Как нас ищут в соцсетях?

bensss15

Пользователи
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
11
Работодатели проверяют профили соискателей в соцсетях - это уже давно не новость. Но что они ищут и зачем? Это выясняла служба исследований портала Jobs.Day.аz.

Сегодня проверка кандидата через соцсети - обычное дело для подавляющего большинства рекрутеров. Если вы зарегистрированы в соцсетях и ваш профиль не защищен настройками приватности, то будьте готовы к тому, что работодатель обязательно посетит вашу страницу.

Не зарегистрированы ни в одном из популярных сообществ? Тоже ничего хорошего: отсутствие страницы или полностью закрытый профиль заставляют HR-специалистов думать, что кандидат что-то скрывает.

И шансов у такого соискателя попасть на собеседование меньше, чем у человека, чей профиль в соцсетях произведет на рекрутера благоприятное впечатление.

Причем если большинство работодателей проверяет соискателей выборочно, то есть и такие HR-специалисты (15%), которые пробивают через соцсети абсолютно всех кандидатов без исключения. И делают это как до собеседования, так и после.

В основном информацию о соискателе ищут через Facebook и - LinkedIn.

Что же хотят узнать рекрутеры? Главный мотив для поиска кандидата в соцсетях - желание понять, что представляет собой соискатель как личность.

Почти половина HR-специалистов надеются найти в профиле то, что соискатель не указал в резюме. Некоторые таким образом проверяют достоверность данных, указанных в резюме.

Что вся эта информация значит для соискателя?

Это значит, что, отправляя свое резюме и откликаясь на вакансию, стоит подумать, как ваш профиль будет выглядеть в глазах другого человека, потенциального работодателя.

Удивляться и возмущаться, если кто-то найдет в открытом доступе то, что вы хотели бы скрыть, бессмысленно - это Интернет, рассказали echo.az эксперты портала Jobs.Day.аz.

В свою очередь, как отмечает Shkolazhizni.ru, на постсоветском пространстве, как всегда, на шаг позади западных трендов, у наших работодателей набирает обороты тенденция проверять своих работников в социальных сетях.

Многие руководители, не особо задумываясь над полезностью таких проверок, активно сверяют самого работника на испытательном сроке, его резюме и его профиль в каком-нибудь "ВКонтакте", "Одноклассниках" или "Фейсбуке" - благо так делают многие.

Каковы причины таких проверок? Причина одна: недоверие к представленной на соискание вакансии информации в резюме и озвученной на собеседовании, так как работодатель давно понял, что в резюме можно написать что угодно, а на собеседовании рассказать.

И поэтому активно сверяет написанное и рассказанное с тем, что выложено в сетях. Какая польза от таких проверок и есть ли она вообще? Польза, безусловно, есть, как есть польза от всякого действия.

Например, работодатель действительно может выявить недостоверность информации в резюме и даже в трудовой книжке с информацией, выложенной на страничке. Или увидеть истинное лицо того, кого он подумывает взять к себе в качестве своего заместителя или начальника отдела.

Источник:vecho.az
 
Последнее редактирование модератором:

dionix

Специалисты
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
234
вот поэтому и нужно выкладывать приличные фото и не постить на стену разную чушь......
 

Олег Курдюков

Пользователи
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
5
нужно срочно удалить все игры с контакта, а то у меня их там столько, ради этого, можно сказать и захожу на страницу. Так палиться больше нельзя, буду играть на другом сайте онлайн :biggrin: . А я то дума, почему мне в работе отказывают :D
 
Последнее редактирование модератором:

Александра Кошкина

Пользователи
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
4
это хорошая мысль. соц сети созданы специально, чтобы нас контролировать =). так не будем же подыгрывать шпионам =). К тому же есть много других ресурсов с играми
 

openchange

Пользователи
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
30
Тут образ мышления надо менять. Если подписан на всякий мусор, типа МДК и ванильных групп, то скрывай/не скрывай, всё равно полёт мысли видно будет))
 

Jigalo

Пользователи
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
9
Ну все таки в соц сети человек не такой, как в реальности.
 

Максим Козлов

Новички
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
1
Нужны администраторы групп ВКонтакте. Зарплата 270 рублей в час. График посменный 4 часа в сутки. Выплаты еженедельно. Обязанности - удалять сообщения, которые нарушают правила группы. http://info-a.info/msn/vacancy.php
 

Егор Шилов

Профессионалы
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
525
Мне лично жаль времени на соц.сети, поэтому я там не бываю.
 

Bingl

Пользователи
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
76
Мне лично жаль времени на соц.сети, поэтому я там не бываю.
да, таймкиллеры они еще те

но если ты в дороге, или едешь на работу, то можно скрасить ожидание

есть, конечно, еще книги, музыка, но и социальные сети неплохо подойдут
 
Сверху