Кредитные истории бизнесменов станут заводиться автоматически

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
По опубликованному на днях предложению Центробанка РФ, отечественные банки попросят направлять специалистам бюро кредитных историй сведения о всей совокупности крупных кредитов, выданных юрлицам и ИП. К крупным предлагается отнести суммы, превышающие значение в 3 миллиона рублей. Известно, что такие объемы кредитования доступны сегодня даже тем из компаний и частных лиц, которые принимают решение подать онлайн заявку на кредит, то есть без предварительной сдачи пакета документов в офис кредитной организации.

В настоящее время корпоративных заемщиков не обязывают предоставлять отчеты о полученных средствах в местные бюро кредитных историй, а потому доля сведений о них в информационных базах БКИ сравнительно невелика. Между тем, в последние месяцы существенно выросла активность банковских организаций, запрашивающих у центрального бюро кредитные истории их новых корпоративных заемщиков.

Среднемесячное число кредитных историй юридичиских лиц, выданных НБКИ по запросам организаций-кредиторов в период с начала года по май-месяц, более, чем в 2 раза превышает аналогичные показатели прошлого года. Начало резкого роста количества таких запросов приходится на август 2012-го года. возможной причиной ажиотажа могли выступить принятые правительством в июле того же года поправки к одной из инструкций Банка России, в частности 110-И. Согласно им значение коэффициента риска по выдаче средств корпоративным заемщикам, не пожелавшим дать согласие на передачу своей истории в БКИ, было увеличено до 1,1 (предыдущее значение - 1).

тенденции перехода банков в управлении кредитными рисками во взаимоотношениях с предприятиями МСБ к технологиям, которые характерны для рынков розничного кредитования. Они представлены, в частности, скоринговыми моделями и оперативным мониторингом финансового поведения, пояснил эксперт. По его мнению, отмену согласия можно считать необходимой для всех категорий отечественных заемщиков без каких-либо исключений — ради целей улучшения их транспарентности.
Решение властей направлять сведения в БКИ о всех выдаваемых субъектам МСБ кредитах, превышающих 3 миллиона рублей, без необходимости получения их согласия большого влияния на рынок корпоративных займов не окажет. Сегодня большое число заемщиков при оформлении кредитной заявки и так согласны предоставить банкам право на ознакомление с их сведениями, содержащимися в соответствующих бюро кредитных историй. В случаях, когда такого согласия от потенциального заемщика нет, то его шансы на одобрение кредита резко снижаются, подчеркнул банкир.
 
Сверху