Как начать строительный бизнес с нуля

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Какие бы сюрпризы не ждали нас в политической и экономической жизни страны, три вещи, востребованными людьми были, есть, и всегда останутся неизменными: это продукты, одежда, и жилье. А в последнее время, чтобы там кто ни говорил, доходы населения растут, растет и само население (какой там демографический кризис!). Повышаются и «аппетиты» людей, которым нужно куда-то вкладывать деньги (недвижимость – отличная тема!), и которые хотят жить в соответствии со своими представлениями о хорошей жизни – то есть в уютных, комфортабельных, с хорошим ремонтом, домах и квартирах. На этой волне строительный бизнес – это просто «золотая ниша», в которой никогда не висит табличка «занято». Купить готовое дело стоит огромных денег, поэтому вопрос как начать строительный бизнес с нуля волнует многих предпринимателей, решивших обратить свой взгляд в сферу строительства.

Нужен бизнес-план

Что поделаешь – без четкого понимания, зафиксированного на бумаге, что, как, когда, и зачем нужно делать, просто не обойтись. Постановка цели, сроков ее реализации – все это сознательно и подсознательно будет шаг за шагом продвигать вас по намеченному пути. Кроме того, бизнес-план нужен для того, если вы надумаете просить кредит в банке. Ведь строительный бизнес – дело не дешевое. После составления бизнес-плана, если вы уверены в своих силах, и полны решимости воплотить задуманное в реальность, пора регистрировать свою предпринимательскую деятельность.

Закупка инструмента, техники, и оборудования

Голыми руками, вооружившись одним энтузиазмом, вы ничего не сделаете – вам нужен инструмент и техника. Подбирайте все необходимое в зависимости от того каким именно видом строительного бизнеса вы будете заниматься. Кстати, это самое первое, что вы должны сделать, еще до составления бизнес-плана. Для тех, кто начинает с нуля актуально рассмотреть следующие варианты, пользующиеся спросом:
Отделка и ремонт квартир и домов.
Строительство дачных домиков.
Возведение домов «под ключ».
Строительство бань, беседок.

Набор рабочего персонала

Естественно, что кадры должны быть квалифицированными, опытными, прошедшими «огонь и воду», съевшими не один десяток «собак» в строительстве. Со специальностями своих рабочих определитесь сами, опять же исходя из того, каким именно видом строительства вы будете заниматься. Как показывает практика небольших строительных организаций, постоянный «костяк» строительной бригады должен быть не менее пяти человек – мастеров в различных областях. Дополнительное количество людей можно привлекать по мере необходимости.

Поиск заказов

По статистике, в подавляющем большинстве случаев первыми клиентами начинающих предпринимателей становятся их знакомые, друзья, и родственники. Поэтому при поиске заказов сразу обратите свое внимание именно в этом направлении. Конечно, обязательной должна быть реклама в местных СМИ. Создайте собственный сайт в интернете, где разместите фотографии образцов ваших работ. Продумайте гибкую систему скидок. Пробуйте принимать участие в тендерах на строительство. Акцентируйте внимание на своем регионе, расширяться нужно постепенно, только тогда, когда почувствуете, что уже уверенно стоите на нынешней ступени развития. Главное, не бойтесь начать строительный бизнес с нуля. Это делал каждый второй сегодняшний владелец крупной строительной компании.
 
Сверху