Полицейские отобрали у задержанного москвича биткоины на 26 млн рублей

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,643
Следственный комитет завел уголовное дело против двух лейтенантов московской полиции о хищении криптовалюты на сумму более 26 млн рублей у задержанного. Обоих подозреваемых задержали, им грозит до десяти лет лишения свободы, пишет РБК со ссылкой на источники.

Как рассказал один из собеседников, 19 июля около двух часов ночи сотрудники уголовного розыска отдела полиции по району Выхино-Жулебино остановили на Привольной улице мужчину под предлогом правонарушения. Его фамилия не разглашается, это предприниматель, отметил источник.

На задержанного надели наручники и посадили в машину Toyota Land Cruiser. Со слов источника, у мужчины забрали мобильный телефон и заставили перевести 9,6 биткоина (26,2 млн рублей) в обмен на непривлечение к ответственности. Деньги были перечислены на подконтрольные полицейским кошельки.

Обоих лейтенантов 6 сентября задержали оперативники ФСБ, причем один из подозреваемых в этот момент был на дежурстве. Дело против них возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, полицейские ввели задержанного в заблуждение о его причастности к противоправным действиям, а наручники применили без объяснения причины.

«При подтверждении вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке», — говорится в официальном сообщении столичного МВД.
Источник.
 
Сверху