Индивидуальный план развития

Вася Дубэнко

Любители
Регистрация
17 Май 2018
Сообщения
158
Ничего не планировать – это то же самое, что планировать неудачу”. Уинстон Черчилль.

Знаете ли вы куда вы идете? Где вы видите себя через пять, десять или пятнадцать лет? Если перед вами нет конкретной цели, неважно какой путь вы выберите, он никуда вас не приведет, вы так и будете бессмысленно блуждать по жизни. Для того, чтобы этого не случилось, попробуйте составить индивидуальный жизненный план – план вашего развития, что-то наподобие карты, которая поможет вам не сбиться с дороги.

Что дает индивидуальный план развития?

Ясность. Четкое представление о том, к чему вы стремитесь, даст вам понять правильные ли действия вы совершаете.
Ответы на вопросы “почему?”. Когда ваши цели и задачи будут у вас перед глазами, вам легче будет понять почему вы поступаете именно так, как вы поступаете. Из вашей жизни уйдут лишние сомнения.
Ориентир. Если вы регулярно будете сверять ваш жизненный путь с тем путем, который вы себе наметили, вы не заблудитесь и в итоге придете к своим целям.
Как же составить план личного развития? Для начала определите, какие сферы жизни для вас наиболее важны. Например, это карьера, деньги, здоровье, отношения и положение в обществе.

Теперь составьте таблицу, по которой можно будет увидеть, что и за какой период времени вы хотите добиться в каждой из этих областей (см.рис.).

В каждом окне ответьте для себя на четыре следующих вопроса:

Что конкретно я хочу достичь?
Почему?
Кто может мне в этом помочь?
Какие действия мне нужно предпринять?
Индивидуальный план развития составляется в первую очередь на основе ваших жизненных целей и приоритетов. Поэтому ваши ответы на вопросы должны сводиться к одному – к тому, кем вы хотите видеть себя в будущем.

Заполнив эту таблицу, вы составите очень точный, конкретный, подробный и долгосрочный план действий, который поможет вам шаг за шагом осуществить все, что вы наметили.

 
Сверху