Монстры и шулера финансового мира

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Сегодня любой объективный анализ финансового рынка США приводит к выводу о том, что производные финансовые инструменты, или деривативы, – основной компонент этого рынка. Бурные 1990-е годы, изменившие политическую карту мира, были знаменательны также фундаментальными структурными изменениями в природе финансовых операций. Взрывной характер распространения производных финансовых инструментов буквально потряс всю глобальную финансовую систему. Ценовые разрывы и непрогнозируемые изменения волатильности могут возникнуть в любой момент, создавая неразрешимые проблемы для портфельных инвесторов.
Сон разума рождает чудовищ.
Ф. Гойя

Советы рядового мага
Интересно, в самом ли деле акционеры JPMorganChase считают, что их деньги, находясь в элитном банке Уолл-Стрита, прикрыты надежными консервативными голубыми фишками? Зачем содержать сверхрисковый хеджевый фонд с надстройкой из производных инструментов, более чем в 700 раз превышающей акционерный капитал?
В настоящее время у компании JPMorganChase около 2700 крупных институциональных акционеров, владеющих 61% простых акций. Понимают ли менеджеры этих взаимных и пенсионных фондов, что высшие менеджеры супербанка построили самую крупную в истории США высокорисковую пирамиду? Понимают ли они, что допустимые риски превышены в сотни раз? На этот важный вопрос должны ответить все инвесторы банка, особенно в условиях чрезвычайно турбулентной и волатильной среды, которая господствует на рынке сегодня.
В недоброй памяти Long Term Capital Management работали самые лучшие в мире экономисты по управлению фондами, большой штат высококвалифицированных специалистов и мощнейшие компьютеры, но им не удалось предсказать скачок волатильности, спровоцированный российскими событиями 17 августа 1998 года.
Может быть, JPMorganChase не станет жертвой рынка, подобно LTCM. В банке очень умные сотрудники, хорошо понимающие глобальные рынки. Они занимаются кросс-хеджированием и внимательно относятся к формированию огромного портфеля производных, чтобы сделать его рыночную цену нейтральной, а следовательно, обладающей большей устойчивостью к рыночным потрясениям.
Даже очень небольшая раковина внутри стального вала двигателя самолета, несущего атомную бомбу, может привести к неконтролируемой вибрации, разрушению и, возможно, к мировой войне. Так и огромный «сбалансированный» портфель производных чрезвычайно чувствителен к рыночным потрясениям, которые способны выбить его из состояния равновесия и вывести компьютерные модели хеджирования из-под контроля гораздо быстрее, чем могут быть предприняты какие-либо действия с производными.
Что, если 20-30 трейдеров, торгующие производными для JPMorganChase, ошибутся одновременно и разрушат неустойчивое равновесие всей огромной пирамиды производных этой компании, и в результате она развалится?
JPMorganChase превратился в реального монстра срочного рынка. До тех пор, пока этот монстр не начнет снижать соотношение и объем позиций по производным, мы бы посоветовали как гражданам, так и институциональным инвесторам быть очень осторожными в покупке чрезвычайно рискованных акций этого банка.
____________
Кризис российской экономики 1998 г. был порожден механизмом «грабежа», придуманного Гарвардскими экономистами и банком Goldman Sachs. Российский августовский кризис запустил механизм коллапса LTCM, что, в свою очередь, едва не разрушило мировую экономику и привело к глобальной депрессии. Разве не знали об этом банкиры из Goldman и монетаристы Гарварда, создав систему безудержной алчности, где всевозможные пирамиды конкурировали между собой? Если знали, то это означает, что они провоцировали финансовую и экономическую «Хиросиму» для всей планеты. Воистину – безумцы вполне официально поставлены руководить сумасшедшим домом...
Судью заказывали?
Финансовый директор компании «А.С. Голдмен и Ко.» Стюарт Уинклер предстал перед манхэттенским судом по обвинению в биржевых махинациях с заказами инвесторов и краже государственных ценных бумаг, продававшихся через каналы фирмы. Теперь только от судьи зависело, отпустить под залог главного трейдера или засадить его лет на двадцать в тюрьму. Судья штата Лесли Снайдер шансов крупному бизнесмену почти не оставила – благодаря своим суровым приговорам она давно прослыла «железной леди в мантии». И тогда Уинклер решил «заказать» судью. А киллером предложил стать своему сокамернику, обыкновенному уличному грабителю. Торговались недолго: 35 тысяч долларов того вполне устроили. И неизвестно, чем бы всё это закончилось, если б сокамерник не оказался... полицейским осведомителем. И вот каков итог истории, начавшей с махинаций на бирже. Компания «А.С. Голдмен и Ко.» обвиняется в организации аферы, предварительный ущерб от которой составляет $100 миллионов. За сотрудничество с властями сокамернику Уинклера срок заключения снижен с 15 до 4 лет, а самому финансовому директору Уинклеру грозит уже пожизненное заключение...
Полумертвые души за 429 «лимонов»
Чтобы заработать на бирже честным трейдерским трудом 1 миллион долларов, надо иметь прибыль $100 каждый день. И если ни разу не проигрывать, к пенсии у вас накопится «лимон». Но – без проигрыша нет трейдинга. А стать миллионером так хочется...
Брокер Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) Энрике Перускью ворочал миллионами. Но это были, понятно, чужие деньги. А чтобы поиметь личный профит, да побольше – использовал средства своих клиентов для покупки акций. Всё дело в том, что скупал он... полумертвые души: приобретал на чужие деньги бумаги тех компаний, которые находились на грани банкротства. Да еще подделывал клиентские счета в надежде скрыть следы незаконных сделок. Но NYSE на мякине не проведешь. За долгую историю своего существования крупнейшая фондовая биржа мира повидала всяких мошенников. Поймали и этого, в брокера одетого. Пока на него наложили только штраф. Но это – самый крупный в истории биржевого рынка штраф. 429 миллионов долларов! Адвокат несостоявшегося воротилы с грустью признал, что у его клиента нет и никогда не было таких денег. Так что тюрьмы Перускью не миновать.
Чуть облокотился – и рынок рухнул
Это случилось 14 мая минувшего года. Незадолго до закрытия торгов британский фондовый индекс FTSE-100 вдруг резко пошел вниз. За несколько минут он обвалился на 3.5%, опередив по темпам падения остальные европейские рынки. Хотя и особого-то, вроде, ничего не происходило. Компания Lehman Brothers Holdings намеревалась продать ряд акций на общую сумму в 30 миллионов фунтов. Но в заявкето значилось в десять раз больше – 300 миллионов! Паника возникла из-за невнимательности сотрудника брокерского подразделения компании, поставившего лишний нолик в ордере на продажу. По мнению специалистов, ошибка трейдера обойдется Lehman Brothers в миллионы фунтов стерлингов.
Подобные ошибки – не редкость в системах электронных торгов. Так, года четыре назад трейдер компании Salomon Brothers нечаянно облокотился на клавиатуру компьютера – и 14.5 тысячи фьючерсов на общую сумму 7.3 миллиарда французских франков ушли на продажу. Биржа тогда отказалась аннулировать результаты торгов.
 
Последнее редактирование:

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Так, года четыре назад трейдер компании Salomon Brothers нечаянно облокотился на клавиатуру компьютера – и 14.5 тысячи фьючерсов на общую сумму 7.3 миллиарда французских франков ушли на продажу. Биржа тогда отказалась аннулировать результаты торгов.
Может ему кто то помог наклониться?
 

fxlion

Новички
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
28
хаха, оказывается и сильные мира сего могут ошибаться
 
Сверху