ЦБ заявил о возможности внешних расчетов цифровыми рублями

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,643
Возможность использования цифрового рубля в трансграничных расчетах будет рассматриваться после тестирования внутренних расчетов.



Опция применения в трансграничных расчетах при взаимодействии с цифровыми валютами зарубежных центробанков заложена в платформу цифрового рубля, рассказали в ЦБ.

Внутри РФ запуск цифрового рубля в обращение может быть состояться по итогам его тестирования в рамках пилотного проекта, который закончится не раньше конца 2023 года. В настоящее время регулятор и отечественные банки готовятся к тестированию цифрового рубля в платежах клиентов.

ЦБ РФ внедряет проект по использованию цифрового рубля как третьей формы валюты наряду с наличными и безналичными деньгами с 2021 года. На 2023 год запланированы пилотные операции с реальными цифровыми рублями с привлечением небольшого круга клиентов части кредитно-финансовых организаций. В российском Центробанке уточнили, что решение о сроках будущего масштабирования цифрового рубля будет приниматься в зависимости от итогов реализации пилотного проекта.

"Нам крайне важно отработать не только все операции с технической и технологической точки зрения, но и клиентский путь – он должен быть удобный и понятный, чтобы гражданам было комфортно пользоваться цифровыми рублями", – сообщили журналистам в пресс-службе регулятора.
Источник.
 
Сверху