Цветочный бизнес

Fedos

Пользователи
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
50
Привет всем! Возникла такая идея: открыть небольшой интернет-магазинчик по продаже цветов, в том числе и экзотических. Хочу делать букеты на продажу самостоятельно, но я скорее любитель в этом деле. Посоветуйте какую-то литературу по флористике.
 

Maestro

Пользователи
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
62
Изучение литературы займет много времени. При этом у вас не будет практики, которая во флористике необходима. Хотя бы немного, но должно быть обязательно. Тем более кто-то должен оценивать ваши старания, советовать вам. У вас нету случайно друзей или знакомых которые этим занимаются и помогли бы вам разобраться что и к чему? Или же возможно имеет смысл сходить на курсы по флористике?
 

Fedos

Пользователи
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
50
Знакомых, к сожалению, нету. А вот идея с курсами очень даже неплохая. Практика действительно не помешает. Вы случайно не подскажите какие-то толковые курсы по флористике в Санкт-Петербурге?
 

Maestro

Пользователи
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
62
Я сам не из Питера, поэтому в этом вопросе помочь вам не смогу. Вы лучше гляньте в интернете. Главное, чтобы курсы флориста не были слишком короткими или слишком растянутыми во времени. 1,5-2 месяца вполне должно хватить. Вот, к примеру здесь посмотрите. Важность имеет также численность группы для обучении. Если большая, то это не очень хорошо. Но на том сайте 5 человек, так что должно быть нормально. Может еще и партнера по бизнесу себе найдете на курсах:)
 

Anteman

Пользователи
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
60
Я сейчас занимаюсь этим бизнесом и я вместо того чтобы самому разбираться в флористике, просто нанял специалиста. Вот только есть одна проблема - спрос на экзотические растения не очень большой. У меня есть база клиентов, но они периодически отказываются от наших услуг, а новых находить достаточно сложно. Так что подумайте хорошенько перед тем как открывать этот бизнес. На неэкзотические спрос выше, но тут другая проблема - удерживать клиентов совершенно невозможно.
Я думаю, что эти проблемы достаточно легко решаются. Чтобы было как можно больше новых клиентов, нужно заниматься продвижением сайта: обратиться за услугами специалистов по сео или яндексу платить за рекламу. С удержанием клиентов чуть сложнее, но я думаю, что здесь могут помочь вот такие смс услуги например, либо рассылка по электронной почте. Нужно ведь постоянно напоминать клиенту о своем существовании. Акции какие-то устраивать для постоянных клиентов.
 

Rolex

Пользователи
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
80
Можете устроиться на стажировку в цветочный магазин, и узнать все детали бизнеса, как говорится, изнутри. Мои знакомые так делали, лучшего опыта и информации нигде не найти)
 

Markiz

Пользователи
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
77
Литература это хорошо, но вам бы еще изучить основы ведения бизнеса. Составить бизнес план хотябы, а потом уже за цветы можно читать
 
Сверху