Мистер Грин находит занятие (Шолом-Алейхем) - скачать книгу , читать онлайн

Void

Виртуозы
Мистер Грин находит занятие

Автор: Шолом-Алейхем

Короткое описание книги

«–*Хау*ду ю*ду, мистер Шолом-Алейхем? Не*знаю, узнаете*ли вы меня? Мы*с*вами некоторым образом в*троюродном родстве состоим… То*есть не*с*вами, а*с*вашим Тевье-молочником и*его родственником Менахем-Мендлом из*Егупца… Ага! Не*правда*ли, это*вам интересно? Вы*даже остановились… Постойте*же со*мной минуточку вот здесь, на*тротуаре, поговорим немножко насчет Америки, что*это за*страна золотая… И*не*столько об*Америке, сколько о*ее бизнесе, о*том, как*здесь сохнут и*дохнут в*богатстве и*чести, покуда бог пошлет настоящий джаб, а*когда господь помог и*вы уже добились настоящего занятия, тогда есть надежда со*временем заработать еще, подняться выше, дорасти до*этакого Джейкоба Шифа, Нейтана Штрауса или, на*худой конец, до*Гери Фишла,*– одним словом: стать олл райт… Я*пока не*могу сказать о*себе, что*я*– олл*райт, но*джаб, слава богу, я*уже имею, и*самое приятное в*этом занятии то, что*я дошел до*него сам, собственным своим умом… Однако я вижу, что*вам не*терпится, вы*хотите знать, кто*с*вами говорит? А*если я вам скажу, что*говорит мистер Грин, вы*будете думать; зеленый? желтый? синий? Это*все равно, что*ничего… здесь я называюсь Грин, там*назывался Гринберг…»

Подробнее, скачать »

Сверху