Хакеры атаковали «Золотую корону»

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,643
Эксперты ServicePipe подтвердили кибератаку на систему денежных переводов «Золотая корона» (KoronaPay), а также сбои в работе сервиса.



Объемы подобных атак могут достигать 10 Гбит/с, однако этот инцидент был менее мощным, говорят в компании. «Призывы атаковать компанию, как правило, приводят к массовой DDoS-атаке (атака по модели «отказ в обслуживании»), что и произошло с платежной системой»,— говорит один из собеседников издания. В ЦБ РФ и «Золотой короне» ситуацию не комментировали.
«Золотая корона» предоставляет услуги финансовых транзакций без открытия счета и работает на территории России, стран СНГ, Евросоюза и в ряде других стран. Система существует с 1994 года, особенно востребованной она стала после начала вооруженного конфликта на Украине, когда отправка денег из РФ за границу и обратно серьезно осложнилась, притом что значительное число россиян релоцировались в ближнее и дальнее зарубежье.

Коммерческий директор ServicePipe Данила Чежин отметил, что ответственность за атаку на «Золотую корону» взяла на себя «IT-армия Украины».

Согласно данным ЦБ и систем финансовых переводов «Золотая корона», «Юнистрим» и Contact, в 2022 году физлица отправили рекордные объемы денежных переводов из России в соседние страны — около $23 млрд.
Источник.
 
Сверху