План саморазвития личности

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Опубликованный план саморазвития, включающий хронологически выдержанные шаги для личностного роста, содержит в себе как теорию, так и практику. Первая часть – информационная, её нужно понимать и откладывать в багаж знаний, поскольку во второй части вам будет предложено домашнее задание, к которому лучше отнестись как к тренингу.
Представьте себе это в виде игры – проходя один уровень, можно перейти на второй. По мере обработки и выполнения предложенных шагов вы начнёте продвигаться в лучшую сторону, научитесь достойно решать определённые жизненные задачи и трудности, снизите свои недостатки, разовьёте профессиональное мастерство.

Не знаете, с чего начать?

Методика направлена на людей, которые хотят постигать новое и они знают, над чем им ещё нужно поработать, чтобы достичь в жизни большего. Программа рассказывает о том, с чего начать совершенствования себя, какие тексты читать, что делать и как выполнять предписания. Ступенчатость действий и проверку собственных достижений вам предоставит план саморазвития личности.

Не хватает мотивации?

Многим недостаёт настойчивости и усидчивости в работе над своими минусами, терпеливости для отказа от старых привычек, целеустремлённости. Гораздо проще заставить себя действовать, если план уже составлен. Даже когда не хватает мотивации, элементарные тесты будут выполняться с лёгкостью и удовольствием, не растрачивая попусту накопленную энергию. Подобные задания не собьют с выбранного маршрута, а лишь разожгут интерес и убедят продолжать начатое дело.

Обязательно ли следовать плану?

Немаловажно уяснить для себя – обязательно ли следовать плану или можно изучать рубрики хаотично? Оба варианта приемлемы, так как выбор должен присутствовать практически во всех аспектах. Вам предоставляется версия аргентинского писателя Хулио Кортасара, известного по роману «Игра в классики».

Вариации изучения материала выглядят следующим образом:

• вы пользуетесь авторской систематизацией информации;
• читаете разделы в последовательности, которую сами для себя определили.

Единственным исключением может стать незнание того, с чего начать изучать сайт, посвящённый саморазвитию, где найти проверочные вопросы и распознать, на каком этапе вы находитесь. В таком случае лучше придерживаться написанного плана. К тому же, можно перескочить через кое-какие пункты, если они для вас не составляют ценности. Пробежавшись взглядом по заголовку «Борьба с вредными привычками», вы позволите себе упустить этот момент из-за того, что у вас их нет.

Структура шагов

Каждый шаг помогает прогрессированию в сфере самосовершенствования и делится на следующие пункты:

1. Теория. Она необходима для правильно и чёткого применения упражнений.
2. Практика. Задания практические желательно выполнять после теоретического курса, имея запас важной информации.
3. Факультатив. Указания и подсказки, размещённые в этом подзаголовке, не обязательны и являются дополнением к основной схеме.
4. Выводы. Подведение итогов теории для полного усвоения пройденного материала.

Особенности публикации шагов

Разработка плана саморазвития личности началась не так давно, поэтому публикация новых шагов будет такой же постепенной, как и работа над собой. Из скольких пунктов состоит проект – неизвестно. Это не авторская лень, а факт того, что идеалу нет предела, и саморазвитие длится всю жизнь, поэтому несформулированные вчерашние мысли уже завтра могут вылиться на сайте в очередные инструкции. Всё время меняющийся процесс человеческого развития как личности не позволяет заранее описать поступательные шаги на пути к самосовершенствованию, так как они не являются вечной догмой.

Чего ждать от программы?

Следуя незамысловатым правилам, вы улучшите качество жизни, определитесь с перспективами, поставите перед собой верные ориентиры и критерии в различных областях жизнедеятельности, достигая при этом достатка и процветания. Предложенные шаги не способны в одно мгновение ока исполнить желания и вместо вас устроить всё наилучшим образом. Они могут повернуть на правильную стезю, помочь достичь недостающего понимания, освободить от предубеждений и вывести из мира грёз. Но помните – это не правила вами руководят, а вы учитесь пользоваться ими для своего блага.

Расписанная схема саморазвития – это фундамент, подходящий для каждого нуждающегося в советах по этой теме. Она открывает ранее неизведанные ресурсы организма и психики, показывает окружающий мир здравомысляще и в реальном свете, учит не теряться, если что-то мешает следовать намеченному курсу. Этот план – та платформа, благодаря которой вы расширите кругозор, сумеете реализоваться в любимом деле или найти своё призвание и обнаружите индивидуальный подход к персональному саморазвитию, не беря пример (причём не всегда удачный) с других.
 
Сверху