Как открыть производство сухофруктов? Готовый бизнес-план производства сухофруктов

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Фрукты в сушеном виде – это оптимальный способ сохранения их качеств. При этом данный способ заготовки является чрезвычайно комфортным для покупателя и предпринимателя. Бизнес-план производства сухофруктов позволит стратегически подойти к вопросу открытия данного бизнеса.

Для производства сухофруктов отлично подойдут плодово-ягодные, которые имеют небольшую себестоимость: яблоки, сливы, груши, вишни, абрикосы и прочие. На сегодняшний день сушеные фрукты активно продают на развес в торговых павильонах и на рынках.

Кроме сухофруктов, уместно засушивать зелень: укроп и петрушку. Сырье можно выращивать самому, а можно купить свежую зелень в фермерских хозяйствах.

Также одним из видов сырья для сушки могут служить лесная ежевика или ароматная малина или сочная клубника. Подписав соответствующий договор с лесничеством можно запастись этими полезными ягодами. Плюсом такой сушки является сохранение лекарственных свойств ягод, что позволит с успехом реализовывать товар в течение холодного времени года.

Структурные части предприятия

Здание для производства сухофруктов следует подбирать очень тщательно.

Оно должно отвечать следующим требованиям:

содержать более пяти свободных помещений для оборудования цехов;
иметь обширный двор;
содержать водопровод, канализацию и беспрерывный доступ к трехфазной энергосети.

Кроме этого предприятие подобного формата должно иметь в своей структуре следующие цеха:

Заготовочный цех для хранения сушки.
Перерабатывающий цех.
Цех для сушки фруктов.
Цех для фасовки.
Цех для хранения конечного продукта.
Помимо этого, предприятие по переработке сухофруктов должно быть оснащено офисом, который должен состоять из одной или двух комнат. В нем будут размещаться координирующий и руководящий персонал фирмы.

Оборудование для открытия производства сухофруктов

Предприятия по переработке сухофруктов должно содержать следующие оборудование:

Грузовые автомобили для транспортировки продукции.
Весы для взвешивания.
Упаковка для хранения товара.
Ножи для нарезки фруктов.
Ванны для мытья продукции.
Современная сушильная камера и лотки для сушки.
Герметические упаковки для хранения готового товара.
Фасовочная машина.
Офисная мебель и техника, интернет.
Если предприниматель намерен реализовать продукцию в крупных объемах, то ему целесообразно приобрести автоматизированный комплекс. Он позволит быстро, качественно и безопасно обрабатывать фрукты. Такая техника позволит существенно экономить на заработной плате персоналу.

Особенности найма персонала

Частная фирма по сушке и переработке фруктов на постоянной основе должна иметь в своем штате следующих специалистов:

Директора предприятия.
Бухгалтера.
Юриста.
Директора по коммерческим вопросам.
Главного инженера.
Начальника цехов.
Начальника автомобильного парка.
Прочий персонал целесообразно нанимать на один сезон путем заключения трудовых контрактов.

Процесс реализации сухофруктов

Предприятие будет реализовывать готовый товар в различных упаковках. Это гигиенично и коммерчески выгодно. Кроме того, размещение рекламы на упаковке ведет к росту продаж.

Упаковка может иметь вид небольших коробочек — блистеров для розничной продажи в магазинах и рынках или же иметь вид мешка. Второй вариант подойдет для отгрузки товара оптовым покупателям (воинским частям, школам, больницам и прочим заведениям). Можно наладить продуктивное сотрудничество с производителями сухих быстрых завтраков — добавление сухофруктов в овсяные или кукурузные хлопья делают их в несколько раз вкуснее и полезнее.

Упаковка должна содержать как можно больше сведений о сухофруктах. Потребитель должен знать об экологической безопасности товара, об условиях его хранения и сроках годности. Также можно разместить на упаковке различные простые рецепты с использованием сухофруктов. Главное, чтобы информация была актуальна и интересна потребителю.

Продавать товар можно широкому кругу потребителей. Начинать можно от индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно реализуют товар на рынках города, а заканчивать крупными гипермаркетами оптовой и розничной торговли. Великолепным вариантом будет создание фирменного магазина сухофруктов, который многократно поднимет уровень дохода предпринимателя.

Перспектива расширения бизнеса

После периода возврата инвестиций правильным ходом предпринимателя будет создание сети подобных предприятий-филиалов по всему региону.
 
Сверху