Сканируем проекты

gammon

Пользователи
Регистрация
6 Июн 2015
Сообщения
40
Можно ли сразу определить голимый хайп?
В большинстве случаев да, можно.
Давайте научимся определять проекты однодневки, которые преследуют цели по быстрому собрать денег и оставить своих пользователей ни с чем.



1. Сразу внешний вид.


Оформление, то как подобраны цвета, не налезает ли одно на другое. Хороший дизайн как минимум говорит о том что люди подошли ответственно к созданию сайта и через 3 дня он не закроется.
Можно посмотреть исходный код страницы, если не прописаны вверху мета теги, то возможно проект и не рассчитан дотянуть до индексации поисковыми системами. Так же берем и начинаем мышкой сужать окно, водим туда обратно, ищем косяки, проверяем таким образом качество верстки. Ищем отзывы на сайте, если нет ищем можно ли что либо написать в группе. Если пользователям негде высказаться это уже подозрительно. Если можно заказать звонок или указан бесплатный номер, это безусловно плюс. Перевод сайта через гугл - это убого.
Сайт либо рассчитан на интернациональность и языки запилины, либо нет и не стоит пихать туда переводчик.


2. Показатели.


Смотрим статистику пользователей, вкладов, выплат если есть. Желательно понаблюдать за ней какое то время, пообновлять каждые 5 минут и засечь например как прибавляются пользователи. Потом посмотреть в ночное время. Если что днем что ночью пользователи прибывают постоянно в равном количестве, то скорее всего статистика подкручивается. Так же можно зайти на сайт 2йп и посмотреть что скажут про этот сайт. Когда был зарегистрирован, стоит ли на готовом движке или самопис, статистика посещений. Смотрим, ищем несоответствия показателей. Доменное имя, насколько совпадает с названием проекта или его тематикой, так же смотрим доменною зону. Серьезные проекты редко регают в корявых доменных зонах. Смотрим есть ли SSL сертификат, если есть - плюс.


3. Поддержка.


Смотрим на сколько удобно обратиться в поддержку. Есть ли виджеты на сайте или же просто указана почта, пробуем задать какой нибудь вопрос, ждем ответа. Если есть виджет, вы задали вопрос и получили быстрый ответ в корректной форме, это хороший признак.


4. Регистрация.


При регистрации смотрим просят ли нас согласится с правилами, если да читаем их. Правил много составлены грамотно, хорошо. Правил нету или не просят согласится - минус. В основном в уважающих себя проектах есть подтверждение, либо почта, либо номер мобильного. Если дают авторизоваться сразу же без подтверждения, найдите кнопку вывод, посмотрите запросят ли у вас подтверждение чего либо для вывода, если нет - минус.


5. Кабинет.


Смотрим кабинет, чем больше приколюх для удобства пользователя, тем лучше. Если жесткий минимализм вложить/вывести, скорее всего создатели зациклены на том что бы собрать бабла. В любом уважающем себя проекте должна быть кнопка восстановить пароль при входе, если ее нет, задумайтесь. Если в кабинете представлены рекламные материалы это хороший знак, проект думает развиваться, смотрим на их качество. Если у проекта есть красивый промо ролик, то это говорит о многом, хороший ролик стоит прилично.


Для первичной оценки этого достаточно. Если что то вспомню добавлю ниже. Спасибо за внимание, жду комментариев, кто что добавит.
 
Сверху