Русские люди (Константин Симонов) - скачать книгу , читать онлайн

Void

Виртуозы
Русские люди

Автор: Константин Симонов

Короткое описание книги

Пьеса «Русские люди» относится к*корпусу текстов Симонова о*начальном периоде Второй мировой войны и*представляет собой параллельное развертывание двух сюжетных линий*– трагического положения мирных жителей на*оккупированных немцами украинских территориях и*отчаянную борьбу участников партизанского движения.

Сцены разработки и*проведения фронтовым штабом под*руководством командира Сафонова рискованных разведывательных операций (вплоть до*почти неминуемой гибели после акции «добровольной сдачи в*плен» с*целью дезориентировать противника) сменяются сценами издевательств фашистов над*подвластными им людьми.

Кульминация тыловой линии пьесы*– т.

*н.

«психологические этюды» немецкого офицера Розенберга, который развлекается дополнительной проверкой пришедшего к*нему в*услужение полицая Харитонова, доводя его и*заодно его жену до*последней степени унижения, заставляя вслух выражать радость после известия о*гибели их сына-красноармейца.

Столь изощренное психологическое насилие не*поддерживает даже напарник Розенберга, Вернер, который осаживает его и*говорит: «Если нужно расстреливать*– расстреливайте или*скажите*мне, если вы сами*– неврастеник и*не*умеете.

Но*то что вы делаете*– это не*солдатская работа».

Основной конфликт пьесы*– т.

*н.

«механизм запуска подлости»*– отведен автором на*долю второстепенного персонажа*– ставшего городским головой при*немцах врача Харитонова.

Вообще, проявление человека в*пограничной ситуации, а*именно на*войне*– одна из*главных тем всего творчества писателя.

По*Симонову, начаться все может с*малого*– например, с*привязанности к*материальному.

Так, еще до*того, как*Харитонов сначала предаст память сына, а*затем, от*страха за*свою жизнь, начнет открещиваться и*от*своей живой еще жены, на*ее предложение убежать от*немцев, он аргументировано возразит: «А*вещи? Мои вещи без*меня*– всегда вещи, а*я без*моих вещей*– дерьмо.

Да-да, дерьмо, нуль».

Но*даже в*разгар фашистских зверств и*ответной ненависти к*захватчикам автор осмеливается вложить в*свое произведение и*пацифистский посыл.

Так, накануне очередного боя, главный герой, командир Сафонов, закрыв руками глаза, вдруг говорит: «Эх… Иногда так захочется и*чтобы сам живой был, и*чтобы другие, которые… тут кругом, чтобы все живые были».

Подробнее, скачать »

Сверху