Анонимность и безопасность в сети

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854





Безопасность в сети

Если в реальной жизни имея дело с человеком можно хоть какие - то представления иметь о человеке, то в сети все точно наоборот.

Девушка, предлагающая интим в Facebook может оказаться вовсе не девушкой, успешный бизнесмен может оказаться школьником 9-ого класса, а сайт, где Вы "можете заработать 10000$" в сутки, может оказаться обычным лохотроном.
Да, интернет открывает невероятные возможности для всех, но это означает, что эти возможности открываются также для мошенников, воров и людей чьи умы направлены на одно - как завладеть Вашими деньгами.

В прочем, деньги это не единственное, чего хотели бы у Вас получить мошенники. Они и не прочь завладеть Вашими данными. Знали бы вы об этом, наверняка бы подумали дважды, прежде чем вставить в социальных сетях собственные фотографии на всеобщее образование, и тем более подумали несколько дней, прежде чем зарегистрироваться в Вконтакте своими настоящими данными.



Мошенники воруют Ваши фотографии в социальных сетях, Ваши данные, затем Вашими данными могут:



  • Получить кредит
  • Кинуть обычных пользователей сети ( представляясь Вашим именем )
  • Могут продать Ваши данные на черном рынке
  • И многое другое


А если Вы неопытный пользователь и не понимаете, что пароли нельзя ставить вида 123456, qwerty, либо пароли, содержащие Ваши данные ( Имя, дата рождения и т.п. ), то наверняка можете стать жертвами хакеров.


Как обезопасить себя?


Выполняя нижеследующие инструкции, Вы намного уменьшаете возможности мошенников и хакеров.


  1. На разных сайтах ставьте разные пароли, запишите их в текстовом файле ( например блокноте ) и сохраните у себя на флеш накопителе. Помните, что администраторы сайтов имеют доступ к Вашим паролям, и если у Вас одинаковые пароли скажем на xxxxx.com и на Вашем почтовом ящике, администратор сайта хххххх.com сможет получить доступ к Вашему почтовому ящику.
  2. Ваш пароль не должен содержать символы, которые образуются в слова, для предотвращения возможности взлома программами подбора паролей.
  3. Ваши пароли должны содержать как минимум 8 символов, для предотвращения возможности взлома программами подбора паролей.
  4. Ваши пароли должны состоять из латинских букв, символов, а также других символов. Буквы должны быть большими буквами и маленькими.
    Примеры: TVOwj76*, ykrGiw0%, gtA8#9Fb.
    Подобные пароли взломать практически невозможно.
  5. При регистрации в социальных сетях указывайте псевдонимы, вместо имен, либо измененные имена и данные. Поверьте, те кто знают Вас, не нуждаются в этих данных, а те кому Вы желаете сообщить настоящие данные, можете сделать напрямую. А мошенники, хакеры и прочее нечисть получат липовые данные.
  6. Не делитесь фотографиями в общем доступе. Закрывайте доступ к фотографиям к кругу лиц, которым доверяете. Это можно сделать почти во всех социальных сетях.
  7. При регистрации на посторонних сайтах никогда не указывайте свои настоящие данные, если это не официальные компании, о которых знаете. Например: Webmoney.ru, Yandex Деньги и подобные сервисы безопасны для ввода данных. Хотя иногда и подобные сервисы взламывают, но это уже другая тема )
  8. Держите несколько разных email адресов. Один для личных переписок, второй для регистрации на официальных сайтах, и последнюю для регистрации на посторонних сайтах.
  9. По возможности воспользуйтесь инструментами анонимности, о которых поговорим ниже.



Вирусы


Помните, вирус сам не заходит в Ваш компьютер. Только если Вы сами даете доступ вирусу.


Никогда не качайте взломанные программы торрент трекеров и подобных сайтов, если не хотите получить вирусы.


Вирусы идут с программами. Если Вы видите, что браузер пытается качать файлы формата .exe, то это программа. Если например Вы собирались качать музыку, а сайт предлагает качать файл другого формата, например .bat, .exe и т.п., то наверняка это вредоносная программа. Предотвратите скачивание, либо если файл уже скачали, не запускайте! Просто выделите одним нажатием кнопки и удалите сочетанием Shift + Delete + Enter.





Фишинг

Фишинговые сайты, это сайты - копии известных сайтов. Делаются с целью воровства Ваших данных ( логины, пароли и т.п. ). Обязательно проверьте домен. Либо закройте вкладку и в новой вкладке наберите сами известный Вам домен.
Посмотрите рядом с доменом, в левой части, обычно бывает зеленый значок https, подтверждающий подлинность сайта.



Пример:





Конечно, отсутствие значка https еще не означает, что сайт фишинговый, но зато его присутствие означает подлинность сайта. Конечно, значок https не означает, что на этом сайте Вас не обманут другими способами, но можете быть уверены, что попали на нужный сайт.


Все, что мы выше перечислили, только основные моменты безопасности. Можно было бы написать целую книгу о безопасности в сети, но цель статьи ознакомить с базовыми моментами безопасности в сети. Возможно однажды напишем книгу, а подобные статьи на нашем блоге будут еще. Следите за новостями.


А теперь поговорим об анонимности в сети.



Анонимность в сети

Еще один аспект безопасности в сети - это анонимность.
Возможно Вы отправляете свою голую фотографию своему возлюбленному :D Либо отправляете секретные данные своим коллегам, или друзьям, и не хотели бы, чтобы какой-то провайдер там тихо насмехался над Вашими голыми фотками, либо получил доступ к важной и секретной информации.

Да, весь Ваш трафик проходит через Вашего провайдера, и необходимо учесть этот фактор, если Вы имеете дело с конфиденциальной информацией.

Поверьте, эти работники готовы поклясться, что они не мониторят, что мы там делаем в сети, но в действительности дело обстоит совсем наоборот.

Единственный вариант обезопасить поток входящих и исходящих данных - это зашифровать их.

Для этого существуют специальные программы, которые обеспечивают конфиденциальность Ваших данных.
Да, если Вы желаете только скрыть Ваш ip адрес от владельцев сайтов, на которые ежедневно входите, достаточно воспользоваться элитными и сверханонимными прокси серверами, но увы, трафик идущий через прокси не шифруется :(

Но это не беда, так как у нас есть VPN ( Virtual Private Network, или виртуальная частная сеть).


Каким образом VPN осуществляет шифрование и обеспечивает конфиденциальность исходящего и входящего трафика?


Чтобы было понятно для обычных пользователей, мы не будем употре***** специальные термины и объясним VPN на аналогии.

Представим у Вас есть 3 друга. Назовем их X,Y,Z

X - это Ваш интернет провайдер, он обеспечивает Вашу связь со всемирной паутиной.
Y - это Ваш друг, который предоставляет услуги VPN.
Z - это Ваш друг, которому Вы желаете написать конфиденциальное сообщение.

Так вот, в любом случае, когда Вы пишете сообщение Z, написанное Вами сообщение идет через X в интернет, находит Вашего друга Z и доставляется к нему.

Если же Вы пользуетесь VPN - ом, которую предоставляет Y, то происходит следующее:

Сообщение на Вашем компьютере шифруется, становясь непонятными символами и цифрами, отправляется через X - > Y - у, на его компьютере специальная программа расшифрует Ваше сообщение, преобразуя в обычный вид и только тогда отправляет Z - у.

Обычно, у компаний, которые предоставляют ВПН сервисы, подобные сервера разбросаны по всему миру, и когда Вы подключаетесь к определенному серверу, Вы не только шифруете свои данные при отправке и получении, но и меняется Ваш IP адрес на адрес сервера - посредника и конечный получатель не будет знать откуда именно отправили данные.

ВПН сервисы предоставляются в интернете на платной основе и это логично. Компании оплачивают и за электричество и за обслуживание серверов-посредников и за многое другое, чтобы обеспечить Вашу анонимность и безопасность.
Уже 3-ий год я пользуюсь услугами VPN сервиса Hide Me, который сегодня не только самый дешевый вариант, но и самый качественный! Кроме того, в отличии от других ВПН сервисов, здесь самое большое количество разных серверов в разных странах мира! Из всех перепробованных сервисов, Hide Me оказался лучшим как по качеству, так и по цене.

Сервис стоит всего 1490руб. / 1 год. Сумма небольшая, зато какие возможности открывает перед нами !? Использование ВПН также дает возможность воспользоваться теми сайтами, где есть ограничения по странам.



Перейти на сайт Hide Me




Это все, что сегодня я хотел рассказать Вам об анонимности и безопасности в сети!

Будьте осторожны и следуйте правилам и тогда все будет хорошо :)

А сегодня я хочу пожелать Вам удачи и безопасного серфинга в интернете.

Удачи!


Источник: http://finguru.net/all/237-anonymbest.html



Внимание! Все статьи на сайте, для которых не указаны иные источники, являются интеллектуальной собственностью FinGuru.net.
Копирование статей строго запрещено!

Допускаются цитаты, с обязательной обратной ссылкой на первоисточник!
 
Последнее редактирование:

alf_russia

Пользователи
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
12
Спасибо за полезную инфу! Никогда раньше об этом не задумывался.
 

barbek07

Пользователи
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
13
Мда ... чего только не узнаешь :biggrin:
 

andrey_-_63

Пользователи
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
24
А многие до сих пор не знают об этом.
 

azeb

Пользователи
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
17
Интересно а чем может закончиться продажа данных обычного пользователя, который об этом не догадывается?
 

alvinaxc

Пользователи
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
10
Осторожность и еще раз осторожность!
 

Darksouls

Пользователи
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
9
Почти все впн ведут логи, которые выдают при первом же запросе
 

Securex

Пользователи
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
12
Логи ведут и датацентры.
Найти vpn сервис, который не ведет логов - трудно. Но такие есть.
 

skelet666

Любители
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
128
В Kaspersky Internet Security есть функция защиты от вредоносных программ блокировки экрана. Вы можете снять блокировку экрана по определенной комбинации клавиш. Функция защиты от программ блокировки экрана обнаружит и удалит угрозу.
 
Сверху