Конструкции из алюминиевого профиля : идея для бизнеса

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Теплые и холодные системы
Окна и двери из алюминиевого профиля могут быть как холодными, в которых не используется термомост, и теплыми, с термомостом.

Термомост – это пластиковый профиль из полиамида или полиуретана. Он соединяет между собой два профиля оконной системы, обеспечивая сбережение тепла. Холодные конструкции, не имеющие термомоста, используются в тех случаях, когда теплоизоляция роли не играет – это внутренние двери, перегородки и прочее. Теплые конструкции позволяют сберегать тепло, и их применяют для окон и входных дверей, для устройства балконов.

Фасадно-купольные конструкции применяются для фасадов, навесных стен, светопрозрачных крыш, зимних садов и т.д.

Состояние рынка
Алюминиевые застекленные конструкции, легкие, недорогие и презентабельно выглядящие, в последние годы получили широкое распространение. Первые конструкции начали собирать лет восемь назад, хотя и раньше работа велась, но на привозном сырье. Теперь же к импортному профилю итальянского и югославского производства добавились профили, выпускаемые на отечественных заводах. Так что рынок постоянно растет, и хотя сборкой алюминиевых окон, дверей и других конструкций занимаются уже сотни фирм, для новичков еще вполне достаточно пространства.

В Европе алюминиевые конструкции развиты намного больше. На каждого жителя Европы приходится в год 16 кг изделий из алюминиевого профиля, а у нас – 300 граммов. Так что Европу надо догонять.

Получение разрешительных документов
Для организации небольшого завода по производству и монтажу конструкций из алюминия потребуется получить:
сертификат на выпуск продукции;
сертификат соответствия самой продукции;
лицензию на выполнение строительных и монтажных работ.
Для сертификации производства потребуется разработать проект, с которым надо отправиться на прием в местную администрацию, чтобы получить разрешение. После предварительного согласования с руководством потребуется обойти ряд служб – пожарных, санитарных, экологических, охраны труда, поставщиков воды и электроэнергии. Затем, исправив при необходимости ошибки, надо опять идти в местную власть – на окончательное утверждение.

Сертификат соответствия должен иметь любой вид изготавливаемой продукции. Для этого проект изделия и его образец сдаются в региональный центр сертификации. Изделие здесь будет испытываться по ряду параметров, поэтому каждый сертификат обойдется не менее, чем в 18 тысяч рублей. В столице потребуется обращаться еще в НИИ стройматериалов, НИИ гражданского строительства.

Для получения лицензии на строительно-монтажные работы придется обращаться в лицензионный центр. Стоит такой документ от 3600 до 4500 рублей.

Все документы можно оформить за 2-3 месяца, истратив на это от 30000 до 150000 рублей (смотря сколько видов продукции предполагается выпускать).

Если вы собираетесь применять алюминиевый профиль заграничного производства, у нас не сертифицированный, то придется заниматься его сертификацией. Документ, разрешающий использование в течение двух лет, стоит 120-150 тыс.рублей, а в течение пяти лет – 30-45 тысяч рублей. Впрочем, можно сертифицировать только одну партию профиля – такое одноразовое разрешение обойдется в 15-18 тысяч рублей.

Состав персонала предприятия
Если предприятие будет собирать от 5 до 10 окон или дверей в смену, состав работников не превысит 8-12 человек. Из них две трети изготавливают конструкции и занимаются их монтажом, а остальные принимают заказы и продают готовую продукцию. Цехом руководит начальник производства или сменный мастер, отвечающий за соблюдение технологии. Рабочие обычно специализируются на отдельных этапах работы (резка профиля, прессование углов, фрезерование отверстий под фурнитуру), но легко могут друг друга заменять.

Заработная плата рабочих – 3600-9600 рублей, мастер получает от 6000 до 15000 рублей. Особый вопрос – монтажные бригады. Это обычно 2-3 человека, от которых во многом зависит успех работы предприятия: даже качественное окно, плохо смонтированное, вызовет нарекания заказчика. Некоторые предприятия не формируют свои монтажные бригады, а продают изделия специальным фирмам, занимающимся только установкой готовых конструкций. У производителя оконных конструкций может быть 10-15 таких партнеров.

Если предполагается выпускать сложные архитектурные системы вроде куполов, зимних садов, фасадов, обязательно нужен опытный инженер-конструктор. Такого специалиста можно переманить из другой компании на зарплату в 15-25 тысяч рублей или обучить своими силами, потратив под сотню тысяч рублей и два-три месяца.

Сборщиков окон и монтажников можно подготовить на курсах, организуемых производителями профиля. Эти фирмы часто проводят бесплатные семинары для всех желающих. За 2-3 месяца работы рабочий становится неплохим специалистом.

Затраты на начало производства
Для того, чтобы приступить к производству конструкций из алюминия, необходимо:
оформить документы;
закупить комплект оборудования;
арендовать помещение.
По опыту практиков, капиталовложения в зависимости от объема предприятия могут быть от 150 тысяч до полутора миллионов рублей. Эти деньги могут быть перекрыты прибылью за полгода-год. Если вложения максимальны, то за два года. Сборка алюминиевых конструкций имеет рентабельность 10-12%.

Оборудование, необходимое для производства
Углы алюминиевого профиля соединяются двумя способами – прикручиванием и опрессовкой. Первый способ – это вырезывание в профиле пазов, в которые вставляются болты и стяжки. Это можно делать даже в гараже, имея из всего инструмента одну лишь пилу. Как многие и делают. Второй способ – опрессовка смазанных клеем деталей на специальном станке, что заметно дороже, но гораздо надежнее. В состав оборудования входит: пила, чтобы резать профиль, пресс для соединения углов, компрессор и набор пневмоинструментов. На всю технику понадобится от 150 до 300 тысяч рублей. Имея такой комплект, можно в смену производить 5-10 окон.

Если предполагается нарастить объемы работ, выпуская 15-20 окон в смену, потребуется дополнительное оборудование – стационарная двухголовочная пила с охлаждением, копировально-фрезерный станок для получения отверстий под фурнитуру, специальная фрезерная машина для выполнения надрезов на профиле, стенд, на котором регулируются углы и монтируется стеклопакет, пила для нарезки штапика. Такой парк оборудования может стоить от 450 тысяч до 1,2 миллиона рублей.

Приобретение нового оборудования не обязательно. В Германии или Польше можно купить уже поработавшее и восстановленное, что снизит цену на 25-40%.

В комплект оборудования должен входить компьютер, на котором по специальной программе выполняются расчеты и выдаются задания на раскрой материала.

При поступлении заказа (даже во время разговора по телефону с заказчиком) данные вводятся в компьютер, и через пару минут готова технологическая карта и приблизительная стоимость заказа. Вручную, конечно, тоже считать можно, но времени потребуется в десятки раз больше. Программа стоит от 9 до 60 тысяч рублей.

Для монтажа алюминиевых фасадов потребуются леса, которые можно купить из расчета 600 рублей за квадратный метр или арендовать за 2,5 -7,5 рублей за квадратный метр.Оборудование для изготовления алюминиевых конструкций, купить несложно, представительства множества фирм есть в разных городах. Но эта техника потребует сертификации, на которую уйдет от 30 до 150 тысяч рублей.

Сырье и комплектующие
Проблем с поставкой алюминиевого профиля – отечественного производства или импортного – не будет. Есть в продаже и соответствующая профилям фурнитура. Набор ее для поворотного одностворчатого окна обойдется в 300-1300 рублей, а для поворотно-откидной конструкции – от 600 до 1800 рублей.

Изготовление стеклопакетов – дело довольно сложное, поэтому большинство даже крупных фирм, собирающих алюминиевые конструкции, предпочитают заказывать стеклопакеты на специализированных заводах. Один квадратный метр стеклопакета может стоить от 900 до 3000 рублей, в зависимости от используемого стекла. Для сравнения – организация собственного изготовления стеклопакетов потребует не менее полутора миллионов рублей.

Стоимость продукции
Готовое изделие может быть разным по стоимости, в зависимости от профиля, который использовался, фурнитуры и конструкции изделия (глухое окно, одностворчатое или 2-3-створчатое). Один квадратный метр глухого холодного окна стоит 1200 рублей, теплого – в 1,8-2 раза больше.

Стоимость одного квадратного метра фасада колеблется от 2400 до 18000 рублей.

Выбор профиля
Для производства конструкций из алюминиевого профиля используются различные профили, которые называют строительными. Оконные, дверные и фасадные системы составляют именно из них. Систем этих всего несколько видов, а профилей – множество, поэтому предприниматель должен сразу определиться, с какой именно системой он будет работать. Критерии в данном случае – это доступность и стоимость. Профили реализуются в килограммах или в погонных метрах. Один погонный метр может стоить от 9 до 150 рублей – смотря какой он формы, есть ли на нем покрытие и т.д.

Помещение
Производство алюминиевых конструкций можно организовать в помещении, имеющем площадь 100-150 кв. метров. По температурному режиму особых требований нет по сравнению с металлопластиковым производством. Не нужен и большой склад для складирования профиля. Для хранения фурнитуры потребуется комната площадью 24-30 кв. метров. Арендовать помещение в промышленной зоне можно за 60-150 рублей за квадратный метр.
 
Сверху