ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС

Linky Fall

Любители
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
161
Без инвестиций не может обойтись экономика ни одного государства. Они необходимы для стабильного и динамического экономического развития, достижения устойчивых темпов экономического роста. Инвестиционный процесс определяет потенциал экономики страны, способствует улучшению уровня жизни населения. Экономическая деятельность отдельных предприятий и частных предпринимателей в определяющей степени зависит от форм и объемов инвестиций.

Таким образом, инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги и другие имущественные средства, вкладываемые в объекты предпринимательской или другой деятельности с целью получить прибыль или достичь иного эффекта.

"Инвестировать" - означает расставаться с имеющимися сейчас средствами для того, чтобы получить большее их количество в будущем. Инвестиции отличаются от кредитов степенью риска для инвестора (кредитора) - кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции же возвращаются и приносят доход в только прибыльных проектах. Если же проект убыточен - инвестиции могут быть утрачены.

Время и риск - это два основных фактора, которые сопутствуют инвестиционный процесс. Отдать денежные средства необходимо сегодня и в некотором количестве. Вознаграждение или прибыль может возникнуть позже, но всегда существует риск, что прибыли не будет вообще.

Люди часто не различают инвестирование и сбережения. Сбережения - это отложенное потребление, когда некоторые ресурсы специально зарезервировали с целью потратить их позже. Сбережения не увеличивают доход в виде процентов. Тогда как под понятием "инвестировать" понимают действие, когда некоторые ресурсы отдают на некоторое время в использование другим с целью получить плату в виде процентов или дивидендов. Именно инвестиции увеличивают ВВП (валовой внутренний продукт) в будущем. Инвестировать можно реальные средства, а также финансовые и интеллектуальные.

Реальные инвестиции (или материальные инвестиции) - это инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (например, инвестиции в землю, здания, оборудование, материалы).

Финансовые инвестиции - это вложение денежных средств или других активов в ценные бумаги субъектов хозяйственной деятельности. Такое инвестирование может предусматривать разные цели, главные из которых - получение в перспективе прибыли от инвестиций, превращение временно свободных сбережений в высоколиквидные ценные бумаги, установление контроля над предприятиями-эмитентами.
 

morewmz

Пользователи
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
75
Статья понравилась по сути она является в какой-то мере обучающей , но есть виды реальных и виртуальных инвестиций , и некоторые не понимают разницы !
Реальные- это ценные бумаги , недвижимость , реальное золото , и все эти виды не могут полностью обесценится , конечно же не считая ценные бумаги , которые могут потерять цену если рухнет биржа и случится что-то непредвиденное , что поставит под вопрос дальнейшее существование компании , и цена на акции рухнет !

Но есть также и виртуальное золото , суть которого непонятен . Человек платит не зная за что и не факт , что при нужде он сможет - это продать !
 

morewmz

Пользователи
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
75
Да я с Вами полностью согласен , но инвестиции должны быть разумными и в разумных количествах .
Ну на эту тему у каждого свое мнение , здесь нет какого-то общего идеала , что вот в этот проект надо столько , в другой столько , каждый сам решает, по своим возможностям !
 

Aydin145

Пользователи
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
5
Полностью согласен с вами.Не имею ни каких возражений.
 

Светик

Пользователи
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
28
Инвестиции - близкая для меня тема и возможность приумножить свой капитал, без постоянного торчания на работе. я просто это дело не люблю, а деньги ведь нужны. вложила и доход сам капает, тут бы только сумма была достаточна
 

ignat33

Пользователи
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
105
и куда вы вложили? и как из заработками?
 

Dosada

Пользователи
Регистрация
4 Июн 2015
Сообщения
51
и куда вы вложили? и как из заработками?
Перспективы только в стартапах. Все остальное лажа. Рано или поздно прогоришь, а инвестиции в нормальные стартапы почти всегда дают огромный +
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
ерспективы только в стартапах. Все остальное лажа. Рано или поздно прогоришь, а инвестиции в нормальные стартапы почти всегда дают огромный +
Согласен с Вами только частично. Тоже считаю, что перспективы в стартапах, но и остальное нельзя недооценить.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,639
Перспективы только в стартапах. Все остальное лажа. Рано или поздно прогоришь, а инвестиции в нормальные стартапы почти всегда дают огромный +
Нельзя брать для инвестиций что то одно, даже для диверсификации полезно иметь несколько проектов для инвестиций.
 
Сверху