структура сайта и seo

Emblema

Профессионалы
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
585
В наши дни, поисковые системы по-прежнему является одним из наиболее значимых факторов привлечения трафика на сайты, поэтому поисковая оптимизация (SEO) является очень важной составляющей в разработке структуры сайта. Хотя SEO часто считают просто набором некоторых технических приёмов, структура сайта, также критически важна. Она определяет, будет ли поисковая система понимать, тему вашего сайта, и как легко она сможет находить и индексировать содержание, имеющиеся на вашем сайте.

Создав хорошую структуру, вы сможете использовать содержание для привлечения людей, а также использовать структуру вашего сайта для распространения ссылок других сайтов, тем самым увеличите посещаемость. Для коммерческого сайта, это означает, что вы создаёте какой-то качественный контент для повышения поискового рейтинга. Ну что, убедил? Если да, то давайте посмотрим на техники, которые надо использовать.
Разрабатывайте правильную структуру сайта

При разработке нового сайта или реструктуризации существующего, вам могут помочь такие программы, как Visio, или даже Excel. Всё что вам необходимо сделать, это представить ваш сайт в виде дерева, как показано на рисунке 1 (пример из жизни):




Как вы, наверное, заметили, структура данного сайта является несбалансированной, поскольку раздел “Code” занимает более половины всего сайта. Согласно теории SEO, вы должны добиваться того, чтобы структура сайта имела вид сбалансированной пирамиды. Советую создавать 2-7 основных разделов, в зависимости от разношёрстности содержания, и стараться не допускать, чтобы один из разделов вдвое превышал какой-либо другой.

Поскольку раздел “Code” был очень большим, мне пришлось думать, как это изменить. Кроме него у меня было ещё 3 основные страницы "О себе", "Проекты" и "Сайты". Кстати, после тщательного изучения статистики посещений, я заметил, что начальные WordPress страницы привлекали более 30% моего трафика, нежели страницы на третьем и четвертом уровне.

Преимущество таких программ как Visio или OmniGraffle, заключается в том, что в них возможно без труда переструктурировать всю систему, просто перетаскивая объект в нужные вам стороны. Поверьте, для сокращения затрат времени и нервов, лучше использовать такие программы, чем доски или стены…

Таким образом, я начал изменять разделы и в конечном итоге создал вот такую структуру сайта:




Как вы видите, я решился на перенос некоторых страниц в начало дерева, а парочку вообще убрал. Во время переосмысление структуры сайта вы часто будете находить страницы, которые не очень полезным для ваших пользователей. Лучшее, что вы можете с ними сделать, так это удалить.

Другое моё решение – это вынос блога на главную страницу. Раньше там размещалась информация "Обо мне". После долгих размышлений, я понял, что это не то, зачем пользователи приходят на мой сайт. Блог – вот, что значимо для меня, так что я решил сделать это главной направляющей моего сайта.

Наименование ваших разделов

Как только вы удовлетворены структурой сайта, обратите внимание на названия разделов. Если вы располагаете достаточным количеством материалов для того, чтобы постоянно обновлять свой собственный раздел, вам необходимо сделать анализ ключевых слов, по которым пользователи будут искать вашу информацию. Это очень простой принцип – именуйте свои разделы таким образом, чтобы они совпадали с теми ключевыми словами, которые люди вбивают в поисковиках!

Если вы, как и я разрабатываете WordPress плагины и создаёте для них отдельные разделы, не давайте им глупых названий. Представьте что вы пользователь. Что вы будете искать? "WordPress плагины", правильно? Так назовите свой раздел, так же. Это не значит, что вы должны так именовать название разделов, которое будет отображаться на самом сайте. Убедитесь, что заголовок страницы является "WordPress плагины". Сделать анализ поисковых запросов, это не самое сложное занятие, тем более что существует очень много инструментов, предназначенных для этого. Самыми распространёнными их них являются:

Google Trends
Инструмент Google AdWords Keyword
Microsoft Keyword Group

Это только полпути. Теперь, когда вы поняли как называть ваши разделы, то же самое следует сделать и с страницами. Убедитесь, что названия краткие и понятные. Краткость – сестра таланта, не забывайте об этом. Я переименовал все свои разделы, и теперь они выглядят так:



Вот мы и рассмотрели две наиболее важных части по переструктурированию сайта. Теперь рассмотрим и другие.
Никогда не забывайте о следующем

Никогда не забывайте о следующих вещах, когда вы работаете над структурой сайта:

Форум и подобные ему вещи: Если одна часть вашего сайта содержит большое количество материалов, которые отличаются высокой посещаемостью и качеством, не следует смешивать информацию на этой странице с чем-то другим. Предположим, что на вашей главной странице обновление происходит каждые несколько недель. Там находятся статьи очень высокого качества. Другой раздел сайта, ваш форум - раздел, где каждый день формируется множество тем, но качество содержимого материала является сомнительным.

Скорее всего, ваш форум будет ухудшать рейтинг, если вы оставите его на главной странице, из-за чего может произойти отток посещаемости. Для решения такой задачи, лучше вынести форум в отдельный субдомен вашего сайта.

Поверьте, так у вас будет значительно меньше проблем. Лучше на главной странице держать содержание, которое можете контролировать только вы.

При использовании меток, вы ещё больше склонны свалиться в эту яму дублирования. Вы, наверное, спросите: "Что в этом плохого?" Допустим, пользователи хотят подписаться на содержание, касающееся браузеров. Один будет заходить в одну категорию, другой в другую. Таким образом, вы потеряете контроль над тем, какие категории лучше продвигать. Это значительно сократит время пребывания пользователя на сайте.

Скажем, у вас есть 2 ссылки в вашей категории "Браузеры" и 2 ссылки в "Opera". У менее популярных конкурентов имеется одна категория и 3 ссылки – что увеличит количество просмотров, потому что у него нет лишних категорий типа "Opera". В реальном мире, чем проще, тем лучше и будьте уверены, что с такой политикой ваш конкурент скоро вас обгонит.

Очень важно убедиться в том, что в разных категориях у вас не показывается одно и тоже содержание. Если это так, то ваш рейтинг 100% будет уменьшаться.
Внутренняя структура ссылок

Если вы сделали все правильно, то ваша новая структуры сайта, должна выглядеть, как пирамида. Теперь вы должны продумать, как соотнести разделы этой пирамиды друг с другом. Совет: смотрите на эти разделы как маленькие пирамиды внутри больших пирамид. На каждой странице в верхней части должна быть ссылка на все под страницы и наоборот.

Так как вы имеете дело со страницами, которые тесно связаны друг с другом, то переход по ним будет постепенно повышать посещаемость. Так же вы "помогаете" поисковой системы определить, что на вашем сайте связано, а что нет.



Вы должны убедиться в том, что ссылки между страницами действительно имеют семантическую связь. Например, если вы связали подстраницу 3 с Плагином 2 ссылкой, то поисковая система может подумать, что они связаны между собой. На самом деле данная подстраница связана только с Плагином 4.
От структуры сайта к URL

Как только вы создали новую структуру сайта, вы можете пойти дальше и создать URL-адреса для этой структуры. URL каждой страницы должен описывать содержание этой страницы. Если вы определили, какие ключевые слова у какой-то статьи, включите их в URL к данной статье.

Что нужно иметь в виду при создании новых URL-адресов:

* Если вы используете несколько слов, разделите их с дефисами;
* Смешанный регистр неприемлем для URL-адреса. В системах Unix и Linux это особенно важно. Вы видели где-либо такой Url - /LoOks/LiKe/ThiS/? Не будьте первым, кто это сделает!
* Давать статьям номерные имена может и легче для вас и ваших CMS, но не для пользователей. По номерам так же сложно ориентировать наглядно. Так что не используйте в URL цифры;
* Сделать URL-адреса угадываемыми, если это можно, для того, чтобы пользователи с лёгкостью могли запомнить ваш URL. Так же простые URL можно с лёгкостью сказать другу;
* Убедитесь, что вы перенаправляете пользователей с ваших старых страниц на их новые эквиваленты с помощью переадресации 301. Редирект 301 позволит поисковым системам переписать ссылки со старых материалов на новые;

Вывод: работайте над структурой вашего сайта

Хорошая структура сайта это необходимость, которую вам необходимо достичь, если вы хотите продвинутся в SEO. Это позволяет как пользователям так и поисковым системам легче находить необходимое им содержимое: категории, страницы, ссылки и т.д.

Использование улучшенных URL-адресов в рамках структуры сайта увеличивает вероятность того, что люди будут помнить ссылку на Ваш ресурс. Так же это сильно увеличивает вашу способность повысить эффективность поисковых систем.
 

gauga

Пользователи
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Где вы были лет 5 назад?))
Много бы проблем было бы решено
 
Сверху