Колд колл: основные сведения, стратегии и возможные опасности колд-колла

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
[h=2]Что такое колд-колл?[/h]Когда Вы только учитесь играть в Техасский Холдем, одна из первых вещей, о которых Вы узнаете – это колд колл (cold call). Нет, это не означает, что страховые агенты в обед звонят Вам домой и предлагают покерное страхование. Cold call – это разновидность колла, когда на префлопе Вы входите в игру, проколлив блайнды и рейз.
Итак, первое, что Вы узнаете о колд-колле, это то, что такой ход делать нельзя. Это очень нежелательный ход. Верен ли этот совет?
Если Вы действительно новичок, то да. Но если Вы хотите расширить свои возможности в Техасском Холдеме, то Вам следует знать, что бывают моменты, когда cold call уместен. Конечно, такое бывает не в каждой раздаче, но все более опытные игроки в покер знают, что оценка ситуации для игрока равнозначна оценке местности для риэлтора. Именно поэтому «каждая рука выигрывает, и каждая рука проигрывает».
[h=2]Необходимо понимать, когда следует объявить колд-колл, а когда – фолд[/h]Точно так же, как иногда при сильной руке нужно сбросить карты, бывают ситуации, когда можно выиграть крупную сумму, правильно используя cold call. Верные коллы в верно выбранное время – это еще одна стратегия, благодаря которой игра становится более интересной и более прибыльной. И точно так же, как и любые другие стратегии в Холдеме, выбор времени для такого хода зависит как от Вашего имиджа за столом, так и от Вашей позиции и текущей ситуации, в которой Вы находитесь с данными картами и против данных оппонентов. Если Вы можете объявлять колд-колл совершенно хладнокровно, то Ваш банкролл будет расти.
[h=2]Когда можно объявлять колд-колл?[/h]Одно из первых правил стратегии, которое Вы узнали, гласит, что никогда не следует оставаться в игре при рейзе на префлопе, если Ваша рука младше карманных десяток или одномастных десятки с тузом, королем или дамой. Если Ваша рука младше, чем названные, а кто-то из оппонентов объявляет рейз – сразу же сбрасывайте карты. Но всегда ли этот совет будет самым разумным?
· Вы находитесь в поздней позиции – то есть Вы сидите сразу справа от дилера. Те противники, которые к этому моменту не объявили фолд, вошли в пот при помощи лимпа, однако игрок справа от Вас объявляет рейз в размере четырех больших блайндов. У Вас карманные короли. Эта ситуация противоположна случаям, когда cold call крайне нежелателен. Предполагается, что здесь Вам нужно объявить ре-рейз, потому что очень велика вероятность того, что на данный момент у Вас лучшая рука. А что если вместо ре-рейза Вы объявите cold call? Этот «запретный» колл может принести Вам значительную прибыль. С его помощью Вы можете уменьшить количество игроков в поте и забрать этот крупный пот после флопа, если Вам не удастся получить его на префлопе. И в то же время, если кому-то из противников повезет больше, и у него тоже окажутся короли или даже тузы, то Вы сможете понять это достаточно быстро, и, благодаря колд-коллу, сведете к минимуму свои потери.
· Еще один случай, когда надо объявить cold call, это ситуация, когда Вы знаете, против кого играете, и уверены, что эти оппоненты очень лузовы, и не понимают, когда следует сбрасывать карты. Даже если у вас не такая сильная начальная рука, а просто что-то более-менее приличное, наподобие разномастных A-Q или пары троек, cold call может оказаться очень выгодным, так как Вы воспользуетесь ошибками противников и их неумением верно оценивать ситуацию на флопе, терне или даже на ривере.
С другой стороны…
[h=2]Колд-колл может быть опасным для банкролла[/h]· Предупреждения относительно колд-коллов нельзя полностью игнорировать только потому, что у Вас есть некоторый опыт игры в Холдем. Основная опасность такого колла заключается в том, что его слишком легко объявлять необдуманно, и в итоге Вы можете начать делать это с начальными руками, которые не настолько сильны, как Вам кажется. Страшные предупреждения относительно необходимости сбросить карты, если противник объявляет рейз на префлопе, относятся именно к ситуациям, когда у Вас разномастные крупные карты или младшие и средние карманные пары.
· Если Вы не абсолютно уверены, что играете против маньяка, постоянно объявляющего рейзы, то в ситуациях, когда оппонент остается в игре после флопа и продолжает объявлять рейзы, Вам нужно предположить самое худшее (для Вас, конечно). Некоторые игроки, которым очень повезло со структурой борда, пытаются после флопа добиться пота при помощи колд-колла, и в итоге… теряют половину банкролла. Если вы начинаете игру с К-9, на ривере у Вас составились К-К-9-9, и к шоудану Вы подошли вместе с игроком, который делал продолженные беты, тогда как вы использовали cold call, угадайте, что произойдет? Да, вероятно, у него составился сет из королей или рука, которая соответствует Вашей, – плюс туз в качестве кикера. Прощай, банкролл!
· Некоторые игроки пытаются использовать cold call при составлении флеша, когда начинают игру с одномастными старшей или средней и младшей картой, и на флопе им приходит третья одномастная средняя карта. Не следует ставить на флеш. Вероятность на составление этой руки даже до ривера равна всего 6%. Играйте более реалистично.
 
Сверху