Рынок регулируемых форекс-услуг столкнулся со сложностями

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Регулируемый рынок форекс постепенно начал обретать ту форму, которую ему предписал закон, вступивший в силу в январе этого года. Центробанк стал выдавать компаниям лицензии, и сейчас они есть уже у трех участников рынка форекс. Банкир.Ру попытался разобраться, что необходимо для полноценного запуска регулируемого рынка форекс в России.


Проблем у поднадзорных Банку России форекс-дилеров сегодня предостаточно, потому что они лишь в начале своего пути по перестройке работы в лицензируемом поле. Не стоит забывать и о том, что вокруг регулируемого рынка работает до сих пор не подконтрольный государству так называемый «серый» рынок. Большинство компаний, не получивших лицензию и даже не собиравшихся ее получать, продолжают свою работу, несмотря на вступивший в силу закон.
Но и у тех дилеров, которые уже получили лицензию, есть определенные проблемы. Они вытекают из ряда положений федерального закона, но выполнить нормы закона в настоящий момент компании не могут.


Проблема первая: для начала осуществления деятельности в качестве форекс-дилера компания должна быть членом саморегулируемой организации (СРО) в сфере финансового рынка, объединяющей форекс-дилеров. Все три участника рынка, получившие на сегодняшний день лицензию Банка России на осуществление деятельности форекс-дилера, являются членами Ассоциации форекс-дилеров — АФД. АФД весной представила пакет документов на получение соответствующего статуса в Банке России, но аккредитации пока так и не получила.


Во-вторых, сейчас компании не могут выполнить требование закона о том, что между ними и их клиентами необходимо заключать рамочные договоры. Требования к содержанию рамочного договора должны быть установлены в базовом стандарте совершения операций на финансовом рынке. Предполагается, что этот документ должен быть разработан СРО и предоставлен на утверждение комитета по стандартам при Банке России по соответствующему виду деятельности. В настоящее время такой комитет до сих пор не создан. Комитет в ЦБ появится после того, как одна или несколько профильных СРО будут аккредитованы в Банке России.


Первоочередными базовыми стандартами для СРО, объединяющей форекс-дилеров, являются стандарты совершения операций на финансовом рынке, управления рисками и защиты прав инвесторов — потребителей финансовых услуг, говорит Евгений Машаров, руководитель Ассоциации форекс-дилеров. Базовые стандарты корпоративного управления и внутреннего контроля, по мнению Евгения Машарова, будут разработаны в любом случае, но после обязательной апробации первых трех стандартов.


И, наконец, существует третья проблема: отсутствие возможности проведения упрощенной идентификации клиентов форекс-дилеров.


Форекс-дилеру, начавшему работу в российской юрисдикции, необходимо заключить рамочный договор с клиентом. Это касается как новых клиентов, так и тех, кто уже работал с этим дилером, когда тот был офшорным. Также дилер обязан осуществлять полную идентификацию каждого клиента. Но поскольку рынок форекс — это рынок, работающий в сети Интернет, появляется множество неудобств. Например, клиентам дилера, в том числе в Москве, придется лично приходить в офис компаний, подписывать на месте рамочный договор и проходить идентификацию. Форекс-дилеру необходимо нанять штат сотрудников, имеющих соответствующие подтверждающие документы для выполнения указанной работы — по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем — ПОД/ФТ. А вот как эта процедура будет проходить в других регионах страны, пока не ясно. Видимо, клиентам тоже придется лично приходить и приезжать в офисы компаний. Возможно, пока эту работу смогут выполнять банки, в которых дилеры будут открывать счета номинального держания.


«Профессиональные участники рынка ценных бумаг часто имеют агентов и партнеров в регионах, и есть форекс-дилеры, которые намерены использовать существующий опыт по привлечению клиентов через таких посредников»,— отмечает генеральный директор компании «Телетрейд-групп» Андрей Рыбин. По его словам, включение форекс-дилеров в перечень организаций, которые вправе использовать упрощенную идентификацию клиентов, является одной из первоочередных задач всех новых участников рынка.


_http://www.beznal.pro/news/8615-rynok-reguliruemyh-foreks-uslug-stolknulsya-so-slozhnostyami.html
 

roman1

Специалисты
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
395
На сайте forexmagnates читал как-то мнение аналитика, который считает одним из путей ухода компаний из зоны действия законодательства по Форекс создание у себя площадок для торговли бинарными опционами. И, действительно, смотрю, что все больше брокеров обращают в последнее время внимание на БО. Совсем недавно, к примеру, и у фф появилась такая площадка.
 

Beauty

Бизнесмены
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
2,119
Регулируемый рынок форекс постепенно начал обретать ту форму, которую ему предписал закон, вступивший в силу в январе этого года.
Ничего пока не набирает, лицензии выдают, но как я понимаю, еще никто именно по тем условиям не торгует. Так как нет еще собранного СПО.
 

roman1

Специалисты
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
395
На данный момент одна такая организация все-таки уже аккредитована в Центробанке. Читал об этом в той связи, что фк собрался переметнутся туда из бывшего ЦРФИН, не запомнил, как сейчас называются регулятор, не дождавшись пока они тоже получат аккредитацию. :)
 

Liliya

Любители
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
189
На данный момент одна такая организация все-таки уже аккредитована в Центробанке. Читал об этом в той связи, что фк собрался переметнутся туда из бывшего ЦРФИН, не запомнил, как сейчас называются регулятор, не дождавшись пока они тоже получат аккредитацию. :)
А какой выход еще оставался у фк, если бывший ЦРФИН, то есть НАФД, как его теперь называют, насколько я знаю, так и не аккредитовался до сей поры в реестре СРО Центробанка РФ?
 

Begemot

Пользователи
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
41
Выход был. Нечего было гнаться за этой лицензией, ведь большинство компаний Рунете до сих пор прекрасно себя чувствуют и без нее. Да и клиентам их, зачем лишние проблемы?
 

Vovan77

Профессионалы
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
911
ну не знаю, лицензию почему-то стараются получить те, кто хочет привелчь клиентов, к примеру в Беларуси брокеры тоже есть, а с лицензией только один ФТМ, которому важны и иностранные клиенты из РФ и Украины
 

Liliya

Любители
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
189
Ну, во-первых, в Беларуси для форекс-брокеров не нужно лицензирование, а только аккредитация в реестре Нацбанка. Во-второрых же, помимо фтм, такую аккредитацию получили уже контор пять, наверное. В том числе, такие известные, как альпари, фк и опен. Хотя, лично я продолжаю оставаться при мнении, что форекс-брокеры, как и ранее, могут прекрасно обходиться и без такой государственной регуляции, не испытывая при этом никакого недостатка в клиентах. Более того, такая регуляция может даже отпугивать немалую их часть. Чему способствуют такие требования законодательства, как, наример, в РФ, где размер кредитного плеча ограничивается в пределах 1 к 50. Или взять тот же вопрос с налогами.
 

Liliya

Любители
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
189
Опен, кстати, получив аккредитацию в Беларуси, проводит сейчас довольно агрессивную рекламную компанию. Во всяком случае, мне их менеджеру уже, наверное, раз пять звонили на мобильный. А вчера поймали, когда за рулем авто ехала с работы, что могло к ДТП привести. Ведь я, к тому же, еще и блондинка. :)
 

Begemot

Пользователи
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
41
Лично я встречал довольно много людей из этой страны, которые занимаются Форексом. Однако, в большинстве своем это уже не новички и определились с брокером. Поэтому, думаю, их нелегко будет переманить к себе, какую бы агрессивную компанию кто ни проводил.
 

Vovan77

Профессионалы
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
911
ну не знаю, мне от фтм пока ни разу не звонили, хотя я тоже уже там зарегился
 

Liliya

Любители
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
189
ну не знаю, мне от фтм пока ни разу не звонили, хотя я тоже уже там зарегился
Мне и из белорусского опена звонят и из фтм. Все хотят, чтобы деньги к ним побыстрее вносили. :) Но, честно говоря, привлекательных акций и у одной, и у другой компании как-то маловато. Даже, если брать опен, в сравнении с его рассийским "папой". :)
 

Vovan77

Профессионалы
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
911
спрашивал у ФТМ нету акций потому что они лицензированы нацбанком Беларуси и по условиям лицензии не могут ни денежные призы раздавать, ни конкурсы с ними проводить
 

Beauty

Бизнесмены
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
2,119
Мне и из белорусского опена звонят и из фтм. Все хотят, чтобы деньги к ним побыстрее вносили. :) Но, честно говоря, привлекательных акций и у одной, и у другой компании как-то маловато. Даже, если брать опен, в сравнении с его рассийским "папой". :)
Первый раз слышу, чтоб с FXOpen звонили, у них нет обзвона, вы с кем то путаете. И при чем тут папа?
 

Vovan77

Профессионалы
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
911
я так понимаю, что человеку никто не звонил, просто надо кого-то обгадить, а своего похвалить, мне к примеру с фтм тоже никто ни разу еще не позвонил
 

Liliya

Любители
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
189
Речь шла о белорусской дочке опена. И они то как раз практикуют сейчас обзвоны потенциальных клиентов. Что я, кстати, считаю вполне оправданным на этапе раскрутки данной компании в данной стране.
 

Vovan77

Профессионалы
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
911
думаю, что обзвоны скорее раздражают народ, чем привлекают, мне тоже пытались свонить с форекс24 вроде - я с ними поругался только
 

Сергей С

Новички
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
4
С одной стороны обзвоны раздражают. Но с другой стороны конкуренция высокая. За клиента надо бороться. Ну и обзвон обзвону рознь. Одно дело - предложить, а совсем другое - навязывать...
 

Romanof

Профессионалы
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
570
думаю, что обзвоны скорее раздражают народ, чем привлекают, мне тоже пытались свонить с форекс24 вроде - я с ними поругался только
А что это за компания такая, Форекс24? Раньше никогда не встречал такого названия. Очередной лохотрон какой-то? Что касается меня, то в последнее время лишь с представителем Инсты пришлось пообщаться по телефону. А вообще, как-то попритихли все, не то что раньше, когда от подобных звонков покоя не было. Кризис виноват, наверное. :)
 

Егор Шилов

Профессионалы
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
525
А что это за компания такая, Форекс24? Раньше никогда не встречал такого названия. Очередной лохотрон какой-то? Что касается меня, то в последнее время лишь с представителем Инсты пришлось пообщаться по телефону. А вообще, как-то попритихли все, не то что раньше, когда от подобных звонков покоя не было. Кризис виноват, наверное. :)
Да, надоедлевые менеджеры -- это жесть. Я сразу их в черный список вношу. У Инсты, кстати, тоже есть такой грешок -- надаедать своими звонками.
 
Сверху