Интернет-бизнес и новый закон: что ожидать?

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
По-прошествии года с начала разработки нового законопроекта «Об электронной коммерции», он был вынесен на рассмотрение Рады.

Суть его сводится к регулированию онлайн-бизнеса, ведущегося через Интернет, хотя, как заметила Ольга Белькова, возглавившая инициативную группу по данному вопросу, этот закон скорее «догоняет» уже сформировавшиеся отношения, а не определяет их.

То, что он будет принят после доработок, сомнений нет.

Однако чего ждать после вступления его в силу?

Необходимость регламентирования сетевой торговли и оборота электронных денег возникла давно.

С приходом нового вида коммерции через глобальную сеть, остро стала задача об определении статуса продавца, покупателя, поставщика и их прав и обязанностей. Кроме того, представить себе данный вид бизнеса без применения электронных валют проблематично.

Но безусловные преимущества, которые даёт возможность продать через Интернет свой товар крупным участникам этого рынка, а также онлайн-ретейлерам, создали условия установления конкретных правил игры.

Поэтому, как было отмечено выше, Закон "Об электронной коммерции" скорее выступает естественным юридическим продолжением уже сформировавшимся отношениям. Хотя, его положительная сторона несомненна.

Прежде всего, это касается уровня взаимоотношений между продавцом и покупателем. Разумеется, онлайн-магазин крайне заинтересован быстро продать вещи в Интернете, представленные на своих страницах товары.

Этому способствует ценовая политика, доставка «до дверей» и т.д.

Но отсутствие чётко прописанных норм о возврате, решении споров и т.п., становится большой проблемой, требующей работы с бумажными документами.

Закон призван регламентировать данные отношения.

Так в нём прописано положение о приравнивании публичной оферты и договора на бумаге.

Это позволит максимально уменьшить вероятность недобросовестности и явного мошенничества со сторон всех участников.

Ведение коммерческой деятельности в интернете потребовало введение новых терминов. Данный законопроект определяет понятия электронной торговли и всего что с ней связано.

С его принятием каталог товаров любого онлайн-магазина уже на законных основаниях будет включать в себя электронные товары, а подтверждение сделки будет проводиться с помощью специального кода, передаваемого покупателю через e-mail, мобильный телефон, или посредством цифровой подписи.

В целом, по предварительным оценкам, принятие такого закона скажется весьма благоприятно. Он объединит доселе разрозненные и разнесённые по различным законодательствам положения и нормы, добавит конкретики и даст чёткие определения, как самого правового поля, таки и его участников.

Скорее всего, в ближайшей перспективе, это выразится в значительном увеличении оборота интернет-торновли и услуг промежуточного характера в целом. И кроме того введение подобного регулирования значительно увеличит привлекательность данной отрасли для серьёзных инвестиций.

http://mirpiar.com/publ/kak_zarabotat/kak_zarabotat_v_internete/internet_biznes_i_novyj_zakon_chto_ozhidat/131-1-0-6915
 
Сверху