«Автоваз» купил «РН банк» за 7 млрд рублей

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,643
Это следует из отчетности французского RCI Banque (работает под брендом Mobilize Financial Services, принадлежит автопроизводителю Renault).



RCI Banque – один из совладельцев BARN B.V. (у него 30% доли в этом холдинге), которому ранее принадлежал «РН банк»; другие совладельцы холдинга — группа UniCredit (через российский Юникредитбанк, 40%) и японская Nissan (30%).

BARN B.V. закрыл сделку по продаже «РН банка» российскому автоконцерну «Автоваз» в конце июня. Президент России Владимир Путин разрешил эту продажу еще в конце прошлого года. Однако в середине июня этого года президент «Автоваза» жаловался в кулуарах ПМЭФ, что «процесс по приобретению банка с иностранным участием оказался непростым». «Много требований как со стороны продавцов, так и со стороны наших регулирующих органов», — пояснял он.

«РН банк» оказывал услуги по финансированию дилеров, предоставлял розничные кредиты на покупку автомобилей брендов альянса Renault-Nissan, развивал страховые продукты (каско, страхование жизни, продленная гарантия). После покупки «Автовазом» «РН банка» кредитная организация была переименована в «Авто финанс банк».

Согласно полугодовой отчетности банка по российским стандартам бухучета (РСБУ), прибыль кредитной организации за шесть месяцев этого года составила 1,3 млрд рублей. Его активы на 30 июня равнялись 78 млрд рублей, а базовый капитал был на уровне 32,2 млрд рублей.
Источник.
 
Сверху