В чём смысл нашего существования?

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
"Жизнь есть сон, снящийся Богу". (Хорхе Борхес)
"Самое трудное - познать себя ". ( Ф. Милетский)

Современные ученые, изучая Вселенную, признали Теорию Большого взрыва и теорию Струн (см. Брайан Грин “Элегантная вселенная”) о том, что изначально ничего не существовало из того, что мы сейчас видим, а потом появилось окружающее нас Творение в строгом балансе.

Было установлено, что простая бактерия состоит из 2000 видов белка. Вероятность их случайного возникновения равна 1 к 1040000. Поскольку в состав белков входит 20 типов аминокислот, вероятность образования белка с заданной последовательностью аминокислот равняется 1: 20300. Эти факты исключают вероятность возникновения жизни в результате случайного совпадения. Но как появилось наше Мироздание и для чего?

Согласно трактатам йогов, Звук “Аум” породил Вселенную и всё сущее. Некоторые считают, что всё создано только одной Силой мысли. Но сила мысли согласно знаниям некоторых учёных и духовных Мастеров, – это лишь один из элементов творения, причём более грубый, чем внутренний, трансцендентный звук. Грубое тело произносит грубый звук, который воспринимают наши органы чувств. Но прежде, чем произнести этот грубый звук (вайкари), мы слышим его в нашем уме как звук мыслей.

Он называется мадхьяма. Выше этого уровня находится ещё более высокий уровень звука, который называется пашьянти, или то, что можно увидеть. На самом тонком уровне звук имеет форму образа. И, наконец, самый высокий уровень звука, - это трансцендентный внутренний звук. Он называется пара, или внутренний духовный звук. Изначально всё исходит из него. Этот звук способны слышать те, кто познаёт тончайшую бессмертную оболочку Души. Получается, что всё в этом мире, в том числе и наше тело, – это звуковая вибрация в эфире.

Современные ученые, изучая Вселенную, признали Теорию Большого взрыва и теорию Струн (см. Брайан Грин “Элегантная вселенная”) о том, что изначально ничего не существовало из того, что мы сейчас видим, а потом появилось окружающее нас Творение в строгом балансе.
Было установлено, что простая бактерия состоит из 2000 видов белка. Вероятность их случайного возникновения равна 1 к 1040000. Поскольку в состав белков входит 20 типов аминокислот, вероятность образования белка с заданной последовательностью аминокислот равняется 1: 20300. Эти факты исключают вероятность возникновения жизни в результате случайного совпадения. Но как появилось наше Мироздание и для чего?

Согласно трактатам йогов, Звук “Аум” породил Вселенную и всё сущее. Некоторые считают, что всё создано только одной Силой мысли. Но сила мысли согласно знаниям некоторых учёных и духовных Мастеров, – это лишь один из элементов творения, причём более грубый, чем внутренний, трансцендентный звук. Грубое тело произносит грубый звук, который воспринимают наши органы чувств. Но прежде, чем произнести этот грубый звук (вайкари), мы слышим его в нашем уме как звук мыслей.
Он называется мадхьяма. Выше этого уровня находится ещё более высокий уровень звука, который называется пашьянти, или то, что можно увидеть. На самом тонком уровне звук имеет форму образа. И, наконец, самый высокий уровень звука, - это трансцендентный внутренний звук. Он называется пара, или внутренний духовный звук. Изначально всё исходит из него. Этот звук способны слышать те, кто познаёт тончайшую бессмертную оболочку Души. Получается, что всё в этом мире, в том числе и наше тело, – это звуковая вибрация в эфире.

“Есть лишь одна Реальность — Проявленная Непроявленность, Вечносуществующий Наам (Сознательный Святой Дух, Светозвуковой поток)”. ( Джап Джи)
Действительно, Духовные Учителя говорят, что вначале был только один источник сознания - Бог-Абсолют, который есть Внутренний Светозвуковой поток, пронизывающий каждый атом. У Него появилось желание творить и выразить Себя. Из неразделенного состояния Творец создал Мироздание, – свет, звезды и планеты. Потом Бог сотворил неодушевленные растения, неодушевленных животных и людей. Это были архетипы. Ему понравилось творение, однако чего-то всё же недоставало.
Творцу не хватало дружеского общения. Ему некого было Любить. Тогда Создатель решил полюбить Сам Себя и сотворил из Своих частей самоосознающих существ, которые смогли бы разделить Его Любовь и радость Творения. Миллиарды бесплотных душ вышли из Бога, сотворенные по Его Образу.
Все мы были созданы сразу, в самом начале, мы были двуполыми и обладали свободой выбора. Будучи сотворенными по образу Создателя, мы отправились летать в различные вселенные тонких планов, творя нашей фантазией новые миры. Мы расширяли своими мыслеформами царство Бога во все направления. И вот некоторые из нас, летая в бесконечности, обнаружили физическую Вселенную. Мы заинтересовались ею, так как вначале у нас не было тел. Мы начали проецировать часть самих себя в отдельные камни, чтобы понять, что такое минералы.
Потом мы одухотворяли растения, чтобы постичь, что такое деревья и травы. Мы входили в тела животных и людей, чтобы узнать, почему им нравится есть, пить, двигаться, общаться с другими существами. После каждого такого воплощения мы вновь проецировали себя на духовные планы.
Мы увидели, что наш разум обладает невероятной способностью создавать мыслеформы животных и растений, людей и планет. Придуманные нами животные начали проявляться и уплотнять свои формы на придуманных нами планетах. И мы воплощались в этих материализовавшихся животных.

"При мысли о смерти я совершенно спокоен. Потому что твёрдо убежден, что наш дух есть существо, природа которого остаётся…. Я уверен, что пребывал здесь уже тысячи раз…". (Иоганн Гёте)
"Когда задаётся вопрос, где мы были перед тем, как были рождены, ответ гласит: в системе медленного развития на пути реинкарнаций с долгими интервалами отдыха между ними. На естественный вопрос, почему мы тогда не помним этих существований, мы можем ответить, что такие воспоминания бесконечно бы усложнили нашу теперешнюю жизнь". (Артур Конан Дойль)


“Я знаю, что бессмертен... Мы уже вычерпали триллионы зим и лет, триллионы их впереди, и триллионы - до них”. (Уолт Уитмен "Песнь о себе")

Мир стал походить на театр, в котором мы сами были режиссерами, актерами и зрителями одновременно. Но мы так увлеклись и так заигрались на сцене бытия, одухотворяя созданных нами людей и животных, что в какой-то момент забыли, кто мы есть на самом деле.
Многие из нас попались в ловушку материального мира, думая, что мы являемся обыкновенными людьми и животными, а не духами-творцами новых миров. Попав под влияние закона причинно-следственной связи (закона кармы), мы частично утратили свободную волю. Теперь целью нашей жизни на Земле является развитие воплощенной части души до уровня вибрации духа и слияние с Творцом через того, кто уже един с Ним. Но для возвращения к Началу нам необходимо вспомнить, что каждое человеческое существо имеет Божественную Суть, природа которой – Милосердие, Внутренний Звук и Свет.
Вспомнить, что в мироздании любая жизнь священна - независимо от того, нравится нам это или нет. Что духовное возрождение человека невозможно без физического, эмоционального и умственного развития одновременно. А также осознать, что путь к освобождению Души и возвращения к Единству с Творцом лежит через развитие связи с действующей в каждом атоме Силой Бога-Абсолюта, - Светозвуковым потоком (Святым Духом).

«Слово смывает все грехи и печали. Общаясь со Словом, можно достичь могущества Шивы, и Брахмы, и Индры; Общаясь со Словом, можно достичь общего уважения, несмотря на свои прошлые дела; Общаясь со Словом, можно получить йоговское прозрение, со всеми тайнами жизни и себя открытыми; Общаясь со Словом, можно понять истинный смысл как Шастр , так и Вед , так и Смритис … Общаясь со Словом, духовно слепые находят путь к Познанию». (Святой Нанак)

"Без Слова никто не в состояние свершить побег из рабства. Олицетворенное же Слово – это Мастер, И Он это Слово в нас способен проявить". (Святой Кабир)


"Брахма является первым духовным учителем Вселенной, и, с тех пор как он получил посвящение от Самого Господа, учение души передаётся по цепи ученической преемственности. Чтобы постичь смысл этого учения, необходимо обратиться к духовному учителю, который в данный момент представляет цепь ученической преемственности. Получив посвящение от истинного духовного учителя, принадлежащего к этой цепи, необходимо выполнять бескорыстное служение [Богу-Абсолюту через медитацию на Внутренний Звук]”. (“Шримад-Бхагаватам”)
«Дух, находящийся в гармонии со Звуковым Потоком, начинает видеть [Свет Бога] без [физических] глаз, и слышать [Голос Бога] без ушей, и держаться за Божественную Музыку...». (Святой Нанак)

Для очищения покровов невежества или пробуждения Душ, впавших в иллюзии временных растворимых сфер, духовные Мастера пробуждают связь с Внутренним Звуком и передают мантру, вмещающую в себя невообразимую Силу Внутреннего Звука. Совершенная мантра, которую они раскрывают своим ученикам, преобразует сознание, помогает проснуться на всех уровнях реальности и способна преобразовать разум в чистейшее высшее духовное состояние. Это помогает полностью осознать истинную природу нашего “Я” и освободиться от Эго (ложного “я”). Семь бед – один ответ. Семь “Я” (семь покровов Я) может преодолеть лишь тот, кто пробудил Внутренний Звук по милости Святого, духовного Мастера.
“В качестве Мастера прими лишь Того, кто Истину может проявленной сделать; Кто даст выражение Невыразимому [Богу-Абсолюту] с помощью Звука” (Святой Гурбани)
"Как тысячи снов мы переживаем в этой нашей жизни, так и эта наша жизнь есть одна из тысяч таких жизней…”. (Лев Толстой)

Мудрец никогда не ждёт радостей от внешнего мира или от контактов с внешними объектами. Истина состоит в том, что радость никогда не может прийти извне. В этом истина. Счастье никогда не может возникнуть снаружи. Даже если кажется, что оно приходит извне, это лишь отражение нашего собственного внутреннего счастья.
Запомни: как только человек начинает прилагать усилия для того, чтобы получить удовольствие от жизни, он потеряет всё. Как бы он ни старался стать счастливым, он им не станет. Сама попытка достигнуть счастья абсурдна, ведь счастье возможно только Здесь и Сейчас, внутри Души, его нельзя достичь извне. Так устроен мир, просто необходимо принять, осознать это.

Когда мы зависим от удовольствий, которые кажутся нам происходящими снаружи, каждое из них несёт за собой страдание. Такое удовольствие начинается со страдания и заканчивается страданием. Если вы начнёте искать удовольствие, то будете испытывать своеобразное страдание, желая получить удовольствие.
Вскоре после того, как вы его обретёте, вы почувствуете огорчение или беспокойство, вызванное необходимостью защищать его из-за страха потерять его. Тогда кто же мудрый? Тот, кто никогда не ищет счастья во внешних вещах. Это не означает бегство от удовольствий. Вместо этого необходимо простое понимание: "Я не могу быть счастлив от обладания этим, от приобретения того или от достижения чего-то".
Мир вообще когда-нибудь видел человека, который мог бы сказать: "Я счастлив, потому что у меня есть всё, что я хочу?" Никогда! Человек порождает десятки желаний. На самом деле, вы можете желать просто ради получения развлечения от желания, но не для счастья. Если вы не получаете то, что хотите, - это тоже должно быть развлечением. "Ага, я хотел это, но не получил! Это весьма занимательно". Наслаждайтесь тем, что не получили. Наслаждайтесь также тем, что потеряли.
"О, у меня это было! Вы посмотрите: я только что это потерял! Разве это не забавно!?" Жизнь похожа на сон, в котором нам снится, что мы что-то получаем. Не теряйте своё счастье, если вы ещё что-то желаете, получаете или теряете что-либо. Это как игра в шахматы или карты. Не теряйте свою радость, проигрывая игру. Всё это просто развлечение. С таким пониманием жизнь становится забавной. Тот, кто обладает таким пониманием, является мудрецом. Иначе мы совершаем большую ошибку, стремясь обрести счастье извне.


“Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом”. (Пифагор)
 
Последнее редактирование:

marinet

Пользователи
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
7
как сказал один ученый который доказал что все состоит из "пикселей" мы типа в матрице все живем, кто-то нами играется :biggrin:
 

700781

Специалисты
Регистрация
17 Май 2013
Сообщения
197
как сказал один ученый который доказал что все состоит из "пикселей" мы типа в матрице все живем, кто-то нами играется
Так и есть ... а в действительности матрица тоже иллюзия
 

Chaser777

Пользователи
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
13
Хороший текст
только смысл 2-ух первых сообщений я вообще не понял
 

Serzh0908

Пользователи
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
12
Если слушающий не понимает говорящего,а говорящий сам не понимает о чем ведет речь-это философия))))
 

Securex

Пользователи
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
12
Мне кажется смысл существования - в самом существовании. И развитии.
 

Bingl

Пользователи
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
76
Мне кажется смысл существования - в самом существовании. И развитии.
смысл существования в том, чтобы стараться распространять добро и позитивную энергию. разве нет?
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
смысл существования в том, чтобы стараться распространять добро и позитивную энергию. разве нет?
Навряд ли :biggrin: Во всяком случае не для меня. Надо уметь жить для себя и наслаждаться жизнью. Не думаю, что есть какой-то "особый смысл".
 

SportBet

Профессионалы
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
615
Не думаю, что есть какой-то определенный смысл существования. Хотя это только мое мнение.
 

Риззуто

Любители
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
147
Каждый сам решает какая его цель существования, для одних это дети, для других карьера. И не стоит оговаривать чужое существование на этой семье, у каждого своё предназначение ведь занятий в мире столько сколько и людей, да и как говорится сколько людей столько и мнений!
 

Ljusija

Пользователи
Регистрация
29 Июл 2016
Сообщения
11
в идеале, наверное, изменить этот мир к лучшему, но надо быть очень самоотверженным. соглашусь с автором, жить надо для себя, увидеть мир, жить и радоваться, чтобы перед смертью не было мучительно больно о зря прожитых годах.
 

denis_volodin

Пользователи
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
26
Почему-то воспринимается по-разному :smok: Или кто в какой матрице живет? :yes:
 

KIRA1990

Профессионалы
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
601

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
только вот с каждым годом становится всё хуже и хуже. такое ощущение, что люди намеренно рушат то, что создавалось веками
Жизнь это течение, это перемены. Что-то рушиться, что-то строиться и создается. А хуже или лучше уже индивидуальная оценка каждого. Для меня например наоборот.
 

runique1

Пользователи
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
12
никто никогда и не узнает этого. Кто сделал Землю? Это риторический вопрос.
 

HomeWork

Пользователи
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
43
Смысл жизни в смерти) А то, как жить жизнь, это инструмент.
 

Зяна

Пользователи
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
16
А кто-то говорит, что мы посланы на эту планету, чтобы отрабатывать свои грехи. Якобы это и есть что-то типа ада. Не хочется кончно в этоверить, но когда у людей возникают ужасные проблемы, невольно так и думается.
 
Сверху