Как научиться правильно читать флоп?

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Все понимание структуры карт флопа сводится к ответу на вопрос: «Насколько полезными для Вашей руки оказались карты на борде?» Те, у кого огромный опыт игры в Техасский Холдем, знают, как читать структуру борда – «структуру флопа». А теперь и у Вас есть шанс у них этому поучиться.
[h=1]Что означает флоп из старших карт, когда у Вас карманные тузы[/h]Итак, когда Вы читаете структуру карт флопа, Вам нужно рассуждать примерно так. Допустим, Вам сдали пару карманных тузов. Ого! Но на флопе приходят сильные карты, такие как K-J-9, Q-J-8, K-Q-10, при этом карты флопа одной или двух мастей. Такой флоп может оказаться для Вас очень выгодным – но в то же время он очень опасен, так как он может оказаться выгодным и для оппонентов. Поэтому чтение «структуры флопа» здесь сводится к одному выводу – будьте осторожны. Осторожно оптимистичны. Если при старшей паре Вы видите такие флопы, и Вы играете на высоких ставках, то в итоге Вы окажетесь далеко позади противников, или же если после флопа Вы будете лидировать, то, скорее всего, с весьма небольшим отрывом – однако если бы Вы этого не знали, то могли бы поспешно прийти к выводу, что все складывается так, как Вам нужно. Да, Ваша рука сильна, но если Вы будете недостаточно осторожны, то можете пострадать от бэд-бита и проиграть крупную сумму.
[h=2]Как разыгрывать старшие карманные пары при парном флопе[/h]А если у Вас карманные величества – пара – и на флопе приходят J-J-3? С королями у Вас все неплохо… если только у противника не составились J-J-J.
Почему старшие карманные пары одновременно и более сильны и более опасны, чем младшие? Причина во многом лежит в психологии игроков в покер. Игроки с младшими карманными парами наподобие 3-3 с большой вероятностью сбросят карты при хорошем флопе наподобие J-J-3, а игроки, у которых карманные Q-J, K-Q или даже A-Q, скорее всего, их не сбросят. Удача может повернуться как в их сторону (и, естественно, иногда такое уже бывало), так и в Вашу. У всех Вас прекрасная возможность составить лучшую руку – и, вероятно, Вы все останетесь в поте и будете объявлять друг другу коллы и рейзы. И Вы внесете в итоговый пот значительную его часть.
Если у вас карманные короли, и Вам объявили рейз при флопе J-J-3, то следует серьезно задуматься о том, чтобы сбросить руку. Ваш оппонент может просто агрессивно играть, но существует и значительная вероятность того, что у него составились три валета – и на терне и ривере у него может составиться каре или сильный фулл-хаус. Конечно, с парой карманных королей и парой валетов на борде Вы все же захотите остаться в поте и попробовать выиграть – по крайней мере, до момента, когда Вы увидите терн. Но ни в коем случае НЕ делайте ничего безумного наподобие хода «all-in» или даже рейза. Если Вы не сбросили карты – просто объявите колл.
[h=4]Какой флоп наиболее благоприятен при старших карманных парах[/h]Теперь рассмотрим – в каких же случаях крупная карманная пара является гораздо более сильной рукой?
Если на флопе приходят карты той же масти, что и одна из Ваших, то у Вас все прекрасно. Допустим, у Вас черные тузы, а на флопе приходят три пиковые карты – 8-5-2. Теперь Вы можете играть агрессивно. Сейчас Ваша рука ДЕЙСТВИТЕЛЬНО настолько сильна.
Если у Вас красные тузы против черного флеш-дро, то Вам нужно разыгрывать их терпеливо, дожидаясь безопасной карты на терне, и не торопясь увеличивать этот пот. Если приходит четвертая пиковая карта, то Вы можете достаточно быстро сократить расходы, чтобы Ваш банкролл остался в целости. Если же этого не происходит, и Вы подозреваете, что у противника составилось дро, то Вам нужно просто защитить свою руку при помощи крупного бета.
[h=4]Старшие карманные пары и стритовый флоп[/h]Для старших карманных пар опасны стритовые флопы, даже если они состоят из младших карт (стритовый флоп из старших карт еще более опасен); даже 3-4-5 на борде означают, что если на терне придет 2, 4, 6 или 7, то Ваша рука будет бита, или же Вы будете совершенно не защищены от блефа, из-за которого можете крупно проиграть.
И не следует думать, что при Вашей старшей карманной паре тузов или королей при«мусорном флопе» Ваша рука становится самой сильной. Флопы наподобие 9-5-2 выглядят безопасно, но при них у противника с младшей карманной парой может составиться сет. Если оппонент в такой ситуации объявляет рейз, будьте очень осторожны – у него мог составиться сет с младшей карманной парой.
 
Сверху