Как найти идею для бизнеса?

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Вы знаете, что хотите начать бизнес, но что делать дальше? Предлагаем вам вариант, как найти идею для бизнеса.

Многие думают, что начать свое дело — это какой-то мистический процесс. Все понимают, что хотят стартануть, но не понимают как. Какой шаг первый?
В этой статье вы узнаете, как найти подходящую вам идею дела, как определиться с тем, чем вы хотите заниматься и какие действия для этого необходимо предпринять. Ведь найти идеи для небольшого бизнеса довольно просто.

Перед тем, как начать, позвольте прояснить один момент. Большинство новичков считают, а подходящее ли сейчас время для их идеи? Это факт, что нет более подходящего времени, чем СЕЙЧАС. Это очевидно, что разумно запускаться, когда экономика на подъеме. Но создание своего дела при проблемной экономике это тоже возможно. Если вы проделывали какие-то исследования, вероятно вы обнаружили, что ваш бизнес востребован в данный момент. Потому что многие новички не начинают свое дело во время экономического спада, поэтому у вашего бизнеса больше шансов быть замеченным. И в зависимости от вашей идеи, во время кризиса многие компании продают своё оборудование по дешевке.

Ежегодно в штатах открывается порядка 600 000 компаний. На каждого американца приходится миллион тех, кто говорит «ок, в этом году я начну свой бизнес» и не делает этого.

У каждого есть свои какие-то блоки, которые каждый раз мешают что-то сделать. Люди боятся что-то начинать, боятся неизвестности, ошибок, поражений или некоторые даже боятся успеха. Для многих важно обязательно начинать всё с чистого листа. Думают, что надо заниматься тем, что никто еще не делал — новые изобретения, уникальный сервис. В общем все сводится к изобретению колеса.

Но если вы не еще один Билл Гейтс или Стив Джобс — попытка изобрести что-то новое, это лишняя трата времени. Для большинства людей необязательно создавать что-то супер новое и уникальное, достаточно ответить на вопросы — как я могу это улучшить? Что я привнесу от себя? Сделаю ли я это лучше, чем другие?

Начало. Поток сознания

Как вы начинаете процесс поиска идеи? Во-первых, возьмите лист бумаги и напишите сверху «Факты обо мне». Напишите 5-7 вещей о себе, в чем вы хороши, что у вас получается лучше всего. Ваши факты могут включать в себя нечто подобное: я отлично нахожу общий язык с людьми, я люблю детей, я люблю читать, люблю компьютеры, люблю считать, люблю заниматься самообразованием, люблю помогать людям решать проблемы. После того, как написали это — пронумеруйте их, записав в столбик на одной стороне листка.

На другой стороне листка выпишите всё, что у вас плохо получается, чем вам не нравится заниматься. Может быть вам нравятся концепции маркетинга, но вы не любите встречаться с людьми, или вы не любите заниматься с детьми, или говорить публично. Не думайте слишком много, записывайте всё, что приходит в голову. После того, как закончите, спросите себя: если бы было 3-5 продуктов, которые бы помогли мне изменить жизнь к лучшему, что это бы было? Представьте вашу жизнь, как если бы вы были мужчиной или наоборот женщиной, отцом, мужем, матерью, женой, родителем, пенсионером. Определите товары и услуги, которые бы сделали вашу жизнь проще и приятнее. Будьте креативны, подумайте подольше над этим заданием.

Следующее, спросите себя то же самое, но уже о бизнес жизни. Проверьте себя, что вам нравится, что не нравится в вашей деловой жизни, что людям нравится или не нравится в вас и почему. И в конце концов, спросите себя, почему вы решили заниматься своим делом.

Посмотрите вокруг себя

Возьмем за пример одну бизнес историю.
В одном городе среднего размера было очень мало ресторанов быстрого питания. Т.е. были обычные кафе и рестораны, но это не подходило для быстро перекуса или обеденного перерыва. Паре смышленых парней эта ситуация показалась очень разочаровывающей.

Однажды они сидели и думали над этой проблемой. Как вдруг им пришла мысль, что было бы отлично доставлять качественную еду самим! Они сделали то, что другие не стали делать — они использовали свою идею. Они разработали бизнес-план и открыли ресторан с быстрой доставкой к порогу.

На данный момент их бизнес обслужил более миллиона людей. Это несложный и не оригинальный бизнес. У них маленькая конкуренция и дела идут очень хорошо. Это случилось благодаря тому, что они увидели и прочувствовали проблему и решили её использовать на свое благо.

Это один из способов найти идею — прислушайтесь к себе, к близким, коллегам, осмотритесь. Все ли вам нравится, все ли устраивает в вашем окружении? Что можно изменить к лучшему? Все возможности находятся рядом, надо только их найти. Если ваши мозги направлены на поиск идеи, то вы найдете их, где бы вы ни находились, что бы ни читали. Если вы, читая эту статью о доставке обедов, и если вы подумали, как предприниматель, что это интересная идея, то вы на верном пути.

Вдохновляющий момент

Вдохновение может быть где угодно. Посмотрите вокруг себя, какие компании вас окружают, как они ведут бизнес, какие компании существовали раньше, у которых был хороший бизнес. Поиск интересной идеи достаточно просто, достаточно держать глаза открытыми. Многие местные предприниматели зарабатывают хорошие деньги просто копируя известные франшизы, типа Старбакса или МакДональдс.

Но не заигрывайтесь. Многие бизнесы, которые были успешны в прошлом, вряд ли смогут повторить свой успех в 21 веке. Вы же не станете отрицать, что в прошлом успешные видео салоны или производство аудиокассет может быть успешным в наше время? Другими словами вы можете взять любую идею и адаптировав ее под своё время и под свою местность. Главное — концепция, а не слепое копирование.

Один из вариантов, чтобы определить перспективность идеи, поговорить с людьми из вашего окружения. Если это бизнес идея, поговорите с коллегами. Поделитесь с семьей, соседями. Не бойтесь, что ваши идеи украдут. Просто обсудите концепцию, необязательно делиться всеми деталями.

Просто сделайте это!

Надеюсь сейчас у вас немного прочистилось в голове и процесс нахождения бизнес идеи стал не таким мистическим. Понять то, как начать бизнес — не космическая наука. Да, это не просто, но и не так сложно, как многим может казаться. Это пошаговая процедура, где каждый шаг надо обдумывать. Делайте за раз один шаг. 1 шаг — Определитесь, что вы хотите делать. После того, как вы нашли идею, обсудите ее с близкими. Спросите — Купили бы вы это или воспользовались бы вы такой услугой? Сколько бы вы готовы были заплатить?

Поймите, что многие люди вокруг не будут поддерживать вас (некоторые даже будут отговаривать), чтобы вы продолжали свое предпринимательское путешествие. Некоторые будут завидовать вашему мужеству, другие будут негодовать, т.к. вы можете сделать хоть что-то. Не позволяйте этим скептикам отговорить вас, чтобы остановиться до того, как вы начнете двигаться вперед.

После того, как вы нашли идею, что еще важно иметь? Что главное в бизнесе? Главное — это настойчивость, выдержка, умение держать удары. После того, как вы начнете бизнес, вам будут говорить «нет» больше, чем когда-либо в жизни. Не принимайте это всё на свой счет, ведь это говорят не лично вам, а возможности, которую вы предлагаете. Тем самым, возможно, они обделяют себя, что не попробуют ваш замечательный товар или услугу. Важно не то, сколько раз вам скажут «нет», а сколько раз скажут «ДА».

Еще одна вещь, про которую вам будут говорить, это риск. Все будут говорить, что это рискованно, начинать свой бизнес. Да, конечно, это рискованно, но что в жизни не рискованно? Плюс, всегда есть разница в глупых рисках и в просчитанных. Если вы ответственно относитесь к тому, что делаете, получаете помощь тогда, когда вам это надо, ищите ответы на свои вопросы, то вы сможете избежать многих рисков.

Не позволяйте мнимым рискам остановить вас от продвижения вперед. Задайте себе вопрос — а чем я, в сущности, рискую? Что потеряю, сделав вот так? Что случится, если все сработает не так, как вы задумали? Не рискуйте важными для себя вещами. Не рискуйте домом, семьей, здоровьем, отношениями с людьми. Спрашивайте себя — если это не сработает, стану ли я хуже, чем сейчас? Если всё, что вы потеряете, это немного времени, энергии и денег, то риск, как мне кажется, того стоит. Любой риск — это опыт. Больше опыта — меньше рисков.

Нахождение идеи, это лишь первый этап. Далее вас ожидает большая домашняя работа, много исследований, размышлений. Самое главное — делайте что-нибудь. Не сидите на месте год за годом, думая, что вот-вот скоро начнете свой бизнес. Сделайте уже это, наконец, в этом году!
Желаю Вам красивой жизни и отличных идей!
 
Сверху