Игра при крупном стеке: практические советы

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
На прошлой неделе мы изучили теоретическую часть игры в покер при большом банкролле, а сегодня рассмотрим несколько примеров такой стратегии. Не забывайте, что в первую очередь нужно оценивать уровень противника, поэтому именно его действия и его игра на мета-уровне являются решающими факторами в определении того, как Вы будете против него играть.
Примеры разыгрывания рук при большом стеке
Пример 1. Мы находимся за столом с 6 участниками, блайнды составляют 0,5/1 доллар. Мы находимся в позиции большого блайнда со стеком в 250 долларов, а наш основной противник – сильный агрессивный игрок, чей стек также составляет 250 долларов – находится в позиции на кнопке дилера. Раздают карты, и нам приходят разномастные А-Т. Игрок на кнопке дилера объявляет рейз 3 доллара, а игрок в позиции малого блайнда отвечает фолдом. Что делаете Вы?

Не забывайте, что у Вас большой стек, и Вы находитесь в невыгодной позиции.

Если бы наш стек составлял 100 больших блайндов, то, вероятно, эта рука была бы достаточно сильной, чтобы объявить флэт-колл или 3-бет. Но так как наш стек составляет 250 больших блайндов, разномастные А-Т становятся слабее, и так как мы находимся в невыгодной позиции против агрессивного игрока, мы можем сбросить карты без каких-либо сомнений.

Пример 2. И опять мы находимся за столом с 6 игроками, и блайнды составляют 0,5/1 доллар. Мы находимся в позиции cutoff (сразу справа от дилера). У нас приятный крупный стек в размере 300 долларов, и на руках у нас карманные одномастные J-T.

Очень слабый и неопытный игрок в позиции under the gun (слева от большого блайнда), который постоянно объявлял рейзы с огромным количеством рук на префлопе, делает рейз размером в 4 доллара. Все игроки до Вас сбрасывают карты. Что делаете Вы?

Принимая во внимание наше позиционное преимущество и тот факт, что мы играем против оппонента, который регулярно объявляет рейзы на префлопе, при этом демонстрируя слабую игру после флопа – мы могли бы проколлить. Конечно, если бы наш стек составлял 100 больших блайндов, колл был бы разумным ходом.

Однако, помня о нашем позиционном преимуществе, стеке размером в 350 больших блайндов и невероятном предполагаемом матожидании в случае, если наша рука составится, мы лучше объявим ре-рейз до 16 долларов.

Пример 3. Мы снова находимся за столом с 6 игроками, где блайнды составляют 0,5/1 доллар (нам понравился этот стол), и нам приходят разномастные А-К. Мы находимся в позиции на кнопке дилера – и это нас радует – при этом у нас неплохой стек, составляющий 220 долларов.

Мы используем позиционное преимущество и объявляем рейз в 2,5 доллара, после чего наблюдаем, как все игроки до большого блайнда сбрасывают карты. Игрок в позиции большого блайнда недавно присоединился к нашему столу, и мы пока мало о нем знаем. В нескольких разыгранных им раздачах, которые мы видели, он был довольно заметен и выиграл крупный пот, удвоив свой стек.

Он смотрит на нас и объявляет ре-рейз до 9 долларов, отсчитывая фишки из своего большого стека, который примерно равен нашему.

Что делаете Вы?

Мы могли бы пойти ва-банк, чтобы понять, какая рука у игрока в позиции большого блайнда, и узнать, не подала ли госпожа Удача на развод с нами. У нас есть позиционное преимущество, но ходом all-in мы сведем его «на нет». Возможно, если бы наш стек был равен 100 большим блайндам, мы бы поддались искушению и сделали этот ход.

Однако, так как мы играем против оппонента, о котором мало знаем, и так как наш стек составляет 220 больших блайндов, более безопасным ходом будет флэт-колл, благодаря которому мы сможем использовать наше позиционное преимущество в игре после флопа.
Выводы стратегии при крупном стэке
Я уверен, что Вы и сами сможете сделать заключительные выводы. При крупном стеке:

· Разыгрывайте больше перспективных рук;
· Обращайте больше внимания на позиционную игру;
· Часто объявляйте 3-беты из выгодной позиции;
· Более агрессивно разыгрывайте свои дро.
 
Сверху