Девять способов сказать «Нет!»

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Знай свое нет. Определите, что для вас важно и признайте, что не важно. Банально, но если вы не знаете, как вы хотите проводить свое время, вы не будете знать, на что вы не хотите тратить свое время. Прежде, чем вы можете сказать с уверенностью нет, вы должны четко понимать, что вы хотите сказать нет. Все остальные шаги следуют этому.

Будь благодарен. Почти никогда не оскорбление, если люди о чем-то просят вас. Они просят вашей помощи, потому что они доверяют вам и они верят в ваши возможности помочь им. Так что спасибо им за то, что они подумали о вас или попросили вас. Но не волнуйтесь, это не должно автоматически приводить к да.

Скажи нет просьбе, а не человеку. Вы не отвергаете человека, вы лишь отклоняете его просьбу или приглашение. Поэтому убедитесь, что ему это понятно. Дайте ему понять, что вы уважаете его. Может быть, вы восхищаетесь работой, которую он делает, или признаете его страсть или щедрость. Не притворяйтесь — даже если вам не нравится этот человек, просто вежливо дайте понять, что вы не отвергаете лично его.

Объясни, почему. Подробности причины вашего отказа имеют очень малое значение. Но ведь причина есть. Может быть, вы слишком заняты. Может быть, вы не чувствуете, что то, что вас просят сделать, является вашей сильной стороной. Будьте честны в том, почему вы говорите нет.
Будь решителен, если они настойчивы. Некоторые люди не любят легко сдаваться. Это их прерогатива. Но не нарушая никаких правил выше, дайте себе разрешение быть столь же настойчивы, как они. И они будут уважать вас за это. Вы можете прояснить ситуацию, если хотите: «Я знаю, вы легко не сдаетесь. Но я — тоже. Будет лучше, если я скажу нет».

Практикуйся. Выберите несколько простых, с низким уровнем риска ситуаций, чтобы на практике сказать нет. Скажите нет, когда официант предлагает вам десерт. Скажите нет, когда кто-то пытается продать вам что-то на улице. Идите в свою комнату, закройте дверь и скажите нет вслух десять раз. Это звучит глупо, но помогает «наращивать мышцы» вашему нет.

Создай упреждающее нет. У каждого в жизни, наверное, есть определенные люди, которые регулярно обращаются с обременительными просьбами. В таких случаях лучше сразу сказать нет еще до того, как просьба прозвучала. Пусть этот человек знает, что вы сейчас гиперсосредоточены на паре вещей в вашей жизни и пытаетесь уменьшить свои обязательства во всех других областях. Если ваш босс имеет тенденцию обращаться с просьбами, договоритесь с ним заранее, как вы должны тратить свое время. Затем, когда появятся просьбы, вы можете напомнить о вашем договоре.

Будь готов упустить шанс. Некоторым из нас трудно сказать нет, потому что мы очень не хотим упустить возможность. А отказ всегда приводит к упущенной возможности. Но это не просто упущенная возможность, это компромисс. Напомните себе, что, когда вы отвечаете нет на просьбу, вы одновременно говорите да чему-то, что вы цените больше, чем эту просьбу. Так что возможностей — две. Вы просто выбираете одну вместо другой.

Собери свое мужество. Если вы тот человек, кто привык говорить да, потребуется мужество, чтобы сказать нет, особенно если собеседник легко не сдается. Вы можете чувствовать себя плохим другом. Вы можете почувствовать, что вы кого-то подводите или не оправдываете чьих-то ожиданий. Может быть, вы даже будете выставлены в негативном свете. Вам нужно мужество, чтобы смириться с этим.
 
Сверху