Елена Шифрина (Bite): Как накопить миллионы на первый бизнес

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Практическое руководство по контролю за личными финансами от героини H&F и создателя компании, производящей полезные батончики Bite.

Это колонка о том, как взять деньги в свои руки. Я запустила свой бизнес на собственные средства, которые удалось скопить в течение многих лет до появления cвоей компании. Я всегда была экономной. Я знала, что для скопленных мною денег найдётся когда-нибудь великая задача. Многие интересуются, что я знаю о финансах, как нужно планировать и распределять свой бюджет, чтобы не спускать заработанное на авантюрные походы по магазинам и не тратить на всякого рода мелочи. Я расскажу то, что знаю.

Давайте разберёмся, что для вас деньги? Для меня это свобода и возможность крепко спать по ночам, возможность поддерживать нормальный уровень жизни. Мне не нужны деньги, чтобы летать на частных самолётах, покупать виллы и украшения. Я хочу, чтобы большинство моих расходов были своего рода инвестициями. Мне кажется, что многие женщины ищут защищённости не там, где следует. Можно найти её рядом с мужчиной, но есть и другие варианты. Например, собственная финансовая независимость.

ВСЕ ДУМАЮТ, ЧТО НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ ТАК МНОГО,
ЧТОБЫ ОТКЛАДЫВАТЬ. ЭТО НЕПРАВДА: ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК
МОЖЕТ ОТКЛАДЫВАТЬ

Интерес к сбережению проснулся у меня в шесть лет. Моя семья была достаточно обеспеченной, но бабушка, главный бухгалтер на советском производстве, старалась приучить меня копить и приумножать деньги. Она даже свет в ванной комнате выключала в солнечные дни. «Деньги любят счёт и контроль» — это её любимые слова.

Важно не сколько ты зарабатываешь, а как тратишь свои деньги. Если у вас нет контроля над своими финансами, то вы никогда не можете знать, на что рассчитывать в будущем и что можете себе позволить на самом деле. Каждая трата должна быть инвестицией. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что большую часть жизни я провожу на работе и все продукты дома портятся. Я стала покупать меньше.

Мы не миллионеры, но всё же позволяем себе неразумное потребление. Поставьте себе цель, поймите, без чего можно обойтись. Разрешите себе одну покупку в месяц для хорошего настроения, а все остальные поставьте на контроль. Недавно я услышала фразу, которая мне очень понравилась: «Вкус нам дан для того, чтобы маскировать нехватку денег». Я в последнее время вообще не трачусь на одежду, ношу то, что купила раньше.

Поставьте цель на год или, лучше, на пять лет вперёд. Кем вы себя видите, на что хотите тратить деньги через пять лет? На хорошее образование или покупку квартиры? Начните откладывать на это сейчас. Скорее всего, у вас уже есть необходимый ресурс, просто вы его нерационально расходуете.

ПЕРВЫЙ ШАГ К ПОНИМАНИЮ СВОЕГО ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ — ЗАПИСЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ, А ПОТОМ УДИВИТЬСЯ, СКОЛЬКО ДЕНЕГ УШЛО В КОСМОС. УДИВИТЬСЯ —
И СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ

Разбейте свои доходы на три составляющие: расходы, доходы и сбережения — и найдите баланс между ними. Проанализируйте свой двухнедельный отчёт, выставьте приоритеты и сделайте выводы. Все думают, что не зарабатывают так много, чтобы откладывать. Это неправда: любой человек может откладывать. Даже студент, который живет на стипендию, умудряется раз в месяц покупать букет цветов для любимой девушки. На действительно важные вещи деньги всегда найдутся.

Откладывайте 20%, а лучше 30% своего дохода ежемесячно. Посмотрите рейтинг банков, например, на сайте «Банки.ру», выясните, у кого самый выгодный депозит, и откройте там счёт. И как бы вам ни хотелось, не тратьте эту сумму. Эти деньги понадобятся вам на что-то грандиозное в будущем, пусть вы пока ещё не знаете, что это будет.

Проблема нашего общества отражает и проблему государства в целом: мы уже зарабатываем, но до сих пор не освоили долгосрочное планирование. Нас никто не учит этому, мы не умеем распоряжаться своими деньгами. Все хотят сразу стать богатыми, а так не бывает. Если вы хотите построить что-то, то нужно получить опыт, наделать ошибок, но делать их нужно, имея подушку безопасности.
 
Сверху