу закона о Форекс в РФ и в этой сфере многое должно измениться.
Я думаю, что после вступления в силу этого закона, многие компании закроются, останутся только те, которые смогут правильно перестроиться. Надеюсь, что после этого не останутся компании, которые откровенно кидают своих клиентов. В принципе, я работаю с Робо и Фреш, похоже что они продолжат свои работу и после принятия закона, и сворачивать свою деятельность не собираются.
 

Virgo

Пользователи
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
98
Стоит отметить, что в самом тексте нового закона нет особого стимула для выхода компаний из оффшоров и получения лицензий РФ. Поэтому думаю, что даже после его вступления в силу сразу на рынке мало что изменится. Для этого законодателями еще предстоит поработать. Если есть у них конечно такое желание.
 

Карамелька

Пользователи
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
14
Я не думаю, что компании позакрываются вот так сразу. Закон нужно перешерстить вдоль и поперек. Найдется еще много изъянов в нем, так что в ближайшем будущем не стоит вообще заморачиваться над этой темой.
 

Virgo

Пользователи
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
98
Безусловно для трейдера тоже есть свои плюсы при торговле в оффшорной компании. Да и от торговых рисков никто и нигде не страхует. Взять хотя бы ситуацию с чифом, когда обанкротился ряд компаний, имевших при этом и солидные регистрации, и лицензии. Между тем, такие брокеры как, например, робо и фреш, где я торгую, сумели избежать серьезных неприятностей. Поэтому я согласен с Вами, что вопрос регистрации компании пока неактуален. При выборе брокера в первую очередь на его рыночный опыт смотреть надо и квалификацию персонала.
 

Romanoff

Пользователи
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
15
я не знаю брокеров с регистрацией не в офшоре. таких не встречал. И меня удивляют люди, которые говорят "фуууу офшор" Ну пусть найдут хорошую с рф регистрацией)
 

Virgo

Пользователи
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
98
Есть западные брокеры, типа швейцарского дукаскопи. Однако у трейдера из СНГ там могут возникнуть проблемы с верификацией, что связано с выводом прибыли. Кроме того выводить там можно, по-моему, лишь банковским переводом.
 

Romanoff

Пользователи
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
15
Dukascopy слышал. Креативные ребята. но где регистрация у них не знаю. на на рынке снг они же предлагают свои услуги.
 

sfafsd3

Пользователи
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
6
Налоговая интересоваться начинает только когда слишком уж большие суммы поступают на счета. Если речь идет до 100k рублей в месяц, то несколько карт различных банков и никаких проблем.
 

Virgo

Пользователи
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
98
А лучше всего, если эмитентами этих карт вообще являются какие-нибудь иностранные банки. :)
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Налоговая интересоваться начинает только когда слишком уж большие суммы поступают на счета.
Если такие суммы, то может проще заплатить налоги и спать спокойно?
 
Сверху