76 советов, как начать выигрывать в покер или Манифест упорного игрока. Часть вторая

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Продолжаем делиться с Вами премудростями покерной игры в удобном, лаконичном формате. Очередная десятка советов наверняка поможет Вам обратить внимание на мелкие огрехи или серьезные недопонимания игровых ситуаций и психологических моментов.
21. Тщательно выбирайте начальные руки
Некоторые начальные руки ценятся больше, чем другие. Если Ваша средняя начальная рука немного лучше, чем средняя рука противника, то на длинном отрезке Вы просто не можете проиграть!
22. Не разыгрывайте руки из позиций блайндов
Когда Вы разыгрываете руку из блайндов, Вы находитесь в заведомо проигрышной позиции. Избегайте этого, даже если Вы уже внесли в пот несколько фишек. Исключение: выгодно играть из позиции большого блайнда против малого блайнда. В этом случае Вы делаете ход последним.
23. В выгодной позиции играйте креативно
При крупных стеках может быть выгодно разыгрывать рискованные руки наподобие 7-6. Но такие трюки можно применять, только если Вы находитесь в поздней позиции. Креативный подход из неверной позиции может обойтись Вам слишком дорого.
24. Читайте хорошие книги
Учеба невозможна без чтения. Практика, конечно, необходима, но чтение значительно ускоряет процесс обучения. С каждой хорошей книгой, прочитанной Вами, Ваша прибыль возрастает.
25. Говорите о покере
Многие профессионалы скажут, что их обучение покеру происходило благодаря обсуждению игры с приятелями. Всякий раз, когда Вы обсуждаете сделанный ход или какое-то теоретическое понятие, Вы совершенствуете свой способ размышления о покере. А когда Вы яснее мыслите, Вы больше зарабатываете.
26. Тщательно выбирайте столы
В покере Вы получаете прибыль благодаря ошибкам противников. Не садитесь за один стол с теми, кто играет в покер безупречно. Если они просто приятные люди, лучше пригласите их пообедать вместе. Это будет намного дешевле.
27.Занимайте позицию за агрессивным игроком
Если Вы все же решаетесь играть против агрессора (см. предыдущий совет), занимайте место слева от него. Таким образом, Вы получите позиционное преимущество над ним, и сможете выбирать, какие руки разыгрывать против его постоянной агрессивности.
28. Не переходите на более высокий уровень ставок, когда проигрываете
Если Вы потеряли несколько вступительных взносов, то переход на более высокий уровень ставок с целью отыграть свои деньги – это очень эффективный способ проиграть. На самом деле, верным решением будет переход на более низкий уровень ставок.
29. Анализируйте свои раздачи
Недостаточно просто играть, играть и играть. Время от времени уделите минуту, чтобы обернуться и подумать о сыгранных раздачах; постарайтесь понять, что шло не так; и что Вы сделали правильно. Обсудите эти раздачи с друзьями. Анализ раздач положительно влияет на Ваш средний уровень выигрыша.
30. Делайте заметки во время «живых» игр
Некоторые люди обладают отличной памятью, но Вы не Стю Унгар. Краткая заметка о текущей ситуации в игре поможет в последующем анализе игры.
31. Анализируйте свою статистику
Посмотрев на статистику, Вы можете увидеть в своей игре паттерны, которые незаметны при рассмотрении отдельных раздач. «Ой, разыгрывание A-J из ранней позиции в среднем обходится мне в 5 долларов». Однако не позволяйте статистике затуманивать Ваш ум в ходе игры.
32. Используйте программное обеспечение для отслеживания статистики
Программа, которая импортирует все Ваши истории раздач и выстраивает огромные таблицы, окажется прекрасным подспорьем Вашему аналитическому уму. Она помогает увидеть свою игру (и игру противников) с высоты птичьего полета.
 
Сверху